Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Обязан ли производитель в инструкции по применению реагентов указывать референсные значения для детей?



Вопрос:

Одним из поставщиков в наше учреждение была осуществлена поставка наборов реагентов. В инструкции к данному реактиву отсутствуют референсные значения показателей для детской группы пациентов. Принимая во внимание, что наше учреждение осуществляет лечение детей, данное обстоятельство исключает возможность использования данных реагентов, поскольку все результаты, полученные в ходе проведения исследований, могут интерпретироваться неверно.

В письме, полученном от производителя, подтверждается, что применение диапазона норм, установленных для здоровой популяции взрослых людей, недопустимо для интерпретации данных у детей. Существуют ли законодательные нормы, которые бы обязывали производителя указывать данные референсные значения для детей в инструкциях или предоставлять такие сведения по требованию учреждения здравоохранения?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs