Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Может ли медицинская организация требовать нотариального удостоверения доверенности от родителя на представление интересов ребенка?



Вопрос:

Вопрос юристам по доверенности: какую форму (простую письменную или нотариально удостоверенную) должна иметь доверенность родителя или иного законного представителя пациента - ребенка, выданная третьему лицу (родственнику или иному лицу), содержащая полномочия по представлению интересов ребенка в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи, в том числе полномочия по принятию решения о медицинском вмешательстве и подписанию информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от него. Вправе ли медицинская организация требовать от представителя пациента нотариальной копии указанной доверенности для приобщения ее к медицинской документации? Вправе ли надзорные и контролирующие органы, а также ФФОМС, МГФОМС и страховые медицинские организации требовать от медицинской организации наличия в медицинской документации нотариально удостоверенной доверенности или нотариальной копии доверенности? Ответ прошу обосновать со ссылками на нормативные правовые акты РФ.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs