Вправе ли пациент выбрать для оказания специализированной медицинской помощи медицинскую организацию за пределами субъекта РФ, в котором он проживает?



Вопрос:

Просим вас разъяснить права государственного бюджетного медицинского учреждения при направлении пациентов, проживающих в нашем регионе, на иногородние базы с целью лечения и реабилитации. Данный вопрос возник в связи с тем, что резко возросло количество пациентов, требующих предоставить направление для лечения в иногородние медицинские учреждения, не являющиеся участниками Территориальной программы государственных гарантий области. Кроме того, лечебные учреждения Российской Федерации (Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и пр.) сами осуществляют рассылку приглашений с предложениями по лечению и реабилитации пациентов в системе ОМС с направлением по форме 057/у. Обязана ли медицинская организация выдать направление на иногороднюю базу с целью реабилитации и лечения в рамках ОМС при наличии медицинских показаний, учитывая право пациента на выбор медицинской организации соответствие с п.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, и в каких случаях возможен отказ?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs