Министерство образования и науки Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 10 марта 2017 года N 08-455

О Всероссийском конкурсе сочинений



Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России (далее - Департамент) информирует, что во исполнение пункта 33 плана мероприятий по реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, утвержденного 29 июля 2016 г. N ДЛ-13/08вн, в 2017 году проводится Всероссийский конкурс сочинений (далее - Конкурс).

Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации, федеральным оператором - федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" (далее - Академия).

В соответствии с Положением о Конкурсе проводятся региональный и федеральный этапы:

региональный этап: прием заявок и конкурсных работ от обучающихся, оценка конкурсных работ, определение победителей и направление работ-победителей на федеральный этап - до 15 октября 2017 года;

федеральный этап: прием работ-победителей регионального этапа - до 15 октября; оценка конкурсных работ и определение победителей Конкурса - до 25 октября 2017 года; объявление результатов Конкурса и награждение победителей федерального этапа Конкурса на торжественном мероприятии в г.Москве - 2 ноября 2017 г.

Региональный этап Конкурса может быть организован в каникулярное время, в том числе в рамках деятельности лагерных смен. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (региональные операторы Конкурса), вправе предусмотреть в положении о региональном этапе Конкурса проведение школьного и муниципального этапов Конкурса.

Участие в Конкурсе добровольное. Конкурс проводится среди 4 групп обучающихся:

1 конкурсная группа - обучающиеся 4-6 классов;

2 конкурсная группа - обучающиеся 7-9 классов;

3 конкурсная группа - обучающиеся 10-11 классов;

4 конкурсная группа - обучающиеся организаций среднего профессионального образования.

Тематические направления Конкурса 2017 года:

Октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе;

Приведи в порядок свою планету;

Именно в труде, и только в труде, велик человек;

Только у здоровой нации есть будущее;

Искусство есть посредник того, что нельзя высказать;

Юбилеи российских писателей;

Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины.

Подробная информация о Конкурсе (в том числе положение о Конкурсе и методические рекомендации по его организации и проведению) будет размещена на сайте Академии http://www.apkpro.ru/ в разделе "Всероссийский конкурс сочинений".

Департамент просит определить ответственных от субъекта Российской Федерации за организацию и проведение регионального этапа Конкурса, а также направить предложения по включению представителей субъекта Российской Федерации в состав жюри федерального этапа Конкурса.

Контактную информацию об ответственных (Ф.И.О., должность, телефон, электронный адрес) в срок до 31 марта 2017 г. необходимо направить на электронный адрес Конкурса: vks@apkpro.ru.

Контактное лицо: Проскуркина Ольга Ивановна - заместитель директора центра проектно-внебюджетной деятельности и развития связей с субъектами Российской Федерации ФГАОУ ДПО АПК и ППРО; телефоны: (495) 452-4352, (495) 452-2395.

И.о. директора Департамента
И.В.Мануйлова

     

     

     

     

          Положение о Всероссийском конкурсе сочинений

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение утверждает порядок организации и проведения Всероссийского конкурса сочинений (далее - Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определение победителей Конкурса.

1.2. Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации.

1.3. Оператором Конкурса является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО).

1.4. Организационно-техническое и информационное сопровождение Конкурса осуществляет Оператор Конкурса, в том числе на специально созданном электронном ресурсе - официальном сайте Конкурса - http://www.apkpro.ru/vks.

1.5. Цели Всероссийского конкурса сочинений:

возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности;

обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

1.6. Задачи Всероссийского конкурса сочинений:

создать условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности; выявить литературно одаренных обучающихся, стимулировать их к текстотворчеству с целью получения нового личностного опыта;

способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям; повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы;

привлечь внимание общественности к социально значимым проектам в области образования; к пониманию значимости функционально грамотного и творческого владения русским языком;

продемонстрировать заинтересованной общественности направления работы, ресурсы и достижения системы образования;

получить внешнюю оценку образовательного результата, закрепить в общественном сознании мысль о том, что система образования интегрирована в процесс решения общегосударственных гуманитарных проблем;

способствовать решению педагогических задач развития связной письменной речи обучающихся, распространению эффективных педагогических методик и практик в области развития письменной речи обучающихся, в том числе обучения написанию сочинений.

1.7. Участниками Конкурса являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования Российской Федерации, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится среди 4 групп обучающихся:

1 группа - обучающиеся 4-6 классов;

2 группа - обучающиеся 7-9 классов;

3 группа - обучающиеся 10-11 классов;

4 группа - обучающиеся организаций среднего профессионального образования.

1.8. Участие в Конкурсе добровольное.

1.8.* Рабочим языком Конкурса является русский язык - государственный язык Российской Федерации.

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

1.9. Организация и проведение Конкурса регламентируются настоящим Положением и методическими рекомендациями по организации и проведению Конкурса (Приложение* к Положению о Конкурсе).

________________

* Текст приложения в Вестнике образования России не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.10. Оператор Конкурса оставляет за собой право использовать конкурсные материалы в некоммерческих целях (репродуцировать в целях рекламы Конкурса, в методических и информационных изданиях, для освещения в средствах массовой информации, в учебных целях) на основе согласия конкурсантов. Конкурсанты соглашаются с безвозмездной публикацией их работ или фрагментов работ любым способом и на любых носителях по усмотрению Оператора с обязательным указанием авторства работ.

1.11. Информация о проведении Конкурса размещается на официальном сайте http://www.apkpro.ru/vks.

1.12. Конкурс имеет официальный логотип, который может быть использован на всех ресурсах, сопровождающих проведение Конкурса, а также в оформлении мероприятий, имеющих непосредственное отношение к Конкурсу.

II. Тематические направления Конкурса и жанры конкурсных работ

2.1. Тематические направления Конкурса:

- Юбилеи российских писателей (перечень писателей-юбиляров дан в методических рекомендациях по организации и проведению Конкурса);

- Приведи в порядок свою планету;

- Октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе;

- Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины;

- Именно в труде, и только в труде, велик человек;

- Только у здоровой нации есть будущее;

- Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.

2.2. Выбор тематического направления осуществляет участник Конкурса. Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.

Возможные подходы к выбору тематического направления и формулировке темы сочинения представлены в методических рекомендациях по организации и проведению Конкурса.

2.3. Объявление тематических направлений Конкурса в субъекте Российской Федерации производится не позднее 25 августа 2017 года.

2.4. Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе, рецензия.

2.5. Выбор жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.

III. Сроки и организация проведения Конкурса

3.1. Настоящее Положение регламентирует проведение регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса сочинений.

Региональный этап: прием заявок и конкурсных работ от обучающихся, оценка конкурсных работ, определение победителей и направление работ-победителей на федеральный этап - до 15 октября 2017 года;

Федеральный этап: прием работ-победителей регионального этапа - до 15 октября; оценка конкурсных работ и определение победителей Конкурса - до 25 октября 2017 года; объявление результатов Конкурса и награждение победителей федерального этапа Конкурса на торжественном мероприятии в г.Москве - 2 ноября 2017 г.

3.2. Проведение конкурса на региональном этапе регламентируется соответствующим положением, которое разрабатывается региональным оператором Конкурса на основе данного Положения.

3.3. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования (региональных операторов Конкурса) в субъекте РФ могут быть проведены школьный (на базе образовательной организации) и муниципальный этапы Конкурса. Правила проведения школьного (на базе образовательной организации) и муниципального этапов Конкурса регламентируются соответствующими положениями. Проведение данных этапов не является обязательным условием Конкурса и остается на усмотрение регионального оператора.

3.4. На всех этапах Конкурса не подлежат рассмотрению работы, подготовленные с нарушением требований к их оформлению или с нарушением сроков представления.

3.5. Для оценки работ участников Конкурса и определения победителей Конкурса на всех этапах проведения Конкурса создается жюри Конкурса. Функции и полномочия жюри определяются соответствующим Положением.

3.6. Критерии оценивания конкурсных работ утверждаются данным Положением и являются едиными для оценки работ на всех этапах Конкурса.

3.7. Победители каждого этапа Конкурса определяются на основании результатов оценивания конкурсных работ. Результаты оценивания оформляются в виде рейтингового списка участников соответствующего этапа Конкурса.

IV. Требования к конкурсным работам и порядок проведения этапов Конкурса

4.1. Все конкурсные работы выполняются обучающимися в письменном виде. Образец оформления конкурсной работы и заявки на участие в Конкурсе представлен в методических рекомендациях по организации и проведению Конкурса.

4.2. Каждый участник имеет право представить на Конкурс одну работу.

4.3. Участники Конкурса выполняют работу самостоятельно на русском языке в прозе, поэтические тексты не рассматриваются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»