Перераспределение денежных средств собственников жилья, оставшихся после корректировки по отоплению на иные нужды по решению общего собрания



Вопрос:

Ситуация на январь 2016 года:

Собственники помещений в МКД на общем собрании приняли решение об использовании денежных средств за теплоэнергию, подлежащих корректировке в соответствии с постановлением Правительства N 307 от 23 мая 2006 года, на ремонт и благоустройство своего МКД. По нашему мнению, исходя из буквального толкования п.27 Правил, утвержденных 307-ПП РФ от 23.05.2006, допускается возможность не только отражения в платежно-расчетных документах полученной величины и учета ее при дальнейших расчетах путем уменьшения денежного обязательства, но и возможность компенсации положительной разницы между оплаченным коммунальным ресурсом и фактически потребленным. При этом форма компенсации нормативно не предусмотрена, собственники не ограничены в распоряжении своим имуществом, в том числе праве требования к УК об уплате суммы компенсации, полученной в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления. Следовательно, использование денежных средств в размере корректировки платы за отопление на иные нужды по решению общего собрания собственников помещений является правомерным.

Верно ли мы поступили на то время, январь 2016 года, что разрешили сделать таким образом собственникам? Или надо было поступить по-другому? На основании каких законодательных актов можно сделать тот или иной вывод?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs