Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Можно ли заключить с медицинским работником договор на обучение с условием возмещения затрат при увольнении ранее пяти лет?



Вопрос:

Нужна скорее юридическая консультация. Договорным отделом медицинской организации разработан договор по обучению врачей - повышение квалификации, сертификационные циклы, прохождение специализации и т.д., в котором прописано, что доктор обязан при увольнении заплатить в трехкратном размере стоимость обучения, если он не отрабатывает в этой медорганизации 5 лет. Территориальной Программой госгарантий предусмотрено обучение докторов по своей специальности, прохождение сертификационных циклов, повышения квалификации в рамках ОМС. Несертифицированный врач не может работать в медицинской организации, соответственно, МО заинтересована в обучении своих специалистов, если к работе допускается доктор без сертификата, всю выплаченную ему зарплату ТФОМС выставляет учреждению как нецелевое использование средств. Правомочны ли требования со стороны руководства, бухгалтерии, юротдела? Интересно, куда и кому будет возвращаться трехкратная сумма, в платную кассу (ведь оплачивается учеба из ОМС-ных денег, а не из собственных средств медорганизации)?

P.S. Дошло до того, что доктора стали отказываться от дополнительной учебы, такой как организация и проведение контроля качества медицинской помощи, экспертиза нетрудоспособности и т.д. А такого рода сертификаты быть должны у каждого специалиста, иначе они не могут заниматься той или иной профессиональной деятельностью, например, выдавать листок нетрудоспособности.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs