Статус документа
Статус документа

     

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА ОПАСНОСТЕЙ И ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.06.2017 г. N 192


Руководство по безопасности "Методические рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на угольных шахтах" разработано в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах", "Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта" и "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности".

В разработке Руководства принимали участие Г.П.Ермак, С.В.Мясников, С.Г.Никитин, В.В.Скатов, Б.Ю.Чапля (Ростехнадзор), Г.И.Коршунов, О.И.Казанин, М.Л.Рудаков, А.О.Недосекин, П.И.Афанасьев, Е.И.Кабанов, И.А.Бульбашева, К.Ю.Мерная (Санкт-Петербургский Горный университет), А.И.Скрыль (АО "Росинформуголь"), К.С.Коликов (НИТУ МИСиС), А.Г.Бабенко (ФГБОУ ВО УГГУ), А.А.Рожков, Л.Б.Ковальчук, А.А.Лемяскин, С.Н.Иванова (ООО "ИНКРУ").

Руководство содержит рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий для обеспечения требований промышленной безопасности в организациях и в их обособленных подразделениях, эксплуатирующих опасные производственные объекты угольной промышленности, на которых ведутся подземные горные работы, и не является нормативным правовым актом.

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Руководство по безопасности "Методические рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на угольных шахтах" (далее - Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. N 550, Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 июля 2013 г. N 306, Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2013 г. N 538.

Настоящее Руководство по безопасности не является нормативным правовым актом.

2. Руководство по безопасности содержит рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий для обеспечения требований промышленной безопасности в организациях и в их обособленных подразделениях, эксплуатирующих опасные производственные объекты угольной промышленности, на которых ведутся подземные горные работы (далее - угольная шахта).

3. Анализ опасностей и оценки риска аварий на угольной шахте (далее - анализ риска аварий) рекомендуется проводить при разработке:

документации системы управления промышленной безопасностью и охраны труда (далее - СУПБиОТ);

документации на эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение;

документации по ведению горных работ;

обоснования безопасности;

плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий;

технико-экономического обоснования на проектирование многофункциональной системы безопасности (далее - МФСБ).

II. ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА РИСКА АВАРИЙ

4. На стадиях эксплуатации, реконструкции или технического перевооружения угольной шахты рекомендуется решать следующие задачи проведения анализа риска аварий:

уточнение и актуализация данных об основных опасностях аварий при конкретных горно-геологических условиях эксплуатации угольной шахты;

проведение мониторинга степени аварийной опасности и оценки эффективности мер по снижению риска аварий на угольной шахте, в том числе для оценки эффективности СУПБиОТ;

оценка эффективности применяемой МФСБ с точки зрения снижения риска аварии;

оценка соответствия организации и осуществления производственного контроля на угольной шахте Правилам организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. N 263;

разработка рекомендаций по обеспечению безопасности и корректировка мер по снижению риска аварий на угольной шахте;

обоснование расчета страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном производственном объекте в соответствии с требованиями Федерального закона 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте";

совершенствование инструкций по эксплуатации и техническому обслуживанию, планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на угольной шахте, проектной и эксплуатационной документации по ведению горных работ.

III. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА РИСКА АВАРИЙ И ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНОСТЕЙ АВАРИИ НА СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ

5. При проведении анализа риска аварий рекомендуется последовательно выполнять следующие этапы:

сбор сведений о горно-геологических, горнотехнических условиях;

планирование и организация работ по обеспечению промышленной безопасности;

идентификация (выявление) опасностей аварии;

определение факторов, влияющих на опасности аварии, и индексов опасности аварий (далее - ИОА) по каждой из выявленных опасностей аварии;

оценка риска аварий на угольной шахте;

разработка (корректировка) мер по снижению риска аварий по выявленным опасностям на угольной шахте.

6. Рекомендуемый общий перечень опасностей аварии на стадии эксплуатации угольной шахты:

опасность аварии в результате взрыва газа и (или) пыли;

опасность аварии в результате горного удара;

опасность аварии в результате внезапного выброса угля, породы, газа и (или) пыли;

опасность аварии в результате прорыва воды или пульпы в подземные горные выработки;

опасность аварии в результате эндогенного пожара;

опасность аварии в результате обрушения горных пород;

опасность аварии в результате влияния субъективного ("человеческого") фактора.

IV. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОПАСНОСТИ АВАРИИ, И ИНДЕКСЫ ОПАСНОСТИ АВАРИИ НА СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ

7. Факторы, влияющие на опасности аварии, и ИОА на стадии эксплуатации угольной шахты, рекомендуется выбирать на основании данных, приведенных в табл.1-7 приложения к настоящему Руководству по безопасности.

8. ИОА определяются на основе данных о произошедших авариях, результатах расчетов, экспертных оценок.

9. Факторы, влияющие на опасности аварии, и ИОА, приведены в табл.1-7 приложения к настоящему Руководству по безопасности. Факторы, влияющие на опасности аварии, и ИОА, могут изменяться и (или) дополняться в зависимости от конкретных условий эксплуатации угольной шахты, степени внедрения МФСБ, организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

V. ОЦЕНКА РИСКА АВАРИЙ НА УГОЛЬНОЙ ШАХТЕ

10. Оценка риска аварии на угольной шахте проводится на основании факторов, влияющих на опасности аварии и ИОА. Для оценки риска аварии рекомендуется балльный метод (метод весовых коэффициентов), предполагающий разбиение факторов, влияющих на опасность аварии, на блоки и придание факторам рангов, характеризующих значимость фактора для развития аварии и весов на основе экспертных оценок.

11. Рекомендуемое разделение факторов на блоки и значения рангов и весов факторов приведены в табл.8 приложения к настоящему Руководству по безопасности.

12. Факторы проходят лингвистическую классификацию по пяти градациям:

очень низкий уровень (далее - ОН);

низкий уровень (далее - Н);

средний уровень (далее - Ср);

высокий уровень (далее - В);

очень высокий уровень (далее - ОВ).

13. Рекомендуемая лингвистическая классификация факторов по градациям приведена в табл.9 приложения к настоящему Руководству по безопасности.

14. Всем получившимся в ходе распознавания градациям сопоставляется фиксированный балл по схеме: ОН=0,1; Н=0,3; Ср=0,5; В=0,7; ОВ=0,9.

15. По каждому блоку факторов оценивается итоговый балл как среднее число по баллам факторов с учетом весов. При этом вес фактора устанавливается как отношение ранга фактора к сумме рангов в пределах блока факторов:

,


где: - вес х-го фактора;

    - ранг х-го фактора;

n - количество факторов в блоке.

16. Опасность аварии определяется как средневзвешенный балл по блоку факторов с наибольшим итоговым баллом.

17. Уровень риска аварии на угольной шахте определяется согласно четырехуровневой лингвистической шкале в зависимости от попадания средневзвешенного балла, характеризующего опасность аварии в пределах одного из диапазона баллов, приведенных в табл.10 приложения к настоящему Руководству по безопасности.

Приложение
к
Руководству по безопасности "Методические
рекомендации по проведению анализа опасностей
и оценки риска аварий на угольных шахтах",
утвержденному
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 05 июня 2017 г. N 192

     

Таблица N 1

     
Факторы, влияющие на опасность, и индексы опасности аварии в результате взрывов газа и (или) пыли*

________________

* Учитывают состояние системы проветривания шахты, состояние системы дегазации шахты, состояние системы пылевзрывозащиты.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs