Статус документа
Статус документа


ОДМ 218.2.064-2015

     

ОТРАСЛЕВОЙ ДОРОЖНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

Методы укрепления откосов земляного полотна автомобильных дорог засевом трав в различных климатических зонах

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский дорожный научно-исследовательский институт" (ФГУП "РОСДОРНИИ") Министерства транспорта Российской Федерации, Государственным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса" Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИК Россельхозакадемии). Методический документ разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и ОДМ 218.1.002-2010

2 ВНЕСЕН Управлением научно-технических исследований и информационного обеспечения Федерального дорожного агентства

3 ИЗДАН на основании распоряжения Федерального дорожного агентства (Росавтодор) от 15.05.2017 г. N 944-р

4 ИМЕЕТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

     1 Область применения


Настоящие методические рекомендации определяют особенности технологии работ по укреплению откосов земляного полотна и предназначены для использования организациями и предприятиями дорожного хозяйства России - владельцами автомобильных дорог, юридическими и физическими лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения. При необходимости могут быть использованы на региональных, муниципальных и межмуниципальных автомобильных дорогах.

Строительство и реконструкция автомобильных дорог, а также имеющиеся государственные планы по расширению дорожной сети, особенно в труднодоступных районах страны, предусматривают проведение работ по обеспечению их долговечности и качества.

При дорожном строительстве, в связи с тем, что автомобильные дороги требуют соблюдения определенных правил и требований по устройству земельного полотна (СП 34.13330.2012), насыпи и выемки устраивают с откосами различной крутизны (как правило, 1:1,5-1:3). Образующиеся откосы земляного полотна укрепляют, так как многие грунты довольно подвижны и не могут противостоять эрозионным процессам.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем ОДМ использованы нормативные ссылки на следующие документы:

Федеральный закон РФ N 136-ФЗ "Земельный Кодекс"

ГОСТ Р 1.2-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены

ГОСТ Р 1.4-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

ГОСТ Р 1.6-2005 Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы

ГОСТ Р 1.12-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения

ГОСТ Р 1.13-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Уведомления о проектах документов в области стандартизации. Общие требования

ГОСТ Р 52325-2005 Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия

ГОСТ Р 15.011-96. Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения

ГОСТ 17.5.3.05-84 Охрана природы. Рекультивация земель. Общие требования к землеванию

ГОСТ 17.5.3.04-83 Охрана природы. Земля. Общие требования к рекультивации земель

ГОСТ 17.4.2.02-83 Охрана природы. Почвы. Номенклатура показателей пригодности нарушенного плодородного слоя почв для землевания

ГОСТ 17.4.3.04-85 Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения

ГОСТ 17.5.1.02-85 Охрана природы. Земли. Классификация нарушенных земель для рекультивации

ГОСТ 17.5.3.06-85 Охрана природы. Земли. Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ

ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе

ГОСТ 17.8.1.01-86 Охрана природы. Ландшафты. Термины и определения

ГОСТ 17.4.4.03-86 Охрана природы. Почвы. Метод определения потенциальной опасности эрозии под воздействием дождей

ГОСТ 19450-93 Семена многолетних бобовых кормовых трав. Посевные качества. Технические условия

Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию*. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. М. 2013 г.

________________

* Документ в информационных продуктах не содержится. За информацией о документе Вы можете обратиться в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


МДС 11-4.99. Методические рекомендации по проведению экспертизы технико-экономических обоснований (проектов) на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения

ОДМ 218.1.001-2005 "Рекомендации по разработке и применению документов технического регулирования в сфере дорожного хозяйства", Москва 2005, Федеральное Дорожное Агентство (Росавтодор)

ОДМ 218.1.002-2010 "Рекомендации по организации и проведению работ по стандартизации в дорожном хозяйстве"

     3 Термины и определения


В настоящем ОДМ применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 злаковые травы: Злаки (лат.) или Мятликовые (лат. ) - семейство однодольных растений. Составляют значительную часть фитомассы во многих биоценозах, а в степях и саваннах - подавляющую часть.

3.2 бобовые травы: Бобовые или мотыльковые (лат., или Fabaceae s.l., или , или Papilionaceae) - семейство двудольных растений. Травянистые представители этого семейства способны фиксировать атмосферный азот. Бобовые травы используются как добавка к основной массе злаковых растений для снижения потребности травостоя в азотных удобрениях.

3.3 дернина (дерновое покрытие, дёрн, дерновина, деренье): Органоминеральный гумусово-аккумулятивный поверхностный горизонт почв, формирующийся под травянистой, преимущественно луговой, растительностью. Растения, формирующие дернину, преимущественно относятся к семейству злаки (Poaceae).

3.4 удобрения: Вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожаев для их нормального роста и развития. В зависимости от химического состава, подразделяются на органические удобрения (навоз, компосты, зелёное удобрение, просто высокоплодородная почва и др.) и минеральные удобрения (азотные, фосфорные, калийные, комплексные, известковые, микроудобрения), от воздействия на питание растений - на прямые и косвенные.

3.5 гербициды (от лат. herba - трава и caedo - убиваю): Химические вещества, применяемые для уничтожения травянистой растительности. По характеру действия на растения делятся на гербициды сплошного действия, убивающие все виды растений, и гербициды избирательного (селективного) действия, поражающие одни виды растений и не повреждающие другие.

3.6 откос: Боковая наклонная поверхность, ограничивающая искусственное земляное сооружение (земляное полотно, дамбу и др.) или склоны естественного рельефа.

3.7 рекультивация (лат. re - приставка, обозначающая возобновление или повторность действия; cultivo - обрабатываю, возделываю): Комплекс работ по экологическому и экономическому восстановлению земель и водоёмов, которые в результате человеческой деятельности перестали отвечать требованиям, предъявляемым к природной среде.

3.8 эрозия: Разрушение и снос верхних (часто наиболее плодородных) горизонтов почвы в результате действия воды и ветра.

3.9 георешётки и геосетки: Плоские водопроницаемые синтетические структуры в виде сетки (решётки), в которой элементы, образующие сетку, скреплены узлами, переплетены, отлиты или спрессованы. Применяются в основном для обеспечения устойчивости и армирования откосов (земляного полотна автомобильных дорог), а также для создания устойчивого растительного покрова на них с целью предотвращения эрозионных процессов.

3.10 устойчивость откоса: Способность грунта удерживаться в стабильном состоянии при определенной крутизне склона. Зависит от характеристик почвы или грунта, гидрологического режима, местонахождения, уровня нагрузок.

3.11 подбор растений: Целесообразное использование видов травянистых растений, которые в максимальной степени способствовали бы созданию долговременного и максимально устойчивого растительного покрова, защищающего откос (склон) от эрозии. Главное внимание - соответствие растений местным условиям, соответствие и взаимное дополнение видов растений друг другу.

3.12 рулонный газон: Тонкий слой дернины, образованной переплетением корней и подземных побегов некоторых видов многолетних злаковых трав, получаемой путем срезания специальным комбайном верхнего слоя 2-3 летнего газона из мятлика лугового, овсяницы красной, райграса пастбищного в виде ковриков.

     4 Основные положения


Откосы земляного полотна автомобильных дорог являются одним из самых уязвимых элементов при водном и ветровом воздействии. В общей структуре методов повышения эксплуатационной надежности и долговечности дорог всех категорий первостепенное значение должно отводиться методам обеспечения устойчивости откосов земляного полотна. Существует много способов укрепления, в том числе и с помощью бетонных плит, различных вариантов разборных конструкций, использования пластиковых или деревянных решеток и т.п. Но особое место, как по эффективности, так и по стоимостным показателям занимают различные дерновые покрытия, которые обладают свойством самовосстановления и вызывают минимальные негативные последствия в экологическом отношении.

4.2* Противоэрозионное озеленение с помощью создания дернового покрытия предназначено для защиты откосов автомобильных дорог, прибровочной полосы обочины, разделительной полосы и полосы отвода от разрушающего воздействия водной и ветровой эрозии.

_________________

     * Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



Нормально функционирующее дерновое покрытие удерживает откосы от эрозионного разрушения и потерь грунта вследствие воздействия природных факторов - осадков, ветра, перепадов температуры и т.д. При этом излишняя влага легко удаляется с поверхностным стоком или путем фильтрации.

4.3 Главными преимуществами применения дерновых покрытий в противоэрозионных целях по сравнению с использованием других способов защиты являются:

- способность к самовозобновлению дернового покрытия;

- отсутствие экологического вреда для живых организмов;

- высокая эстетическая привлекательность окружающей среды;

- минимальные затраты на поддержание в работоспособном состоянии такого покрытия.

Культурный и ухоженный дерновый слой способствует оздоровлению прилегающей к дороге местности, исключает пылеобразование, сохраняет эстетику ландшафта.

4.4 К основным проблемам в настоящее время успешного применения дерновых покрытий для закрепления откосов автомобильных дорог и придорожного озеленения относят:

- малый срок существования травостоев;

- не всегда высокий уровень защиты склонов от эрозии;

- недостаточная декоративность существующих травостоев;

Причинами этого чаще всего являются:

- использование семян видов и сортов трав инорайонных и не подходящих для конкретного региона, а также использование однолетних видов трав;

- посев травосмесей в сроки, не оптимальные для конкретной зоны, региона и культуры;

- не соответствующая установленным требованиям подготовка грунта перед посевом;

- проведение посева с нарушениями агротехнологических требований по глубине заделки семян, посевной норме, равномерности посева, влажности почвы;

- нарушения технологии послепосевного ухода за растениями;

- игнорирование недостатка отдельных элементов минерального питания в грунте;

- активизация сорной растительности, которая не способствует закреплению верхнего слоя грунта;

- высокий уровень фитопатогенной инфекции, вследствие использования зараженного и непригодного грунта.

4.5 Дерновое покрытие земляного полотна и полосы отвода создают тремя способами:

- посев семян многолетних сортов трав;

- гидропосев;

- одерновка с использованием рулонных газонов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs