ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2017 года N 550

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524



В соответствии со статьями 33 и 63 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 12 Закона Санкт-Петербурга от 28.10.2009 N 508-100 "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Пункты 1.2.2-1.2.4 постановления изложить в следующей редакции:

"1.2.2. Границы действия предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части максимальной высоты зданий, строений и сооружений, за исключением максимальной высоты зданий, строений и сооружений в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению N 3.

1.2.3. Границы зон с особыми условиями использования территорий, за исключением границ объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению N 4.

1.2.4. Утвержденные границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и границы территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и расположенных в границах указанных зон, согласно приложению N 5".

1.2. Дополнить постановление пунктом 1.2.5 следующего содержания:

"1.2.5. Территории, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, согласно приложению N 6".

1.3. Пункты 1.3 и 1.4 постановления изложить в следующей редакции:

"1.3. Градостроительные регламенты, включающие:

1.3.1. Градостроительные регламенты, установленные для территориальных зон, за исключением градостроительных регламентов в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению N 7.

1.3.2. Градостроительные регламенты в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению N 8.

1.4. Режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению N 9".

1.4. В пункте 2 постановления слова "пункта 1.8.10 раздела 1 приложения N 3" заменить словами "пункта 1.8.9 раздела 1 приложения N 7".

1.5. Приложения N 1 и 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложениям N 1* и 2* к настоящему постановлению.

_______________

* Приложение N 1  в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.   

* Приложение N 2  в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.   

1.6. Приложение N 3 к постановлению считать приложением N 7 и изложить в редакции согласно приложению N 7* к настоящему постановлению.     

_______________

* Приложение N 7 в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.   

1.7. Приложения N 4, 5, 6 и 7 к постановлению считать приложениями N 3, 4, 5 и 9 соответственно и изложить в редакции согласно приложениям N 3*, 4*, 5* и 9* к настоящему постановлению.

_______________

* Приложение N 3 в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.   

* Приложение N 4 в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.   

* Приложение N 5 в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.   

* Приложение N 9 в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.   

1.8. Дополнить постановление приложениями N 6 и 8 согласно приложениям N 6* и 8* к настоящему постановлению.     

_______________

* Приложение N 6 в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

* Приложение N 8 в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.   

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

4 июля 2017 года

Регистрационный N 22458


     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 04.07.2017 N 550

     

Общая часть правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга

1. Общие положения о Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга

1.1. Предмет регулирования и цели подготовки Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга

1.1.1. Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга (далее - Правила) являются документом градостроительного зонирования Санкт-Петербурга.

Правила подготовлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга.

Правила подготовлены с учетом Положения о территориальном планировании Санкт-Петербурга в составе Генерального плана Санкт-Петербурга, утвержденного Законом Санкт-Петербурга от 21.12.2005 N 728-99 "О Генеральном плане Санкт-Петербурга" (далее - Генеральный план Санкт-Петербурга), требований технических регламентов, результатов публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц.

1.1.2. Правила разработаны в целях:

1.1.2.1. Создания условий для устойчивого развития территории Санкт-Петербурга, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия.

1.1.2.2. Создания условий для планировки территории Санкт-Петербурга.

1.1.2.3. Обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

1.1.2.4. Создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

1.2. Состав Правил

1.2.1. Правила включают в себя:

1.2.1.1. Порядок их применения и внесения изменений в Правила.

1.2.1.2. Карты градостроительного зонирования Санкт-Петербурга.

1.2.1.3. Градостроительные регламенты.

1.2.2. Порядок применения Правил и внесения в них изменений включает в себя положения:

1.2.2.1. О регулировании землепользования и застройки в Санкт-Петербурге исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2.2.2. Об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами в Санкт-Петербурге.

1.2.2.3. О подготовке документации по планировке территории в Санкт-Петербурге.

1.2.2.4. О проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки в Санкт-Петербурге.

1.2.2.5. О внесении изменений в Правила.

1.2.2.6. О регулировании иных вопросов землепользования и застройки в Санкт-Петербурге.

1.2.3. Карты градостроительного зонирования Санкт-Петербурга включают:

1.2.3.1 Границы территориальных зон и подзон (кроме подзон, отличающихся по высоте зданий, строений и сооружений) (приложение N 2 к настоящему постановлению).

1.2.3.2. Границы действия предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части максимальной высоты зданий, строений и сооружений, за исключением максимальной высоты зданий, строений и сооружений в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга (приложение N 3 к настоящему постановлению).

1.2.3.3. Границы зон с особыми условиями использования территорий, за исключением границ объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга (приложение N 4 к настоящему постановлению).

1.2.3.4. Утвержденные границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и границы территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и расположенных в границах указанных зон (приложение N 5 к настоящему постановлению).

1.2.3.5. Территории, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории (приложение N 6 к настоящему постановлению).

1.2.4. В градостроительных регламентах в отношении земельных участков и объектов капитального строительства указаны:

1.2.4.1. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

1.2.4.2. Предельные (минимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь (далее - предельные размеры земельных участков) и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

1.2.4.3. Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2.4.4. Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения Санкт-Петербурга в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

1.2.5. В Правилах отображены утвержденные Законом Санкт-Петербурга от 24.12.2008 N 820-7 "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон" (далее - Закон о зонах охраны) режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга (приложение N 9 к настоящему постановлению).

1.3. Общие положения о картах градостроительного зонирования Санкт-Петербурга

1.3.1. На картах градостроительного зонирования Санкт-Петербурга установлены:

1.3.1.1. Границы территориальных зон и подзон (кроме подзон, отличающихся по высоте зданий, строений и сооружений) (приложение N 2 к настоящему постановлению).

1.3.1.2. Границы действия предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части максимальной высоты зданий, строений и сооружений, за исключением максимальной высоты зданий, строений и сооружений в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга (приложение N 3 к настоящему постановлению).

1.3.1.3. Территории, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории (приложение N 6 к настоящему постановлению).

1.3.2. На картах градостроительного зонирования Санкт-Петербурга отображены:

1.3.2.1. Границы зон с особыми условиями использования территорий, за исключением границ объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга (приложение N 4 к настоящему постановлению).

1.3.2.2. Утвержденные границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и границы территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и расположенных в границах указанных зон (приложение N 5 к настоящему постановлению).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»