Статус документа
Статус документа


РБ-126-17

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

"РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВОВ ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ"

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.07.2017 г. N 281

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ с 25 июля 2017 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендуемые методы расчета параметров, необходимых для разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты" (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Ростехнадзора от 17 декабря 2015 г.; федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла (ОПБ ЯТЦ)" (НП-016-05), утвержденных постановлением Ростехнадзора от 2 декабря 2005 г. N 11; федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок" (НП-033-11), утвержденных приказом Ростехнадзора от 30 июня 2011 г. N 348 и федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения" (НП-058-14), утвержденных приказом Ростехнадзора от 5 августа 2014 г. N 347.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендуемые Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методы расчета параметров, необходимых для разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

Руководство по безопасности распространяется на организации, эксплуатирующие объекты, имеющие в своем составе стационарные источники сбросов радиоактивных веществ (источники сбросов радиоактивных сточных вод) в водные объекты, в том числе на эксплуатирующие организации объектов использования атомной энергии, и на иные организации, эксплуатирующие объекты хозяйственной и иной деятельности, не относящиеся к объектам использования атомной энергии и осуществляющие сбросы радиоактивных веществ (сбросы радиоактивных сточных вод) в водные объекты (далее - организации), за исключением организаций, деятельность которых не приводит к изменению объемной активности радиоактивных веществ (по сравнению с фоновой) и (или) внесению дополнительной (к фоновой) активности радиоактивных веществ при условии, что сброс осуществляется в тот же водный объект, из которого вода отобрана для ведения деятельности.

Настоящее Руководство по безопасности предназначено для применения организациями, осуществляющими разработку нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты, а также специалистами Ростехнадзора, осуществляющими оценку и утверждение нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

Выпускается впервые

________________

В работе принимали участие: Курындин А.В., Тимофеев Н.Б., Шаповалов А.С., (ФБУ "НТЦ ЯРБ").

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендуемые методы расчета параметров, необходимых для разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты" (РБ-126-17) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Ростехнадзора от 17 декабря 2015 г. (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939); федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла (ОПБ ЯТЦ)" (НП-016-05), утвержденных постановлением Ростехнадзора от 2 декабря 2005 г. N 11 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 1 февраля 2006 г., регистрационный N 7433); федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок" (НП-033-11), утвержденных приказом Ростехнадзора от 30 июня 2011 г. N 348 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 августа 2011 г., регистрационный N 21700) и федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения" (НП-058-14), утвержденных приказом Ростехнадзора от 5 августа 2014 г. N 347 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 ноября 2014 г., регистрационный N 34701).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендуемые Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору методы расчета параметров, используемых для разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

3. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для применения организациями, осуществляющими разработку нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты, а также специалистами Ростехнадзора, осуществляющими оценку и утверждение нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

4. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии могут быть выполнены с использованием иных методов, чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при обоснованности выбранных методов.

II. Рекомендуемые методы расчета радиоэкологических параметров, используемых для разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты

5. Параметры, используемые для разработки нормативов допустимых сбросов (далее - ДС) радиоактивных веществ в водные объекты, рекомендуется рассчитывать в соответствии с соотношениями, изложенными в настоящем Руководстве по безопасности.

6. Для определения максимальных удельных активностей радионуклидов в воде водных объектов (далее - МУА), расчет которых требуется в соответствии с разделом VI Методики разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты для водопользователей (далее - Методика), рекомендуется руководствоваться пунктами 7-27 настоящего Руководства по безопасности. Пример расчета МУА приведен в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

7. При расчете МУА -го радионуклида в воде водного объекта для пути внешнего облучения, связанного с купанием в водном объекте, рекомендуется формулу (7) Методики привести к следующему виду:

,                                    (1)


где - квота от предела годовой эффективной дозы (далее - ПД) на сбросы, выделенная для данной организации, Зв/год;

3,15·10 - количество секунд в году;

- дозовый коэффициент внешнего облучения, (Зв·м)·(Бк·с), рекомендуемые значения которого приведены в таблице N 1 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности;

- время купания в долях года (безразмерная величина) (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется использовать значение из таблицы N 2 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности).

8. При расчете МУА -го радионуклида в воде водного объекта для пути внешнего облучения, связанного с добычей (выловом) водных биологических ресурсов, рекомендуется формулу (7) Методики привести к следующему виду:

,                               (2)


где - квота от ПД на сбросы, выделенная для данной организации, Зв/год;

3,15·10 - количество секунд в году;

- дозовый коэффициент внешнего облучения, (Зв·м)·(Бк·с), рекомендуемые значения которого приведены в таблице N 1 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности;

- время рыбной ловли в долях года (безразмерная величина) (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется использовать значение из таблицы N 2 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности).

9. При расчете МУА -го радионуклида в воде водного объекта для пути внешнего облучения, связанного с пребыванием на пляже, рекомендуется формулу (7) Методики привести к следующему виду:

,         (3)


где - квота от ПД на сбросы, выделенная для данной организации, Зв/год;

3,15·10 - количество секунд в году;

- дозовый коэффициент, равный мощности эквивалентной дозы от поверхностного загрязнения почвы -ым радионуклидом с единичной поверхностной активностью, (Зв·м)·(Бк·с), рекомендуемые значения которого приведены в таблице N 1 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности;

- плотность загрязненной почвы, кг/м (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется принимать равной 1200 кг/м);

- толщина загрязненного радионуклидами слоя почвы, м (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется принимать равной 0,02 м);

- время пребывания на пляже в долях года (безразмерная величина) (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется использовать значение из таблицы N 2 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности);

- коэффициент межфазного распределения "вода-почва", м/кг, который рекомендуется рассчитывать по формуле:

,           (4)


где - постоянная распада радионуклида, год;

- эффективное время накопления радионуклидов в донных отложениях, которое в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется принять равным одному году;

- коэффициент межфазного распределения радионуклида между водой и донными отложениями, м/кг (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется использовать данные из таблиц N 3 и N 4 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности).

10. При расчете МУА -го радионуклида в воде водного объекта для пути внешнего облучения, связанного с пребыванием в поймах рек, рекомендуется формулу (7) Методики привести к следующему виду:

,           (5)


где - квота от ПД на сбросы, выделенная для данной организации, Зв/год;

3,15·10 - количество секунд в году;

- дозовый коэффициент, равный мощности эквивалентной дозы от поверхностного загрязнения почвы -ым радионуклидом с единичной поверхностной активностью, (Зв·м)·(Бк·с), рекомендуемые значения которого приведены в таблице N 1 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности;

- плотность загрязненной почвы, кг/м (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется принимать равной 1200 кг/м);

- толщина загрязненного радионуклидами слоя почвы, м (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется принимать равной 0,02 м);

- коэффициент межфазного распределения "вода-почва", м/кг, который рекомендуется рассчитывать по формуле (4) пункта 9 настоящего Руководства по безопасности;

- время пребывания в пойме реки в долях года (безразмерная величина) (в случае отсутствия данных местных натурных исследований рекомендуется использовать значение из таблицы N 2 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности).

11. При расчете МУА -го радионуклида в воде водного объекта для пути внешнего облучения, связанного с пребыванием на орошаемых сельскохозяйственных угодьях, рекомендуется формулу (7) Методики привести к следующему виду:

,  (6)


где - квота от ПД на сбросы, выделенная для данной организации, Зв/год;

3,15·10 - количество секунд в году;

- дозовый коэффициент, равный мощности эквивалентной дозы от поверхностного загрязнения почвы -ым радионуклидом с единичной поверхностной активностью, (Зв·м)·(Бк·с), рекомендуемые значения которого приведены в таблице N 1 приложения N 2 к настоящему Руководству по безопасности;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs