Правительство Санкт-Петербурга
УПРАВЛЕНИЕ ПО РАЗВИТИЮ САДОВОДСТВА
И ОГОРОДНИЧЕСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 апреля 2017 года N 1

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 196



В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 196 "О мерах по реализации в 2017 году подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" и о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497

утвердить:

1. Положение об экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2017 году в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497, согласно приложению N 1.     

2. Состав экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2017 году в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497, согласно приложению N 2.

3. Порядок проведения конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2017 году субсидий садоводческим и дачным некоммерческим объединениям жителей Санкт-Петербурга, в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497, согласно приложению N 3.

4. Форму заявления на участие в конкурсном отборе и перечень документов, представляемых садоводческими и дачными некоммерческими объединениями, согласно приложению N 4.

5. Порядок проведения конкурсного отбора на предоставление субсидий дачным некоммерческим объединениям жителей Санкт-Петербурга, имеющим трех и более детей, в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497, согласно приложению N 5.

6. Форму заявления на участие в конкурсном отборе и перечень документов, представляемых дачными некоммерческими объединениями жителей Санкт-Петербурга, имеющих трех и более детей, согласно приложению N 6.

7. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Исполняющий обязанности
начальника Управления
О.В.Довгарь


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 апреля 2017 года

Регистрационный N 22040


Приложение N 1
к распоряжению
Управления по развитию
садоводства и огородничества
Санкт-Петербурга
от 17 апреля 2017 года N 1

     

Положение об экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2017 году в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы"

1. Общие положения

1.1. Экспертная комиссия по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2017 году (далее - комиссия) в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497 (далее - Подпрограмма), создается Управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга (далее - Управление) и является совещательным коллегиальным органом для проведения конкурсного отбора на предоставление субсидий садоводческим и дачным некоммерческим объединениям (далее - некоммерческие объединения) в целях возмещения затрат, возникших в 2017 году, в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленных на реализацию мероприятий, указанных в пунктах 2.1, 3.1, 4.1, 7.1 и 8.1 таблицы 10 Подпрограммы.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 196 "О мерах по реализации в 2017 году подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" и о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497", настоящим Положением, а также утвержденными Управлением порядками проведения конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2017 году в рамках реализации Подпрограммы.

2. Функции и полномочия комиссии

2.1. Комиссия осуществляет следующие функции:

2.1.1. регистрирует поступившие заявления и рассматривает представленные некоммерческими объединениями для участия в конкурсном отборе документы;

2.1.2. принимает решения о победителях конкурсного отбора в соответствии с приложением N 3 и приложением N 5 к настоящему распоряжению, определяет размер предоставляемых некоммерческим объединениям субсидий для реализации мероприятий Подпрограммы.

2.2. Полномочия комиссии:

2.2.1. принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

2.2.2. приглашать на свои заседания уполномоченных представителей некоммерческих объединений при рассмотрении их заявлений;

2.2.3. приглашать на свои заседания специалистов или экспертов из иных исполнительных органов государственной власти или местного самоуправления, коммерческих либо иных организаций, для проведения консультаций при рассмотрении спорных или технически сложных вопросов.

3. Порядок работы комиссии

3.1. Заседания комиссии проводятся не ранее чем через 30 дней после размещения Управлением информации о приеме заявлений на участие в конкурсном отборе некоммерческих объединений. Решение о проведении заседаний экспертной комиссии принимается Управлением.

3.2. Заседание комиссии считается правомочным, если в ее работе принимает участие более половины членов комиссии с правом голоса.

3.3. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя комиссии, либо один из ее членов по письменному указанию председателя комиссии или заместителя председателя комиссии.

3.4. Председатель комиссии возглавляет комиссию и руководит ее работой, назначает дату заседания комиссии, утверждает повестку дня заседания комиссии, ведет заседание комиссии, подписывает протоколы и документы, создаваемые в результате работы комиссии.

3.5. Члены комиссии имеют право знакомиться со всеми представленными на рассмотрение комиссии документами, вносить предложения по порядку работы комиссии, проверять правильность протокола.

3.6. Решения комиссии о победителях конкурсного отбора, а также размерах субсидий, либо об отказе в их предоставлении принимаются простым большинством голосов при открытом голосовании и оформляются протоколом в трехдневный срок со дня проведения заседания комиссии. В случае равенства голосов, председатель комиссии имеет право решающего голоса. Секретарь комиссии права голоса не имеет.

3.7. Секретарь комиссии ведет, оформляет и передает протокол заседания комиссии на утверждение председателю комиссии.

3.8. Протокол заседания комиссии подписывается председателем комиссии, секретарем комиссии и присутствовавшими на заседании членами комиссии.

3.9. Секретарь комиссии на основании протокола формирует список некоммерческих объединений, прошедших конкурсный отбор, для публикации Управлением в средствах массовой информации.

3.10. Протокол заседания комиссии выдается членам комиссии и председателю комиссии по их запросу, а также представителям иных организаций на основании их письменного обращения, по согласованию с начальником Управления.

Приложение N 2
к распоряжению Управления
по развитию садоводства и
огородничества Санкт-Петербурга
от 17 апреля 2017 года N 1

     

Состав экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2017 году в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы"


Председатель комиссии

Довгарь О.В., заместитель начальника Управления

Заместитель председателя комиссии

Горбачев А.В., начальник отдела программ развития

Секретарь комиссии

Габриэлян Т.В., ведущий специалист отдела программ развития

Члены комиссии -

Бабкевич Е.А., начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности

Киселев Р.П., начальник отдела организационной работы и взаимодействия с садоводческими и дачными некоммерческими объединениями граждан

Токарева Л.В., начальник сектора по правовым вопросам

Шабалова М.Б., главный специалист отдела программ развития

Сеина С.Г., ведущий специалист отдела организационной работы и взаимодействия с садоводческими и дачными некоммерческими объединениями граждан

Любченко Н.В., специалист 1-й категории отдела организационной работы и взаимодействия с садоводческими и дачными некоммерческими объединениями граждан

     

Приложение N 3
к распоряжению Управления
по развитию садоводства
и огородничества Санкт-Петербурга
от 17 апреля 2017 года N 1

     

Порядок проведения конкурсного отбора на предоставление в 2017 году субсидий садоводческим и дачным некоммерческим объединениям жителей Санкт-Петербурга, в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы"



1. Садоводческие и дачные некоммерческие объединения жителей Санкт-Петербурга, зарегистрированные в качестве юридического лица (далее - некоммерческие объединения), для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий в 2017 году в рамках реализации подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 497 (далее - Подпрограмма), в целях возмещения затрат, возникших в 2017 году, в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленных на реализацию мероприятий, указанных пунктах 2.1, 3.1, 4.1 и 8.1 таблицы 10 Подпрограммы, представляют в Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга (далее - Управление) заявление на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий, по форме согласно приложению N 4 к настоящему распоряжению, (далее - заявление) с приложением следующих документов:

- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, сформированной выдавшим ее налоговым органом в 2017 году;

- заверенной копии учредительных документов некоммерческого объединения;

- заверенной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- заверенной копии протокола общего собрания членов некоммерческого объединения об образовании исполнительных органов некоммерческого объединения;

- заверенной копии протокола общего собрания членов некоммерческого объединения об участии в реализации мероприятий Подпрограммы;

- заверенной копии документов о правах НКО на земли общего пользования, а также выписки из Единого государственного реестра недвижимости, сформированной выдавшим ее органом регистрации прав в 2017 году;

- заверенного списка членов некоммерческого объединения, списка членов правления и бухгалтеров;

- документов, подтверждающих затраты - проектно-сметной документации на производство (реализацию) товаров, выполнение работ, оказание услуг, направленных на реализацию мероприятий Подпрограммы, в соответствии с методической, сметно-нормативной базой и условиями ценообразования, действующими в Санкт-Петербурге при бюджетном финансировании;

- справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Управление в 7-дневный срок проводит проверку представленных некоммерческими объединениями документов на соответствие перечню, установленному в пункте 1 настоящего Порядка, и передает их на рассмотрение экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий (далее - комиссия).

3. Срок рассмотрения документов, представленных некоммерческими объединениями, составляет не более 5 дней со дня их поступления в комиссию.

4. Решение о проведении заседаний экспертной комиссии принимается Управлением.

5. Комиссия проверяет представленные некоммерческими объединениями документы на соответствие условиям, целям и порядку предоставления субсидий, установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 N 196.

6. По результатам рассмотрения представленных документов комиссия с учетом критериев определения победителей конкурса принимает решения о победителях конкурсного отбора и размерах предоставляемых некоммерческим объединениям субсидий простым большинством голосов при открытом голосовании. Решения комиссии оформляются протоколами в трехдневный срок.

7. На основании утвержденных протоколов Управлением принимается решение о предоставлении субсидий. Решения о предоставлении субсидий в течение трех дней утверждаются распоряжением Управления с указанием получателей и размеров субсидий.

8. Извещение о проведении конкурсного отбора с указанием перечня необходимых документов для участия в конкурсном отборе некоммерческих объединений на предоставление субсидий, условий предоставления субсидий размещается на официальном сайте Управления в сети "Интернет" по электронному адресу http://www.gov.spb.ru за 30 дней до начала проведения конкурсного отбора.

Порядок определения размера субсидий


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»