Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 мая 2017 года N 41-р

Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга (дисконтных)



В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", пунктом 13 статьи 6 и пунктом 2 статьи 39 Закона Санкт-Петербурга от 04.07.2007 N 371-77 "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге" и Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2013 N 206, для выпусков государственных облигаций Санкт-Петербурга (дисконтных), эмитируемых в течение 2017 года:

1. Утвердить Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга (дисконтных).

2. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
А.А.Корабельников


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

12 мая 2017 года

Регистрационный N 22152

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Комитета
финансов Санкт-Петербурга
от 4 мая 2017 года N 41-р

     

Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга (дисконтных)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга (дисконтных) [далее - Условия] разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2013 N 206 (далее - Генеральные условия), и определяют порядок размещения государственных облигаций Санкт-Петербурга (дисконтных) [далее - Облигации], осуществления удостоверенных Облигациями прав и расчета дохода по Облигациям, а также иные существенные условия эмиссии, имеющие значение для возникновения, исполнения или прекращения обязательств по Облигациям.

1.2. В Условиях используются следующие определения:

Эмитент - Комитет финансов Санкт-Петербурга.

Организатор торговли - в целях настоящих Условий, лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на финансовых рынках на основании лицензии биржи.

Агент - профессиональный участник рынка ценных бумаг, оказывающий Эмитенту на основании контракта услуги по организации выпуска и размещению Облигаций, заключению иных сделок, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Условиями.

Уполномоченный депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании соответствующей лицензии обязательное централизованное хранение глобального сертификата выпуска Облигаций, которому присвоен статус центрального депозитария, определенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Данные об Уполномоченном депозитарии раскрываются в Решении об эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) Облигаций (далее - Решение об эмиссии выпуска).

Депозитарии - профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие право на осуществление депозитарной деятельности или депозитарной деятельности и деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

1.3. Облигации выпускаются в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением (учетом). Документом, удостоверяющим совокупность прав на Облигации каждого выпуска, является сертификат, реквизиты которого устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. До даты начала размещения сертификат передается на хранение в Уполномоченный депозитарий.

Сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается.

1.4. Облигации размещаются выпусками.

1.5. Решением об эмиссии выпуска может быть установлено деление выпуска на транши.

1.6. Выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков Облигаций только датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска, и ему присваивается государственный регистрационный номер существующего выпуска (дополнительный выпуск). Облигации дополнительного выпуска предоставляют их владельцам тот же объем прав, что и Облигации выпуска, регистрационный номер которого присваивается дополнительному выпуску.

1.7. Каждый выпуск Облигаций имеет государственный регистрационный номер. Облигации с одним государственным регистрационным номером предоставляют их владельцам одинаковый объем прав.

1.8. Решение об эмиссии выпуска содержит условия, предусмотренные статьей 11 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", и иные условия, имеющие значение для размещения и обращения Облигаций, а также исполнения обязательств по Облигациям.

1.9. Отдельные выпуски Облигаций могут иметь разные сроки обращения. Срок обращения выпуска Облигаций устанавливается в Решении об эмиссии выпуска и не может быть менее трех месяцев и более одного года.

1.10. Номинальная стоимость одной Облигации в рамках каждого выпуска устанавливается в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

1.11. Облигации, выпускаемые в соответствии с Условиями, предоставляют их владельцам следующие права:

1.11.1) владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями;

1.11.2) заключать сделки с Облигациями в соответствии с Условиями, Решением об эмиссии выпуска и законодательством Российской Федерации;

1.11.3) на получение номинальной стоимости Облигаций в порядке и в дату, установленные Решением об эмиссии выпуска.

1.12. Информация, содержащаяся в Решении об эмиссии выпуска, а также связанная с Решением об эмиссии выпуска, раскрывается Эмитентом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

1.13. Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение перехода прав на Облигации, включая случаи обременения Облигаций обязательствами, осуществляется Уполномоченным депозитарием и Депозитариями в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

1.14. Право на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя в Уполномоченном депозитарии или в Депозитарии.

1.15. Осуществление прав, удостоверенных Облигациями, производится на основании записи по счету депо, открытому депоненту в Уполномоченном депозитарии или Депозитарии.

1.16. Обязательства перед владельцами Облигаций по осуществлению прав, закрепленных Облигациями, несет Эмитент.

1.17. Вопросы размещения, обращения и исполнения обязательств по Облигациям, не урегулированные Генеральными условиями, Условиями, Решениями об эмиссии выпусков, регламентируются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2. Порядок размещения и обращения Облигаций

2.1. Размещение Облигаций осуществляется путем отчуждения Эмитентом Облигаций первым владельцам.

2.2. При размещении отдельного выпуска Облигаций Эмитент вправе в Решении об эмиссии выпуска установить ограничение на первых владельцев.

2.3. Отчуждение Облигаций первым владельцам осуществляется путем заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Условиями и Решением об эмиссии выпуска сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом (Агентом) и первыми владельцами на аукционе, проводимом у Организатора торговли.

2.4. Облигации размещаются на аукционе в следующем порядке:

2.4.1) предметом торговли является цена Облигации в процентах от номинальной стоимости Облигаций;

2.4.2) участники размещения подают в адрес Эмитента (Агента) заявки на покупку Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска, а также правилами организованных торгов Организатора торговли;

2.4.3) существенными условиями каждой заявки на покупку Облигаций являются цена Облигации в процентах от номинальной стоимости и количество приобретаемых Облигаций;

2.4.4) по окончании периода сбора заявок на покупку Облигаций, поданных на аукцион, Эмитент устанавливает минимальную цену размещения Облигаций (далее - цена отсечения) на основании поданных участниками размещения заявок;

2.4.5) акцепту подлежат заявки участников размещения, в которых цены равны или выше цены отсечения;

2.4.6) если количество Облигаций в акцептованных в соответствии с пунктом 2.4.5) Условий заявках превышает количество размещаемых Облигаций, заявки участников размещения с наименьшей из предложенных ценой акцептуются частично в установленном Решением об эмиссии выпуска порядке.

2.5. Иные существенные условия, имеющие значение для размещения Облигаций, включая порядок удовлетворения заявок участников размещения, не определенные Условиями, устанавливаются в Решении об эмиссии выпуска.

2.6. Размещение Облигаций, ранее не размещенных в предусмотренном пунктом 2.4 Условий порядке, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации, Условиями, Решением об эмиссии выпуска путем заключения сделок купли-продажи между Эмитентом (Агентом) и приобретателями Облигаций на торгах Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами организованных торгов.

2.7. Обращение Облигаций осуществляется путем заключения, в том числе на торгах Организатора торговли, сделок купли-продажи, а также других сделок, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.8. Эмитент вправе выкупать размещенные Облигации до срока их погашения с возможностью их последующего обращения с соблюдением требований (в том числе по определению цены выкупа), установленных бюджетным законодательством Российской Федерации;

2.8.1) выкуп Облигаций осуществляется на торгах Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами организованных торгов путем заключения сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом (Агентом) и участниками организованных торгов, подавшими заявки на продажу Облигаций;

2.8.2) Эмитент Облигаций в соответствии с законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и на плановый период и с учетом текущей рыночной цены Облигаций устанавливает цену выкупа Облигаций, по которой заключаются сделки купли-продажи Облигаций;

2.8.3) продажа выкупленных Облигаций может осуществляться Эмитентом (Агентом) в течение всего срока обращения Облигаций на торгах Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами организованных торгов.

3. Порядок расчета дохода по Облигациям

3.1. Доходом по Облигациям считается дисконт, определяемый как разница между ценой реализации (равно как и ценой погашения) и ценой покупки Облигаций.

4. Порядок исполнения обязательств по Облигациям

4.1. Эмитент исполняет обязанность по погашению номинальной стоимости Облигаций в установленную Решением о выпуске дату (далее - выплата по Облигациям) в безналичной форме за счет средств бюджета Санкт-Петербурга путем перечисления денежных средств Уполномоченному депозитарию.

4.2. Владельцы Облигаций и иные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами права по Облигациям, получают выплату по Облигациям в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

5. Информация об Эмитенте

5.1. Законом Санкт-Петербурга от 13.12.2016 N 699-113 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 07.12.2016) установлены следующие параметры бюджета Санкт-Петербурга на 2017 год:

общий объем доходов - 483905384,6 тыс.руб.;

в том числе безвозмездные поступления - 13623203,1 тыс.руб., включая объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - 13623203,1 тыс.руб.;

общий объем расходов - 553725712,0 тыс.руб.;

в том числе объем расходов на обслуживание государственного долга Санкт-Петербурга на 2017 год - 402534,7 тыс.руб.

размер дефицита бюджета Санкт-Петербурга на 2017 год - 69820327,4 тыс.руб.;

верхний предел государственного внутреннего долга Санкт-Петербурга на 1 января 2018 года - 82433501,0 тыс.руб., в том числе по государственным гарантиям Санкт-Петербурга 0 руб.;

предельный объем государственного долга Санкт-Петербурга в течение 2017 года - 95454269,0 тыс.руб.

5.2. Информация об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2014, 2015 и 2016 годы приведена в приложении к Условиям.

5.3. Суммарная величина государственного долга Санкт-Петербурга на дату утверждения Условий составила 13763576,0 тыс.руб.

Приложение
к Условиям эмиссии и обращения
государственных облигаций
Санкт-Петербурга (дисконтных)

     

Информация об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2014, 2015 и 2016 годы


Наименование показателей

Исполнено, тыс. рублей

2014 год

2015 год

2016 год

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА - ВСЕГО

426224738

439219053

476663840

Налоговые и неналоговые доходы

394331473

415146448

453096992

Налоги на прибыль, доходы

276864027

292549837

325759683

Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации

19275138

19372596

21464437

Налоги на совокупный доход

12281840

13905549

16375127

Налоги на имущество

41478539

44501836

46012867

Налоги и сборы, регулярные платежи за пользование природными ресурсами

4690

5452

5848

Государственная пошлина

678377

1448552

1568863

Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам

2325

1905

293

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности

24799879

24123352

23087869

Платежи за пользование природными ресурсами

759889

740456

514409

Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства

3749123

4516400

3987936

Доходы от продажи материальных и нематериальных активов

11856532

10598987

10669436

Административные платежи и сборы

2271

5531

3590

Штрафы, санкции, возмещение ущерба

2496375

3256140

3374611

Прочие неналоговые доходы

82470

119853

272023

Безвозмездные поступления

31893265

24072605

23566848

Безвозмездные поступления от нерезидентов

384

237

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

32392979

24650430

23951011

Безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций

2330

1292

436

Безвозмездные поступления от негосударственных организаций

417

341

618

Прочие безвозмездные поступления

458835

17831

43358

Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет

123699

276140

501927

Возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет

-1085378

-873429

-930739

РАСХОДЫ БЮДЖЕТА - ИТОГО

440773588

431947230

496526539

Общегосударственные вопросы

19212025

23176517

24852416

Национальная оборона

158222

100071

83841

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность

3477323

3309794

3330749

Национальная экономика

107629599

92335898

119694512

Жилищно-коммунальное хозяйство

54076886

45130588

48165285

Охрана окружающей среды

1718157

1625171

1751029

Образование

101475755

105653584

117699388

Культура, кинематография

14884770

14533815

17136883

Здравоохранение

67133909

71334573

76931443

Социальная политика

54406696

60639060

63510502

Физическая культура и спорт

13295598

10971098

20288321

Средства массовой информации

1471221

1396577

1527260

Обслуживание государственного и муниципального долга

1060542

866381

501927

Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

772885

874103

1052981

Результат исполнения бюджета (дефицит "-", профицит "+")

-14548850

7271823

-19862699

Источники финансирования дефицита бюджета - всего

14548850

-7271823

19862699




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Администрации
Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 12.05.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»