Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Обнаружение ошибок, относящихся к прошлым налоговым периодам



Вопрос:

Наша организация является малым предприятием на ОСНО.

В 1 квартале 2017 года нами получены документы за 4 квартал 2016 года (Акты на услуги, оказанные нам в 4-м квартале 2016 года).

Документы датированы 31.12.2016.

В 4 квартале эти затраты учтены не были.

Могу ли я учесть затраты в 1 квартале 2017 года в бухгалтерском и налоговом учете?

В 1 квартале нами получена прибыль.

Согласно письму МФ от 13 апреля 2016 года N 03-03-06/2/21034:

"…Таким образом, налогоплательщик, допустивший ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

Таким образом, организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль. Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, необходимо произвести перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка".

Правильно ли я поняла, что затраты могут быть учтены в 1 квартале 2017 года и правомерно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs