Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Исключение из ЕГРЮЛ не отчитавшихся юридических лиц



Вопрос:

Управление ФНС Республики Якутия обращает внимание руководителей, учредителей ТСЖ, дачных, гаражных кооперативов и иных некоммерческих организаций на необходимость сдачи отчетности.

Федеральной налоговой службой Российской Федерации принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ всех недействующих юридических лиц, не отчитавшихся перед налоговой инспекцией в течение одного года.

Исключение из ЕГРЮЛ не отчитавшихся юридических лиц влечет правовые последствия в виде отказа в государственной регистрации в последующем руководителей юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, а также учредителей (участников), владевших долей в уставном капитале не менее 50%, исключенных из ЕГРЮЛ, как недействующее юридическое лицо (изменения внесены законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ).

УФНС Якутии предлагает должникам ознакомиться со списком и в случае обнаружения своей организации срочно сдать отчетность.

Наш дачно-строительный кооператив попал в этот список:

1. В случае исключения ЕГРЮЛ, как нужно восстанавливать? Ведь все службы снабжения (свет, газ, вода) имеют договора с ДСК.

2. В случае сдачи отчетов скорее будут применены штрафные санкции. Когда и что сдавал бывший председатель нам неизвестно. И скорее должны отчитаться по общей системе налогообложения... когда создавался кооператив не было спецрежимов.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs