В каких дозировках назначать лекарственные препараты новорожденным и детям до одного года в неонатологической практике и педиатрии?



Вопрос:

Какие есть регламентирующие приказы по назначению лекарственных препаратов вне инструкции?

Как правильно оформлять назначение лекарственных препаратов у новорожденных и недоношенных детей?

В неонатологии есть ряд лекарственных препаратов, которые включены в стандарты, клинические рекомендации по лечению новорожденных и недоношенных новорожденных, но в инструкции по применению противопоказание: детский возраст до 3 месяцев или до 12 месяцев, 2 лет.

Или дозы, прописанные в инструкции по применению, не соответствуют рекомендованным дозам в клинических рекомендациях.

Например, в Национальном руководстве по Неонатологии (Я.Я.Володин), к антибиотикам для лечения инфекционных заболеваний у новорожденных и недоношенных относятся гентамицин, меропенем, указаны дозы для применения. В случаях, когда по тяжести состояния, согласно посевам и чувствительности к антибиотикам препаратами выбора являются указанные препараты, как правильно их назначать? В инструкции по применению препарата гентамицин противопоказания - новорожденные до 1 месяца, недоношенные. У меропенема (торговое название Пенемера) противопоказание детский возраст до 3 месяцев.

А так же встречаются случаи, когда дозы, указанные в инструкции, не совпадают с рекомендованными дозами согласно рекомендациям (метронидазол, в рекомендациях нагрузочная доза, далее каждые 12 часов, в инструкции нет нагрузочной дозы, указана фиксированная доза каждые 12 часов).


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs