МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

     

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра
Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий
А.П.Чуприян
"01" февраля 2016 года

     

Инструкция по очистке местности от взрывоопасных предметов

I. Общие положения

1.1. Определение терминов.

Административная зона - это участок местности, находящийся на условно-безопасной территории, предназначенный для решения административных вопросов (размещение, хранение имущества, отдых, проведение инструктажей и т.д.) пиротехнических подразделений, занимающихся очисткой местности от взрывоопасных предметов (ВОП).

Безопасная полоса (проход) - это очищенная от ВОП полоса местности в зоне разминирования (ЗР), или рядом с ней, шириной не менее 2 м.

Безопасное состояние ВОП - состояние, в котором ВОП не способны сработать под действием внешнего импульса (удар, тепло, искра и т.п.).

Боеприпасы (боевые припасы) - составная часть вооружения, непосредственно предназначенного для поражения живой силы и техники, разрушения сооружений (укреплений) и выполнения спец. задач (освещения, задымления, переброска агитационной литературы и др.) К боеприпасам относятся арт. выстрелы, реакт. снаряды, боевые (головные) части ракет и торпед, патроны к стрел. оружию, гранаты, авиац. и глубинные бомбы, инженерные и морские мины, подрывные заряды, дымовые шашки. По принадлежности различаются боеприпасы артиллерийские, авиационные, морские, стрелковые, инженерные.

Бокс - часть рабочей площадки (участка выполнения работ), на которой проводятся работы одним пиротехником или одним пиротехническим расчетом.

Взрывное устройство (ВУ) - механизм для взрыва (срабатывания) боеприпаса при определённых внешних воздействиях или требуемый момент. Состоит из датчика цели взрывателя и собственно взрывателя. Воспринимает воздействие объекта поражения (давление, вибрацию, его магнитное, тепловое или др. поле) или сигнал с пульта управления и выдаёт сигнал на исполнительную цепь, производящую взрыв.

Взрывоопасные предметы - разнообразные боеприпасы (авиационные, артиллерийские, инженерные, морские, стрелковые), их элементы и другие предметы, содержащие взрывчатое вещество или пиротехнические составы, инициирование которого может привести к поражению людей, повреждению техники, разрушению зданий и сооружений, ущербу окружающей среде.

Взрывчатое вещество - химические соединения или их смеси, способные под влиянием определенного импульса (удар, тепло, искра, трение и т.п.) к возникновению самотечной химической реакции, протекающей с большой скоростью и образованием большого количества газообразных продуктов и выделением тепла.

Документальная разведка - поиск, обобщение и анализ информации о ВОП по документальным источникам.

Заказчик - юридическое лицо (орган исполнительной власти, предприятие, учреждение), заинтересованное в выполнении пиротехническим подразделением (исполнителем) работ по очистке местности от ВОП.

Зона разминирования - местность, на которой организуются и проводятся работы по очистке местности от ВОП. Включает в себя участок выполнения работ, административные зоны, подъездные пути и другие элементы.

Идентификация ВОП - установление вида, типа, принадлежности, вероятного состояния и степени опасности взрывоопасного предмета.

Исходная (базовая) линия - это линия, проходящая через выходную (базовую) точку, от которой начинается разведка или очистка местности от ВОП.

Исходная (базовая) точка - это точка за пределами опасной зоны, от которой ведутся все измерения в ЗР.

Качество очистки местности от ВОП - совокупность оценочных показателей, характеризующих степень безопасности очищенной от ВОП территории и безопасности ее использования.

Контроль качества очистки местности от ВОП - регулярный процесс сбора, анализа информации о качестве очищаемых от ВОП территорий. В ходе контроля выявляются расхождения между документированными стандартами и стандартами, которые следуют на практике; проверка может также показать, насколько хорошо или насколько плохо документированные стандарты содействуют осуществлению применяемых в настоящие время процессов.

Контрольная проверка местности на наличие ВОП - проверка участка местности вокруг места обнаружения ВОП в радиусе, определенном настоящей Инструкцией.

Контрольная выборка - это участок местности, размером не менее 9 кв.м, выбранный по случайному закону, для проверки качества работ на очищенном участке.

"Критическая" масса - максимальная масса металлического предмета, который допускается не извлекать из грунта при очистке местности от ВОП. Индивидуальна для каждой зоны разминирования и устанавливается руководителем работ по очистке местности от ВОП по согласованию с заказчиком.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) - функциональная структура органа исполнительной власти субъекта РФ и органа местного самоуправления, а также органа управления объектом экономики, осуществляющая в пределах своей компетенции руководство соответствующей подсистемой или звеном РСЧС либо проведением всех видов работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и их ликвидации, борьбе с пожарами. Выделяют следующие виды комиссий по чрезвычайным ситуациям: территориальные, ведомственные и объектовые.

Локализация действия взрыва - предотвращение распространения пламени и высокотемпературных продуктов горения посредством специальных технических устройств (пламяотсекателей, огнепреградителей, тамбур-шлюзов и др.).

Минная опасность - существование на отдельном участке местности угрозы для жизни и здоровья людей, невозможности безопасного ведения хозяйственной деятельности вследствие наличия на ней ВОП.

Минное поле (МП) - участок местности, на котором в определенном порядке или бессистемно установлены инженерные мины одного или нескольких типов. По целевому назначению минные поля могут быть противотанковыми, противопехотными, противодесантными, смешанными и ложными.

Миноопасный район - участок местности или объект, в пределах которого предполагается, подтверждено или достоверно известно наличие ВОП.

Миноопасные районы (объекты) делятся на три категории: первая категория - "вероятная миноопасность" - территория (объект), где предполагается наличие мин и других ВОП; вторая категория - "установленная миноопасность" - территория (объект), на которой обнаружены мины или другие ВОП, или имеется частичная (неполная) документация, подтверждающая наличие ВОП; третья категория - "достоверная миноопасность" - территория (объект), на которой установлено наличие мин и других ВОП, имеется достоверная документация, подтверждающая наличие мин и других ВОП.

Несчастный случай - это ограниченное во времени событие или внезапное воздействие на человека опасного фактора или среды, в результате которых причинен вред здоровью или наступила смерть, в том числе в результате срабатывания ВОП.

Нештатная ситуация - событие, возникшее в ходе проведения работ по очистке местности от ВОП, которое создает условия возникновения несчастного случая или аварии.

Обезвреживание ВОП - специальные действия, направленные на приведение ВОП в состояние, исключающее возможность их взрыва. Достигается механическим разрушением боеприпаса (обычно подрывом), а также удалением снаряжения (вплавлением, выжиганием и др.), извлечением взрывателей (взрывательных устройств) или переводом их в безопасное положение и др. способами.

Обнаружение ВОП - положительный результат целенаправленного поиска ВОП или непреднамеренное выявление факта наличия и местонахождения ВОП.

Опасная зона - это пространство, в котором возможно опасное или вредное воздействие поражающих действий взрыва (возможного взрыва).

Опасный груз - вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов могут, при перевозке, послужить причиной взрыва, пожара, повреждения технических средств, устройств, сооружений и других объектов, причинить материальный ущерб и ущерб окружающей среде, а также привести к гибели, травмированию, отравлению людей и животных; которые по международным договорам, законодательству РФ, по результатам испытаний в установленном порядке, в зависимости от степени их влияния на окружающую среду или человека, отнесены к одному из классов опасных веществ.

Очистка местности от ВОП - комплекс проводимых на местности мероприятий по поиску, извлечению, обезвреживанию и уничтожению ВОП.

Пиротехнические работы - комплекс мероприятий, связанный с организацией и проведением поиска (разведка местности, очистка местности от ВОП, контрольная проверка качества очистки, идентификация ВОП), транспортировки (извлечение, переноска, погрузка, буксировка), обезвреживания ВОП, а также взрывных работ, проводимые личным составом МЧС России.

Пиротехнический отряд - нештатное пиротехническое подразделение МЧС России, предназначенное для выполнения задач, связанных с выполнением пиротехнических работ. В своем составе может иметь несколько пиротехнических групп, а также группы обеспечения.

Пиротехническая группа - пиротехническое подразделение МЧС России, предназначенное для выполнения задач, связанных с выполнением пиротехнических работ: очисткой местности от ВОП, обезвреживанием, уничтожением ВОП, а также производства взрывных работ. Может быть штатной и нештатной. Может являться составной частью пиротехнического отряда или действовать самостоятельно. Состоит из пиротехнических расчетов или пиротехников.

Пиротехнический расчет - пиротехническое подразделение МЧС России, предназначенное для выполнения задач, связанных с выполнением пиротехнических работ. Состоит не менее чем из 2 пиротехников. Один из них назначается старшим расчета.

Пиротехник - сотрудник МЧС России, являющийся специалистом в области проведения пиротехнических работ.

Поиск ВОП - целенаправленные действия по выявлению факта наличия (отсутствия) и местонахождения ВОП (сбор, получение, обобщение, анализ, проверка информации и (или) практические работы на местности (объекте).

Поворотная точка - это точка, которая фиксируется на грунте и указывает на изменения в направлении периметра участка выполнения работ и рабочих площадок.

Полоса разминирования (рабочая полоса) - это полоса участка местности, на которой пиротехники выполняют задачи по разведке или очистке местности от ВОП. Названия полоса разминирования и рабочая полоса являются взаимозаменяемыми. Стандартной является полоса шириной 1 метр, но в зависимости от условий обстановки ширина может меняться.

Промежуточная полоса - это полоса, проходящая параллельно или перпендикулярно исходной (базовой) линии в месте, где заканчиваются разминированные полосы, и берут начало новые.

Рабочая площадка - часть участка выполнения работ, на которой задачи по очистке местности от ВОП выполняет одна пиротехническая группа.

Разминирование - это комплекс мероприятий, проводимых специально обученным персоналом по поиску (на местности, в зданиях, сооружениях, акваториях), обнаружению, обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов.

Разминирование, проводимое в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, называется гуманитарным разминированием. Как правило, гуманитарное разминирование проводится в мирное время или при условии отсутствия ведения боевых действий в данном районе.

В соответствии с Международными стандартами противоминной деятельности (МС ПМД), термины "разминирование" и "гуманитарное разминирование" являются взаимозаменяемыми.

Составными частями разминирования являются:

очистка местности от ВОП;

разминирование зданий и сооружений и других объектов;

разминирование акваторий морей, рек, внутренних водоёмов, а также подводных объектов;

обезвреживание и уничтожение ВОП.

Разъяснительная работа среди населения - комплекс мероприятий по предупреждению несчастных случаев среди населения посредством освещения информации о минной опасности и соблюдения населением правил поведения при обнаружении ВОП.

Специализированный автомобиль - автомобиль, оборудованный для перевозки взрывчатых веществ и средств взрывания (ВВ и СВ).

Специальный автомобиль, оборудованный для перевозки взрывоопасных предметов - специальные транспортные средства, предназначенные для доставки расчёта, специального оборудования и имущества к месту обнаружения взрывоопасных предметов, обеспечения их поиска, извлечения, транспортировки в безопасное место и уничтожения.

Средства взрывания (СВ) - устройство, предназначенное для передачи внешнего источника импульса для инициирования детонации ВВ (электродетонаторы, капсюль-детонаторы, огнепроводные и детонирующие шнуры и пр.).

Средства индивидуальной защиты - снаряжение, специальная одежда и другие средства, предназначенные для защиты персонала от опасных производственных факторов, которые могут возникнуть во время проведения работ по очистке местности от ВОП.

Стартовая линия - это линия, от которой пиротехники начинают выполнение задачи по разведке или очистке местности от ВОП местности.

Стартовая точка - это место, откуда пиротехник начинает выполнение задачи в пределах полосы, намеченной для проведения работ по очистке местности от ВОП местности.

Точка привязки - постоянная зафиксированная точка (здание, сооружение) за пределами территории, от которой ведутся измерения для исходной (базовой) точки.

Уничтожение ВОП - перевод ВОП в безопасное состояние путем подрыва, сжигания, механического или иного полного или частичного разрушения.

Участок выполнения работ (участок разминирования, далее - УР) - участок местности, подлежащий очистке местности от ВОП, на котором непосредственно проводятся или будут проводиться мероприятия по очистке местности от ВОП. При больших объемах работ, может разбиваться на рабочие площадки.

Ферромагнитные тела (ФМТ) - твердые тела, которые могут иметь намагниченность, величина которой отлична от магнитного поля Земли.

Фугас - заряд ВВ или боеприпас (боеприпасы), заложенный в грунт, внутрь какого-либо объекта или установленный под водой, взрываемый в целях нанесения урона противнику или создания различных препятствий. Кроме ВВ, некоторые виды фугасов могут содержать зажигательные вещества (огневой фугас), металлические осколки (осколочный фугас), камни (камнемётный фугас).

1.2. Очистка местности от ВОП включает следующие мероприятия:

планирование задач по очистке местности от ВОП;

организация выполнения задач по очистке местности от ВОП;

поиск, обезвреживание, уничтожение ВОП;

учет и отчетность задач, выполняемых подразделением;

проведение разъяснительной работы среди населения.

1.3. Принципы организации очистки местности от ВОП:

плановость работ по очистке местности от ВОП;

оперативность реагирования на все случаи обнаружения ВОП (выполнение заявок от населения, организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности), своевременное их обезвреживание;

непрерывность руководства и контроля, за качеством выполнения задач по очистке местности от ВОП;

обеспечение безопасности личного состава, который выполняет задачи, предотвращения человеческих потерь и несчастных случаев среди населения, а также сохранение окружающих зданий и сооружений, других объектов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»