Приложение
к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 30 марта 2017 года N 50н

     
Применение Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" вместе с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 4 "Договоры страхования"

(Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 4)



Поправки к МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования"


Пункт 3 изложить в следующей редакции:

3 Настоящий МСФО не рассматривает прочие аспекты учета страховщиков, такие как порядок учета финансовых активов, имеющихся у страховщиков, и финансовых обязательств, выпускаемых страховщиками (см. МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление информации", МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты"), за исключением следующего:

(a) пункт 20А разрешает страховщикам, которые удовлетворяют определенным критериям, использовать временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9;

(b) пункт 35В разрешает страховщикам применять метод наложения в отношении определенных организацией финансовых активов; и

(c) пункт 45 разрешает страховщикам реклассифицировать в определенных обстоятельствах некоторые или все финансовые активы таким образом, чтобы эти активы оценивались по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

Пункт 5 изложить в следующей редакции:

5 Для удобства понимания в настоящем МСФО любая организация, которая заключает договор страхования в качестве страховщика, называется страховщиком вне зависимости от того, является ли она страховщиком для юридических или надзорных целей. Все ссылки в пунктах 3(а)-3(b), 20А-20Q, 35B-35N, 39В-39М и 46-49 на страховщика следует считать относящимися также к эмитенту финансового инструмента, содержащего условие дискреционного участия.

после пункта 20 включить пункты 20A-20Q и заголовки после пунктов 20, 20K, 20N следующего содержания:     

Временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9


20А МСФО (IFRS) 9 регулирует порядок учета финансовых инструментов и вступает в силу для годовых периодов, начинающихся 1 января 2018 года или после этой даты. Однако применительно к страховщику, который удовлетворяет критериям в пункте 20В, настоящий МСФО предусматривает временное освобождение, которое разрешает страховщику, но не требует от него, применять МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка" вместо МСФО (IFRS) 9 в отношении годовых периодов, начинающихся до 1 января 2021 года.


Страховщик, который воспользуется временным освобождением от применения МСФО (IFRS) 9, должен:


(a) использовать те требовании МСФО (IFRS) 9, которые необходимы для раскрытия информации, требуемой пунктами 39B-39J настоящего МСФО; и

    

    (b) применять все прочие применимые МСФО к своим финансовым инструментам, за исключением случаев, описанных в пунктах 20A-20Q, 39B-39J и 46-47 настоящего МСФО.


20В Страховщик может использовать временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9 в том и только том случае, если:


(а) он ранее не применял ни одну из редакций МСФО (IFRS) 9, за исключением только требований пунктов 5.7.1(c), 5.7.7-5.7.9, 7.2.14 и B5.7.5-B5.7.20 МСФО (IFRS) 9 в отношении представления прибылей и убытков по финансовым обязательствам, классифицированным по усмотрению организации как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток; и

________________

Совет публиковал редакции МСФО (IFRS) 9 в 2009, 2010, 2013 и 2014 годах.


(b) его деятельность связана преимущественно со страхованием, как описано в пункте 20D, по состоянию на годовую отчетную дату, которая непосредственно предшествует 1 апреля 2016 года, либо на последующую годовую отчетную дату, как указано в пункте 20G.


20С Страховщик, использующий временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9, может по собственному выбору применить исключительно требования пунктов 5.7.1(c), 5.7.7-5.7.9, 7.2.14 и B5.7.5-B5.7.20 МСФО (IFRS) 9 в отношении представления прибылей и убытков по финансовым обязательствам, классифицированным по усмотрению организации как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток. Если страховщик принимает решение о применении этих требований, он должен применить соответствующие переходные положения в МСФО (IFRS) 9, раскрыть факт применения этих требований и на постоянной основе раскрывать соответствующую информацию, предусмотренную пунктами 10-11 МСФО (IFRS) 7 (с поправками, внесенными МСФО (IFRS) 9 (в редакции 2010 года)).

20D Деятельность страховщика связана преимущественно со страхованием тогда и только тогда, когда:

(a) балансовая стоимость его обязательств, обусловленных договорами, относящимися к сфере применения настоящего МСФО, включая депозитные составляющие или встроенные производные инструменты, отделенные от договоров страхования в соответствии с пунктами 7-12 настоящего МСФО, является значительной по сравнению с общей балансовой стоимостью всех его обязательств; и

(b) процентное отношение общей балансовой стоимости его обязательств, связанных со страхованием (см. пункт 20Е), к общей балансовой стоимости всех его обязательств составляет:

(i) более 90 процентов; либо

(ii) ровно 90 процентов или меньше, но более 80 процентов, и при этом страховщик не осуществляет значительной деятельности, которая не связана со страхованием (см. пункт 20F).

20Е В целях применения пункта 20D(b) обязательства, связанные со страхованием, включают в себя:

(a) обязательства, обусловленные договорами, относящимися к сфере применения настоящего МСФО, как описано в пункте 20D(a);

(b) обязательства по инвестиционному договору, не являющемуся производным инструментом, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток в соответствии с МСФО (IАS) 39 (включая те, классифицированные по усмотрению организации как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток обязательства, к которым страховщик применил требования в МСФО (IFRS) 9 в отношении представления прибылей и убытков (см. пункты 20В(а) и 20С)); и

(c) обязательства, возникающие вследствие того, что страховщик заключает договоры, указанные в пунктах (а) и (b), или выполняет обязательства, обусловленные этими договорами. Примерами таких обязательств являются производные инструменты, используемые для снижения рисков, связанных с такими договорами, а также с активами, обеспечивающими такие договоры, соответствующие налоговые обязательства, такие как отложенные налоговые обязательства в отношении налогооблагаемых временных разниц по обязательствам, обусловленным такими договорами, и выпущенные долговые инструменты, которые включаются в состав регулятивного капитала страховщика.

20F При оценке того, осуществляет ли он значительную деятельность, не связанную со страхованием, в целях применения пункта 20D(b)(ii), страховщик должен принимать во внимание:

(a) лишь те виды деятельности, в связи с которыми он может получать доход и нести расходы; и

(b) количественные или качественные факторы (либо и те, и другие), включая общедоступную информацию, такую как отраслевая классификация, которую пользователи финансовой отчетности применяют к страховщику.

20G Пункт 20В(b) требует, чтобы организация оценивала, удовлетворяет ли она критериям для временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9, по состоянию на годовую отчетную дату, непосредственно предшествующую 1 апреля 2016 года. После этой даты:

(a) организация, которая ранее удовлетворяла критериям для временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9, должна повторно оценивать, связана ли ее деятельность преимущественно со страхованием, на последующую годовую отчетную дату в том и только в том случае, если в деятельности организации произошло изменение, как описано в пунктах 20H-20I, в течение годового периода, который закончился на эту дату.

(b) организации, которая ранее не удовлетворяла критериям для временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9, разрешается повторно оценивать, связана ли ее деятельность преимущественно со страхованием, на последующую годовую отчетную дату до 31 декабря 2018 года в том и только в том случае, если в деятельности организации произошло изменение, как описано в пунктах 20H-20I, в течение годового периода, который закончился на эту дату.

20Н В целях применения пункта 20G изменением в деятельности организации является изменение, которое:

(a) подлежит осуществлению по решению высшего руководства организации в результате внешних или внутренних изменений;

(b) является значительным по отношению к операциям организации; и

(c) может быть продемонстрировано внешним сторонам.

Соответственно, такое изменение происходит только тогда, когда организация начинает или прекращает осуществлять деятельность, которая является значительной по отношению к ее операциям или значительно меняет объем одного из ее видов деятельности; например, когда организация приобрела, продала или прекратила одно из направлений деятельности.

20I Ожидается, что изменение в деятельности организации, описанное в пункте 20Н, будет происходить очень редко. Следующие ситуации не представляют собой изменения в деятельности организации в контексте применения пункта 20G:

(a) изменение структуры финансирования организации, само по себе не влияющее на деятельность, которая приносит организации доход и в связи с которой организация несет расходы.

(b) план организации по продаже одного из направлений деятельности, даже если активы и обязательства классифицируются в качестве предназначенных для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность". План по продаже направления деятельности мог бы изменить деятельность организации и привести к необходимости повторной оценки в будущем, но еще не оказал влияния на обязательства, признанные в отчете о финансовом положении.

20J Если по результатам повторной оценки (см. пункт 20G(a)) организация больше не удовлетворяет критериям для временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9, то организации разрешается продолжить использование временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9 лишь до конца годового периода, который начинается непосредственно после такой повторной оценки. Тем не менее организация должна применять МСФО (IFRS) 9 в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2021 года или после этой даты. Например, если организация определяет, что по состоянию на 31 декабря 2018 года (конец ее годового периода) она больше не удовлетворяет критериям для временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9 в соответствии с пунктом 20G(a), то организация имеет право продолжить использование временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9 только до 31 декабря 2019 года.

20K Страховщик, который ранее принял решение об использовании временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9, может в начале любого последующего годового периода принять не подлежащее отмене решение о применении МСФО (IFRS) 9.

Организация, впервые применяющая МСФО


20L Организация, впервые применяющая МСФО, как это понятие определено в МСФО (IFRS) 1 "Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности", может использовать временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9, описанное в пункте 20А, в том и только в том случае, если она удовлетворяет критериям, описанным в пункте 20В. При применении пункта 20В(b) организация, впервые применяющая МСФО, должна использовать балансовые стоимости, определенные согласно МСФО на дату, указанную в настоящем пункте.

20М МСФО (IFRS) 1 содержит требования и освобождения, относящиеся к организации, впервые применяющей МСФО. Эти требования и освобождения (например, пункты D16-D17 МСФО (IFRS) 1) не отменяют требования, предусмотренные пунктами 20A-20Q и 39B-39J настоящего МСФО. Например, требования и освобождения в МСФО (IFRS) 1 не отменяют требование о том, что организация, впервые применяющая МСФО, должна удовлетворять критериям, указанным в пункте 20L, чтобы использовать временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9.

20N Организация, впервые применяющая МСФО, которая раскрывает информацию, требуемую пунктами 39B-39J, должна использовать требования и освобождения в МСФО (IFRS) 1, относящиеся к оценкам, необходимым для раскрытия такой информации.

Временное освобождение от применения некоторых требований МСФО (IAS) 28


20О Пункты 35-36 МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия" требуют, чтобы организация применяла одинаковую учетную политику при использовании метода долевого участия. Тем не менее в отношении годовых периодов, начинающихся до 1 января 2021 года, организация вправе, но не обязана, сохранить соответствующую учетную политику, применяемую ассоциированной организацией или совместным предприятием, как указано ниже:

(a) организация применяет МСФО (IFRS) 9, тогда как ассоциированная организация или совместное предприятие использует временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9; либо

(b) организация использует временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9, тогда как ассоциированная организация или совместное предприятие применяет МСФО (IFRS) 9.

20Р Когда организация использует метод долевого участия для учета своей инвестиции в ассоциированную организацию или совместное предприятие:

(a) если ранее применялся МСФО (IFRS) 9 в финансовой отчетности, использованной для применения метода долевого участия в отношении этой ассоциированной организации или совместного предприятия (после отражения корректировок, осуществленных организацией), то применение МСФО (IFRS) 9 следует продолжить.

(b) если ранее было использовано временное освобождение от применения МСФО (IFRS) 9 в финансовой отчетности, использованной для применения метода долевого участия в отношении этой ассоциированной организации или совместного предприятия (после отражения корректировок, осуществленных организацией), то МСФО (IFRS) 9 можно применить впоследствии.

20Q Организация вправе применять пункты 20О и 20Р(b) отдельно для каждой ассоциированной организации или совместного предприятия.

После пункта 35 включить пункты 35A-33N* и заголовки после пунктов 35А, 35K, 35М следующего содержания:

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "35N". - Примечание изготовителя базы данных.


35А Временные освобождения, предусмотренные пунктами 20А, 20L и 20О и метод наложения, предусмотренный пунктом 35В, также доступны для эмитента финансового инструмента, который содержит условие дискреционного участия. Соответственно, все ссылки на страховщика в пунктах 3(a)-3(b), 20A-20Q, 35B-35N, 39В-39М и 46-49 следует считать относящимися также к эмитенту финансового инструмента, содержащего условие дискреционного участия.

Представление

     

     

     

     Метод наложения


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»