Недействующий

     
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 10 декабря 1998 года N 837


О паспортизации таможенных органов Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 18 июля 2001 года N 685
____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности проводимого анализа деятельности таможенных органов Российской Федерации, а также совершенствования и унификации порядка формирования базы паспортных данных таможенных органов

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию по сбору и обработке паспортных данных таможенных органов.

2. Управлению организации таможенной службы (Беков С.М.) осуществлять:

- обработку, обобщение, накопление и своевременную рассылку в региональные таможенные управления и таможни, непосредственно подчиненные ГТК России, электронной базы паспортных данных таможенных органов;

- хранение машинописных экземпляров паспортов таможенных органов;

- подготовку материалов на основе паспортных данных таможенных органов для руководства и заинтересованных подразделений ГТК России по их запросам.

3. ГНИВЦу (Чеботов Ю.А.):

- обеспечивать обмен информацией для ведения электронных баз паспортных данных таможенных органов между ГТК России (Управлением организации таможенной службы) и региональными таможенными управлениями и таможнями, непосредственно подчиненными ГТК России;

- производить модернизацию и рассылку в таможенные органы программного средства АРМ "Паспорт таможенного органа" в соответствии с установленным порядком.

4. Региональному информационно-техническому таможенному управлению (Ухлинов Л.М.) предусмотреть включение в план работ, указанных в пункте 3.

5. Начальникам таможенных органов Российской Федерации в течение месяца со дня подписания настоящего Приказа назначить сотрудников, ответственных за ведение базы паспортных данных таможенных органов, и направить список этих сотрудников в Управление организации таможенной службы.

6. Признать утратившими силу:

- Приказ ГТК России от 04.03.96 N 121 "О паспортизации таможенных органов Российской Федерации";

- указание ГТК России от 11.06.96 N 01-14/609 "О создании электронной базы "Паспорт таможенных органов";

- письмо ГТК России от 14.08.96 N 02-12/14577 "О замечаниях по ведению АРМ "Паспорт таможенных органов";

- указание ГТК России от 22.04.97 N 01-14/527 "О работе с АРМ "Паспорт таможенных органов";

- телетайпограмму ГТК России от 22.07.97 Т-13336;

- письмо ГТК России от 12.03.98 N 02-15/4845 "О представлении отчетности";

- письмо ГТК России от 12.03.98 N 02-15/4846 "О представлении отчетности";

- письмо ГТК России от 21.04.98 N 02-15/8149 "О паспортах таможенных органов";

- письмо ГТК России от 01.07.98 N 02-15/13906 "О паспортах таможенных органов".

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России Свиридову О.Н.

Председатель Комитета,
генерал - полковник
таможенной службы
В.Г.Драганов

     

Приложение
к Приказу ГТК России
от 10 декабря 1998 года N 837

     

Инструкция по сбору и обработке паспортных данных таможенных органов



1. Внесение, сбор и автоматизированная обработка паспортных данных таможенных органов ведется посредством программного средства АРМ "Паспорт таможенного органа".

Перечень сведений, составляющих паспортные данные таможенного органа, и форма их представления определяются Управлением организации таможенной службы и вносятся в техническое задание на разработку данного программного средства.

Технические возможности программного средства АРМ "Паспорт таможенного органа" и правила его практического использования излагаются в руководстве пользователя, рассылаемом вместе с каждой новой версией программного средства.

2. Схема сбора паспортных данных таможенных органов:

Таможенные посты

Таможни

Таможенные посты,

непосредственно

подчиненные РТУ

Региональные таможенные управления

Таможни,

непосредственно подчиненные ГТК России

Государственный таможенный комитет Российской Федерации

3. Каждый таможенный орган может вносить в АРМ "Паспорт таможенного органа" только собственные сведения и сведения о подчиненных таможенных органах. Сведения, относящиеся к другим таможенным органам, в АРМ "Паспорт таможенного органа" не вносятся.

4. Начальник таможенного органа несет персональную ответственность за полноту, достоверность и актуальность содержания базы паспортных данных таможенного органа, а также за своевременность их передачи в вышестоящий таможенный орган.

Начальник таможенного органа определяет подразделение, ответственное за ведение базы паспортных данных таможенных органов, а также назначает сотрудников, ответственных за ведение вышеназванной базы, путем издания приказа по таможенному органу и внесения соответствующих изменений в должностные инструкции этих сотрудников.

Список этих сотрудников направляется в Управление организации таможенной службы в сроки, указанные в пункте 6.2.

5. Сбор и передача паспортных данных таможенных органов осуществляются путем пересылки по электронным каналам связи файлов, автоматически сформированных программным средством АРМ "Паспорт таможенного органа".

При этом в программном средстве АРМ "Канал" составляется сопроводительный документ, где в графе "Тип информации" указывается "Паспорт таможенного органа".

Паспортные данные в виде их распечатки на бумаге, автоматически формируемой программным средством АРМ "Паспорт таможенного органа", передаются в соответствии со схемой сбора в установленные сроки.

6. Региональные таможенные управления и таможни, непосредственно подчиненные ГТК России, представляют паспортные данные в ГТК России в следующие сроки:

6.1. В электронном виде (информация передается по сети передачи данных ГНИВЦа):

- в течение месяца со дня рассылки ГНИВЦем каждой новой версии программного средства АРМ "Паспорт таможенных органов";

- в течение недели после изменения любой информации, содержащейся в формах программного средства АРМ "Паспорт таможенного органа", в том числе касающейся подчиненных таможенных органов.

При этом представление информации в ГТК России прекращается в периоды с 15 по 25 число последнего месяца каждого квартала.

6.2. В виде распечатки на бумаге в адрес Управления организации таможенной службы - два раза в год не позднее 15 января и 15 июля.

При получении оперативного запроса от вышестоящего таможенного органа на представление всех или части паспортных данных своего либо подчиненного таможенного органа начальник таможенного органа (лицо, его замещающее) обеспечивает их направление не позднее следующего рабочего дня.

7. Региональные таможенные управления и таможни ведут учет, проверку и обобщение паспортных данных, представляемых подчиненными таможенными органами.

Обнаруженные ошибочные сведения либо корректируются на месте, либо от подчиненных таможенных органов оперативно запрашиваются уточненные сведения.

8. ГНИВЦ осуществляет прием паспортных данных от региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, и передачу их в Управление организации таможенной службы.

9. Управление организации таможенной службы осуществляет сбор, обработку, обобщение базы паспортных данных таможенных органов и не реже одного раза в квартал подготовку и передачу обобщенной информации из электронной базы паспортных данных таможенных органов в ГНИВЦ для направления в региональные таможенные управления и таможни, непосредственно подчиненные ГТК России.

10. ГНИВЦ осуществляет передачу паспортной информации, получаемой от Управления организации таможенной службы, в региональные таможенные управления и таможни, непосредственно подчиненные ГТК России.

11. Региональные таможенные управления осуществляют передачу в подчиненные таможенные органы полученной из ГНИВЦа обобщенной информации, а также новых версий программного средства АРМ "Паспорт таможенного органа".

12. Паспортные данные таможенных органов используются Управлением организации таможенной службы для подготовки обобщенных аналитических материалов для руководства и заинтересованных подразделений ГТК России, а также в качестве информационного материала для заседаний организационно-структурной комиссии ГТК России.

13. Все замечания и предложения о функционировании программного средства АРМ "Паспорт таможенного органа" направляются в Управление организации таможенной службы.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»