Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2017 года N 432-ПП

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача заявителям охранного обязательства (дополнительного соглашения к охранному обязательству) по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве" и признании утратившими силу правового акта и отдельных положений правовых актов города Москвы

(с изменениями на 16 апреля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 апреля 2019 года N 371-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 17.04.2019).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", Законом города Москвы от 26 сентября 2001 г. N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", в целях организации работ по оформлению охранных обязательств по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача заявителям охранного обязательства (дополнительного соглашения к охранному обязательству) по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве" (приложение).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Пункты 1.5, 1.7, 4, 5 постановления, приложение 5 к постановлению Правительства Москвы от 9 апреля 2002 г. N 262-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве".

2.2. Пункт 1 постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1151-ПП "Об актуализации ряда правовых актов Правительства Москвы в части порядка оформления охранных обязательств по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемых природных территорий в городе Москве".

2.3. Пункт 4 постановления Правительства Москвы от 16 июня 2009 г. N 558-ПП "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Москвы".

2.4. Постановление Правительства Москвы от 10 ноября 2009 г. N 1243-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 856-ПП, от 9 апреля 2002 г. N 262-ПП".

2.5. Пункты 1.2-1.4 постановления Правительства Москвы от 11 августа 2015 г. N 506-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 апреля 2002 г. N 262-ПП".

3. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при поступлении на согласование проектов распоряжений Правительства Москвы о предоставлении земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий города Москвы направлять в Департамент городского имущества города Москвы перечень ограничений и обременений по использованию предоставляемого земельного участка в соответствии с правовыми актами, устанавливающими данные ограничения и обременения.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 4 июля 2017 года N 432-ПП

     

Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача заявителям охранного обязательства (дополнительного соглашения к охранному обязательству) по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве"

(с изменениями на 16 апреля 2019 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача заявителям охранного обязательства (дополнительного соглашения к охранному обязательству) по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве" в городе Москве устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных действий и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по заявлению физического или юридического лица, индивидуального предпринимателя либо их представителей (далее - Регламент).

1.2. Административные действия, установленные настоящим Регламентом, осуществляются с использованием сведений Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве (далее - Базовый регистр), и в соответствии с Едиными требованиями к предоставлению государственных услуг в городе Москве, установленными Правительством Москвы (далее - Единые требования).

2. Стандарт предоставления государственной услуги

     

2.1. Наименование государственной услуги

2.1.1. Выдача заявителям охранного обязательства (дополнительного соглашения к охранному обязательству) по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве (далее - государственная услуга).

2.1.2. Предоставление государственной услуги осуществляется в следующих формах:

- выдача охранного обязательства по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве (далее - охранное обязательство);

- выдача дополнительного соглашения к охранному обязательству.

2.2. Правовые основания предоставления государственной услуги

2.2.1. Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

2.2.2. Закон города Москвы от 26 сентября 2001 г. N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве".

2.2.3. Постановление Правительства Москвы от 9 апреля 2002 г. N 262-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве".

2.2.4. Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы" (далее - Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы).

2.3. Наименование органа исполнительной власти города Москвы, предоставляющего государственную услугу, подведомственной организации, межведомственного органа, участвующих в предоставлении государственной услуги

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент).

2.3.2. Организация, участвующая в предоставлении государственной услуги: Государственное природоохранное бюджетное учреждение города Москвы "Московское городское управление природными территориями" (далее - ГПБУ "Мосприрода").

2.3.3. В целях, связанных с предоставлением государственной услуги, используются документы и информация, получаемые в процессе межведомственного информационного взаимодействия с:

- Управлением Федеральной налоговой службы по г.Москве;

- Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

2.4. Заявители


В качестве заявителей на получение государственной услуги могут выступать: юридические и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, являющиеся правообладателями земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве (далее - ООПТ), иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке представлять его интересы (далее - представитель заявителя).

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов:

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем для оформления охранного обязательства:

2.5.1.1.1. Заявление на предоставление государственной услуги (далее - заявление). Заявление оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.

2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя).

2.5.1.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя).

2.5.1.1.4. Копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписывающего охранное обязательство, заверенная подписью уполномоченного лица и при наличии печатью заявителя (решение или приказ о назначении) (для юридических лиц).

2.5.1.1.5. Копии учредительных документов (для юридического лица), заверенные подписью уполномоченного лица и при наличии печатью заявителя, в составе: устава (положения) и учредительного договора (при наличии).

2.5.1.1.6. Документы, подтверждающие наличие имущественных прав на земельный участок (в случае, если права на земельный участок не зарегистрированы в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ).

2.5.1.1.7. Документы, подтверждающие наличие имущественных прав на здание, сооружение (в случае если права на здание, сооружение не зарегистрированы в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ).

2.5.1.1.8. Перечень сооружений, расположенных на земельном участке (план-схема с их отображением на плане земельного участка, масштаб плана земельного участка изменяется в зависимости от площади объекта: до 5,5 га - не менее 1:500, 5,5-25 га - не менее 1:2000, свыше 25 га - не менее 1:10000).

2.5.1.2. Документы, представляемые заявителем для оформления дополнительного соглашения к охранному обязательству (в связи с изменением(ями) для юридического лица: наименования, организационно-правовой формы юридического адреса, государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационного номера налогоплательщика; для индивидуального предпринимателя: фамилии, имени, отчества, места его регистрации, данных документа, удостоверяющего его личность, основного государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационного номера налогоплательщика); для физического лица: фамилии, имени, отчества, места его регистрации, данных документа, удостоверяющего его личность):

2.5.1.2.1. Заявление, которое оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.

2.5.1.2.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя).

2.5.1.2.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя).

2.5.1.2.4. Копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписывающего охранное обязательство, заверенная подписью уполномоченного лица и при наличии печатью заявителя (решение или приказ о назначении) (для юридических лиц).

2.5.2. Документы и информация, получаемые уполномоченным должностным лицом Департамента с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:

2.5.2.1. Документы, получаемые для оформления охранного обязательства:

2.5.2.1.1. Выписка (сведения) из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц).

2.5.2.1.2. Выписка (сведения) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).

2.5.2.1.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

2.5.2.2. Документы, получаемые для оформления дополнительного соглашения к охранному обязательству:

2.5.2.2.1. Выписка (сведения) из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц).

2.5.2.2.2. Выписка (сведения) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).

2.5.2.2.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

2.5.2.3. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, указанных в пунктах 2.5.1 и 2.5.2 настоящего Регламента, является исчерпывающим.

Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.5.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе.

2.6. Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги


Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги, отсутствуют.

2.7. Срок предоставления государственной услуги

2.7.1. Общий срок предоставления государственной услуги включает срок межведомственного взаимодействия государственных органов и подведомственных государственным органам организаций в процессе предоставления государственной услуги и не может превышать:

2.7.1.1. Для выдачи охранного обязательства - 35 рабочих дней.

2.7.1.2. Для выдачи дополнительного соглашения - 19 рабочих дней.

2.7.2. Срок предоставления государственной услуги начинает исчисляться на следующий день после дня регистрации заявления.

2.7.3. В общий срок предоставления государственной услуги не включается срок, на который приостанавливается предоставление государственной услуги.

2.8. Отказ в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

2.8.1. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

2.8.1.1. Представление заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, Едиными требованиями, настоящим Регламентом.

2.8.1.2. Представление документов, утративших силу в связи с истечением срока их действия, предусмотренного в самих документах или законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы, а также представление документов, признанных недействительными в установленном законом порядке.

2.8.1.3. Представление неполного комплекта документов, указанного в пункте 2.5.1 настоящего Регламента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»