Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 апреля 2017 года N БС-4-21/8007


Об обеспечении вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков



В ФНС России поступают обращения о порядке исполнения типового (рекомендуемого) Плана мероприятий, направленных на мобилизацию дополнительных доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации (на 2017 год) за счет повышения эффективности налогообложения имущества (направлен письмом ФНС России от 22.12.2016 N БС-4-21/24699@, далее - План), связанные с механизмом вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков.

В частности, для достижения показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, установленных Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 N 607 и предусматривающих сравнение доли площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения, к общей площади территории муниципального района/городского округа, в субъектах Российской Федерации проводятся мероприятия по выявлению ранее учтенных земельных участков (далее - РУ ЗУ), по которым не рассчитан земельный налог.

В ходе мероприятий выявляется необходимость уточнения сведений о правообладателях РУ ЗУ в объеме, позволяющем обеспечить постановку их на учет в налоговом органе, в т.ч. с присвоением ИНН.

При этом выявляются случаи, когда в выданных до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" правоустанавливающих и (или) правоподтверждающих документах о РУ ЗУ отсутствуют сведения, позволяющие исчерпывающе определить правообладателей РУ ЗУ (паспортные данные физических лиц и т.п.). Например, в государственном акте о праве постоянного (бессрочного) пользования на землю, оформленном в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 N 493, в свидетельстве о праве собственности на землю, оформленном в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 N 177, указаны сведения о правообладателе только в объеме ФИО. При этом правоустанавливающие документы на земельные участки не представлены.

По результатам рассмотрения указанного вопроса во исполнение протокола совещания у заместителя Министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Росреестра (от 23.03.2017 N ВА/14-ПР) направляем:

- письмо Минэкономразвития России от 20.04.2017 N Д23и-2207 о порядке государственной регистрации ранее возникших прав на РУ ЗУ физических лиц на основании заявлений органов государственной власти или органов местного самоуправления;

- письмо ФНС России от 14.04.2017 N БС-4-21/7157@ "Об обеспечении регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости в целях вовлечения их в налоговый оборот".

Вышеуказанные документы доведите до подчиненных налоговых инспекций, а также заинтересованных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих мероприятия, перечисленные в Плане.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.Бондарчук




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»