КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2017 года N 60


О внесении изменения в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)



В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 22 приложения N 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Внести в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317, изменение согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.Саркисян

     

     

     

     
Приложение
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 мая 2017 года N 60

     

Изменение, вносимое в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)



Дополнить главой 45 следующего содержания:

"Глава 45

Ветеринарные требования при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами спермы кобелей


К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами допускается сперма кобелей, полученная от здоровых животных в помещениях, где есть условия для отбора спермы, ее исследования, обработки, консервации и хранения.

Кобели - доноры спермы (далее - кобели-доноры) происходят из мест содержания, свободных от следующих заразных болезней животных:

бешенство - в течение последних 6 месяцев (у кобелей-доноров в течение 15 дней после отбора спермы не проявлялись признаки бешенства);

туберкулез - в течение последних 6 месяцев.

Кобели-доноры не позднее чем за 20 дней до отбора спермы должны быть вакцинированы, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев против бешенства, чумы плотоядных, парвовирусной и аденовирусной инфекции, лептоспироза.

Кобели-доноры не позднее чем за 14 дней до отбора спермы должны быть исследованы в аккредитованной лаборатории с отрицательными результатами (в ветеринарном сертификате должны быть указаны название лаборатории, дата и метод исследования) на лептоспироз (если они не были вакцинированы или обработаны с профилактической целью дигидрострептомицином или иным веществом, зарегистрированным в стране-экспортере, дающим эквивалентный эффект) и бруцеллез.

Кобели-доноры не менее 14 дней до отбора спермы не используются для естественного осеменения и находятся в условиях, исключающих такую возможность.

Кобели-доноры не позднее чем за 10 дней до отбора спермы должны быть обработаны антигельминтными препаратами.

Для подтверждения здоровья кобели-доноры перед отбором спермы должны быть подвергнуты клиническому осмотру с обязательной термометрией.

В сперме кобелей-доноров не должно содержаться патогенных и токсикогенных микроорганизмов.

Сперма должна отбираться, храниться и транспортироваться в соответствии с рекомендациями Кодекса МЭБ.".



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Евразийского экономического союза

www.eaeunion.org, 31.05.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»