Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Можно ли отстранить врача от работы при истечении срока действия сертификата специалиста до начала цикла повышения квалификации?



Вопрос:

У врача-специалиста, осуществляющего амбулаторный прием, истек срок сертификата. Заявку на обучение работников учреждение подает заблаговременно в региональный Минздрав. Цикл повышения квалификации запланирован на декабрь текущего года, а срок действия сертификата истек в июне. Работник не позаботился о своевременном обучении, мотивируя тем, что это обязанность работодателя. Как в таком случае действовать работодателю? Отстранить работника от работы, но на каком основании? Уволить (основание)? Разрешить работу без сертификата? Но кто будет отвечать в случае врачебных и иных ошибок работника в процессе исполнения им своих трудовых функций, если у него нет действующего сертификата специалиста? Каков порядок действий работодателя в данном случае?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs