Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 4 мая 2017 года N 39-р


Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга (купонных с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга)



В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", пунктом 13 статьи 6 и пунктом 2 статьи 39 Закона Санкт-Петербурга от 04.07.2007 N 371-77 "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге" и Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2013 N 206, для выпусков государственных облигаций Санкт-Петербурга (купонных с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга), эмитируемых в течение 2017 года:

1. Утвердить Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга (купонных с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга).

2. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
А.А.Корабельников


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

12 мая 2017 года

Регистрационный N 22151

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Комитета
финансов Санкт-Петербурга
от 4 мая 2017 года N 39-р

     

Условия эмиссии и обращения государственных Облигаций Санкт-Петербурга (купонных с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия эмиссии и обращения государственных Облигаций Санкт-Петербурга (купонных с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга) [далее - Условия] разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2013 N 206 (далее - Генеральные условия), и определяют порядок размещения государственных облигаций Санкт-Петербурга (купонных с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга) [далее - Облигации], осуществления удостоверенных Облигациями прав и расчета дохода по Облигациям, а также иные существенные условия эмиссии, имеющие значение для возникновения, исполнения или прекращения обязательств по Облигациям.

1.2. В Условиях используются следующие определения:

Эмитент - Комитет финансов Санкт-Петербурга.

Организатор торговли - в целях настоящих Условий, лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на финансовых рынках на основании лицензии биржи.

Агент - профессиональный участник рынка ценных бумаг, оказывающий Эмитенту на основании контракта услуги по организации выпуска и размещению Облигаций, заключению иных сделок, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Условиями.

Уполномоченный депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании соответствующей лицензии обязательное централизованное хранение глобального сертификата выпуска Облигаций, которому присвоен статус центрального депозитария, определенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Данные об Уполномоченном депозитарии раскрываются в Решении об эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) Облигаций (далее - Решение об эмиссии выпуска).

Депозитарии - профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие право на осуществление депозитарной деятельности или депозитарной деятельности и деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

1.3. Облигации выпускаются в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением (учетом). Документом, удостоверяющим совокупность прав на Облигации каждого выпуска, является сертификат, реквизиты которого устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. До даты начала размещения сертификат передается на хранение в Уполномоченный депозитарий.

Сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается.

1.4. Облигации размещаются выпусками.

1.5. Решением об эмиссии выпуска может быть установлено деление выпуска на транши.

1.6. Выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков Облигаций только датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска, и ему присваивается государственный регистрационный номер существующего выпуска (дополнительный выпуск). Облигации дополнительного выпуска предоставляют их владельцам тот же объем прав, что и Облигации выпуска, регистрационный номер которого присваивается дополнительному выпуску.

1.7. Каждый выпуск Облигаций имеет государственный регистрационный номер. Облигации с одним государственным регистрационным номером предоставляют их владельцам одинаковый объем прав.

1.8. Решение об эмиссии выпуска содержит условия, предусмотренные статьей 11 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", и иные условия, имеющие значение для размещения и обращения Облигаций, а также исполнения обязательств по Облигациям.

1.9. В Решении об эмиссии выпуска предусматривается погашение Эмитентом номинальной стоимости Облигаций частями в установленные в Решении об эмиссии выпуска даты, совпадающие с датами выплат купонного дохода (далее - амортизация долга). Размер погашаемой части номинальной стоимости Облигаций данного типа определяется в Решении об эмиссии выпуска на каждую дату, в которую осуществляется амортизация долга.

1.10. Отдельные выпуски Облигаций могут иметь разные сроки обращения. Срок обращения выпуска Облигаций устанавливается в Решении об эмиссии выпуска и не может быть менее одного года и более тридцати лет.

1.11. Номинальная стоимость одной Облигации в рамках каждого выпуска устанавливается в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

1.12. Облигации, выпускаемые в соответствии с Условиями, предоставляют их владельцам следующие права:

1.12.1) владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями;

1.12.2) заключать сделки с Облигациями в соответствии с Условиями, Решением об эмиссии выпуска и законодательством Российской Федерации;

1.12.3) на получение частей номинальной стоимости Облигаций в порядке, объемах и в даты, установленные Решением об эмиссии выпуска;

1.12.4) на получение купонного дохода в порядке и даты, установленные Решением об эмиссии выпуска.

1.13. Ставки купонного дохода фиксируются на каждый купонный период, и как минимум по одному купонному периоду ставка купонного дохода не совпадает с остальными.

1.14. Информация, содержащаяся в Решении об эмиссии выпуска, а также связанная с Решением об эмиссии выпуска, раскрывается Эмитентом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

1.15. Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение перехода прав на Облигации, включая случаи обременения Облигаций обязательствами, осуществляется Уполномоченным депозитарием и Депозитариями в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

1.16. Право на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя в Уполномоченном депозитарии или в Депозитарии.

1.17. Осуществление прав, удостоверенных Облигациями, производится на основании записи по счету депо, открытому депоненту в Уполномоченном депозитарии или Депозитарии.

1.18. Обязательства перед владельцами Облигаций по осуществлению прав, закрепленных Облигациями, несет Эмитент.

1.19. Вопросы размещения, обращения и исполнения обязательств по Облигациям, не урегулированные Генеральными условиями, Условиями, Решениями об эмиссии выпусков, регламентируются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2. Порядок размещения и обращения Облигаций

2.1. Размещение Облигаций осуществляется путем отчуждения Эмитентом Облигаций первым владельцам.

2.2. При размещении отдельного выпуска Облигаций Эмитент вправе в Решении об эмиссии выпуска установить ограничение на первых владельцев.

2.3. Отчуждение Облигаций первым владельцам осуществляется путем заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Условиями и Решением об эмиссии выпуска Облигаций сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом (Агентом) и первыми владельцами на аукционе, конкурсе или на заранее определенных Эмитентом условиях.

2.4. Облигации размещаются на аукционе, проводимом у Организатора торговли, в следующем порядке:

2.4.1) предметом торговли является цена Облигации в процентах от номинальной стоимости Облигаций, ставки купонного дохода на все купонные периоды (или порядок их определения) указываются в Решении об эмиссии выпуска;

2.4.2) участники размещения подают в адрес Эмитента (Агента) заявки на покупку Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска, а также правилами организованных торгов Организатора торговли;

2.4.3) существенными условиями каждой заявки на покупку Облигаций являются цена Облигации в процентах от номинальной стоимости и количество приобретаемых Облигаций;

2.4.4) по окончании периода сбора заявок на покупку облигаций, поданных на аукцион, Эмитент устанавливает минимальную цену размещения Облигаций (далее - цена отсечения) на основании поданных участниками размещения заявок;

2.4.5) акцепту подлежат заявки участников размещения, в которых цены равны или выше цены отсечения;

2.4.6) если количество Облигаций в акцептованных в соответствии с пунктом 2.4.5) Условий заявках превышает количество размещаемых Облигаций, заявки участников размещения с наименьшей из предложенных ценой акцептуются частично в установленном Решением об эмиссии выпуска порядке.

2.5. Облигации размещаются на конкурсе, проводимом у Организатора торговли, в следующем порядке:

2.5.1) размещение Облигаций в дату начала размещения осуществляется по цене, равной номинальной стоимости Облигации;

2.5.2) предметом торговли является ставка купонного дохода на первый купонный период, выраженная в процентах годовых, ставки купонного дохода на последующие купонные периоды (или порядок их определения) указываются в Решении об эмиссии выпуска;

2.5.3) участники размещения подают в адрес Эмитента (Агента) заявки на покупку Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска, а также правилами организованных торгов Организатора торговли;

2.5.4) существенными условиями каждой заявки на покупку Облигаций являются ставка купонного дохода на первый купонный период и количество приобретаемых Облигаций;

2.5.5) по окончании периода сбора заявок на покупку облигаций, поданных на конкурс по определению ставки первого купона, Эмитент устанавливает ставку купонного дохода на первый купонный период (далее - ставка отсечения) на основании поданных участниками размещения заявок;

2.5.6) акцепту подлежат заявки участников размещения, в которых ставки купонного дохода на первый купонный период равны или ниже ставки отсечения;

2.5.7) если количество Облигаций в акцептованных в соответствии с пунктом 2.5.6) Условий заявках превышает количество размещаемых Облигаций, заявки участников размещения с наибольшей из предложенных ставкой купонного дохода акцептуются частично в установленном Решением об эмиссии выпуска порядке.

2.6. Облигации размещаются на заранее определенных Эмитентом условиях в следующем порядке:

2.6.1) Эмитент (Агент) до даты начала размещения выпуска Облигаций осуществляет сбор оферт от участников размещения на заключение в дату начала размещения выпуска Облигаций сделок купли-продажи Облигаций по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций, и процентной ставке купонного дохода по первому купонному периоду;

2.6.2) участники размещения подают в адрес Эмитента (Агента) оферты на покупку Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска;

2.6.3) существенными условиями каждой оферты являются ставка купонного дохода на первый купонный период (ставки купонного дохода на последующие купонные периоды или порядок их определения указываются в Решении об эмиссии выпуска) и количество приобретаемых Облигаций;

2.6.4) на основании оферт участников размещения Эмитент (Агент) до даты начала размещения выпуска Облигаций:

2.6.4.1) устанавливает ставку купонного дохода на первый купонный период (далее - ставка отсечения) и объявляет о принятом решении в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска;

2.6.4.2) определяет состав участников размещения, в офертах которых ставки купонного дохода на первый купонный период равны или ниже ставки отсечения, и с которыми в дату начала размещения будут заключены сделки купли-продажи Облигаций;

2.6.4.3) уведомляет данных участников размещения о параметрах сделки с указанием количества продаваемых Облигаций в порядке и сроки, определенные Решением об эмиссии выпуска Облигаций;

2.6.4.4) оферты участников размещения могут быть акцептованы частично или отклонены, и в случае акцепта оферты участник размещения соглашается с тем, что количество Облигаций, указанное в оферте, может быть уменьшено Эмитентом;

2.6.5) в дату начала размещения выпуска Облигаций участники размещения, определенные Эмитентом (Агентом) в соответствии с пунктом 2.6.4.2) Условий, подают в адрес Эмитента (Агента) заявки на покупку Облигаций с использованием торговой системы Организатора торговли в порядке, определенном Решением об эмиссии выпуска Облигаций и правилами организованных торгов Организатора торговли;

2.6.6) существенными условиями каждой заявки являются цена Облигаций в соответствии с пунктом 2.6.1) Условий и количество Облигаций в соответствии с пунктом 2.6.4.3) Условий, а также иные параметры, предусмотренные правилами организованных торгов Организатора торговли;

2.6.7) по окончании периода сбора заявок Организатор торговли предоставляет Эмитенту (Агенту) сводный реестр заявок на покупку Облигаций;

2.6.8) Эмитент (Агент) акцептует заявки участников размещения путем выставления встречных заявок.

2.7. Иные существенные условия, имеющие значение для размещения Облигаций, включая порядок удовлетворения заявок участников размещения, не определенные Условиями, устанавливаются в Решении об эмиссии выпуска.

2.8. Размещение Облигаций, ранее не размещенных в предусмотренном пунктами 2.4, 2.5 и 2.6 Условий порядке, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации, Условиями, Решением об эмиссии выпуска путем заключения сделок купли-продажи между Эмитентом (Агентом) и приобретателями Облигаций на торгах Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами организованных торгов.

2.9. Обращение Облигаций осуществляется путем заключения, в том числе на торгах Организатора торговли, сделок купли-продажи, а также других сделок, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.10. Эмитент вправе выкупать размещенные Облигации до срока их погашения с возможностью их последующего обращения с соблюдением требований (в том числе по определению цены выкупа), установленных бюджетным законодательством Российской Федерации:

2.10.1) выкуп Облигаций осуществляется на торгах Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами организованных торгов путем заключения сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом (Агентом) и участниками торгов, подавшими заявки на продажу Облигаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»