ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Условия и форматы представления страховщиками отчетности в порядке надзора за первый квартал 2017 года в форме электронных документов



Отчетность в порядке надзора, составляемая страховщиками в соответствии с Указанием Банка России от 30.11.2015 N 3860-У "О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности страховыми организациями и обществами взаимного страхования в Центральный банк Российской Федерации" (далее - отчетность), представляется в Банк России в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет субъектов страхового дела, ссылка на который размещена на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1. Общие положения

1.1. Страховщики представляют отчетность в виде набора файлов, упакованного в один архив формата ".zip". Файлы должны обеспечивать считывание и контроль показателей отчетности.


Имя файла архива формируется следующим образом:

ХХХХ_дд.мм.гггг_acc.zip,

где ХХХХ - регистрационный номер записи страховщика в едином государственном реестре субъектов страхового дела (от одной до четырех цифр без лидирующих нулей);

дд.мм.гггг - отчетная дата (день, месяц, год).

Например: 928_31.03.2017_acc.zip.

1.2. Набор файлов, представляемых в составе отчетности, должен включать:

1.2.1. Файл описания страховщика с именем "0.xml", содержащий описание страховщика.

1.2.2. XML-файлы, содержащие данные форм отчетности (с указанием в имени файла номера формы отчетности согласно таблице 3).

Файл, содержащий данные формы отчетности, представляется в случае необходимости составления формы отчетности в соответствии с порядком ее составления и представления, предусмотренным в приложении 1 к Указанию Банка России от 30.11.2015 N 3860-У "О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности страховыми организациями и обществами взаимного страхования в Центральный банк Российской Федерации".

1.2.3. Файл Microsoft Word (с расширением "doc", "docx" или "rtf") с именем "comments_opn", содержащий полный текст пояснительной записки к отчетности (в случае ее составления).

1.2.4. Файл с именем "recovery.pdf", содержащий электронные копии плана оздоровления финансового положения страховой организации и приложений к нему (представляются страховой организацией в соответствии с Указанием Банка России от 30.12.2014 N 3522-У "О требованиях к плану оздоровления финансового положения страховой организации" в случае нарушения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, выявленного страховой организацией на отчетную дату).

1.2.5. Файл с именем "order.pdf", содержащий электронную копию распорядительного документа о назначении лица, подписавшего отчетность, исполняющим обязанности руководителя (директора) страховщика на период, соответствующий дате подписания отчетности (представляется только в случае, если отчетность подписана лицом, исполняющим обязанности руководителя (директора) страховщика).

1.2.6. Файл с именем "cover_letter.xml", содержащий данные из сопроводительного письма о составе представляемой страховщиком отчетности, исходящей дате письма и его регистрационном номере, дате и номере предписания или запроса Банка России (в случае если отчетность представлена страховщиком в ответ на полученное предписание или запрос Банка России).

1.2.7. Файл с именем "tests_comments.xml", содержащий пояснения к протоколу проверки контрольных соотношений показателей отчетности (далее - протокол проверки), который представляется только в случае, если протокол проверки содержит контрольные соотношения, которые не выполнены либо в которых необходимо дать разъяснения или расшифровку в пояснительной записке.

1.2.8. Файлы, содержащие отсоединенные электронные подписи. Имена таких файлов получаются путем добавления к имени подписываемого файла расширения ".sig1": "0.xml.sig1", "7.xml.sig1", "8.xml.sig1", "9.xml.sig1", "11.xml.sig1", "comments_opn.doc.sig1", "cover_letter.xml.sig1", "tests_comments.xml.sig1".

1.3. При представлении отчетности в форме электронных документов страховщиком должны быть обеспечены следующие условия:

соблюдение контрольных соотношений показателей отчетности в порядке надзора, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

соответствие электронной подписи государственным стандартам (ГОСТ) и предусмотренным в главе 3 настоящего документа требованиям.

1.4. Файл архива, содержащий набор файлов отчетности, формируется страховщиком самостоятельно и присоединяется в качестве вложения к сообщению, направляемому в адрес Банка России через личный кабинет субъектов страхового дела.

В строке "Тема" направляемого сообщения необходимо указать "РВО" латинскими буквами и, через запятую, регистрационный номер записи страховщика в едином государственном реестре субъектов страхового дела (от одной до четырех цифр без лидирующих нулей).

Информация о зарегистрированной отчетности, представленной в форме электронных документов с электронной подписью, публикуется в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://Iks.fcsm.ru/reginfo.htm.

2. Требования к форматам файлов


При подготовке файлов, представляемых в составе отчетности, необходимо руководствоваться следующими требованиями к форматам.

2.1. Структура xml-файлов


Каждый xml-файл должен иметь следующую структуру:


<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>

<company id="CompanyId" kind="acc"

period="Period">


</company>

где CompanyId - регистрационный номер записи страховщика в едином государственном реестре субъектов страхового дела (от одной до четырех цифр без лидирующих нулей);


Period - последний календарный день отчетного периода в формате "дд.мм.гггг".


Запись вида <ххх> в дальнейшем будет называться открывающимся, а </ххх> - закрывающимся тэгом ххх. Объявление тэга не должно содержать пробелов и символов табуляции. Текстовый блок между открывающимся <ххх> и закрывающимся </ххх> тэгами будет называться секцией ххх.

Таким образом, xml-файлы состоят из заголовка и единственной секции company. Секция company должна содержать информацию, специфичную для конкретного файла. В дальнейшем эта информация будет обозначаться как тело файла.

2.2. Файл описания страховщика (0.xml)

2.2.1. Тело файла 0.xml должно состоять из одной или нескольких секций attributes, одной секции general и иметь следующую структуру:


<attributes date="StartDate">

<attrl>Value 1</attr1>

<attr2>

<subattr1>Value</subattr1>

<subattr2>Value</subattr2>

</attr2>


<attrN>Value N</attrN>

</attributes>

<attributes date="StartDate">


</attributes>

<general>

<tag1>Value 1</tag1>

<tag2>

<subtag1>Value</subtag1>

<subtag2>Value</subtag2>

</tag2>


<tagN>Value N</tagN>

</general>

где StartDate - дата, начиная с которой перечисленные в секции атрибуты имеют актуальные значения.


Первая секция attributes должна иметь дату начала отчетного года и описывать атрибуты страховщика, перечисленные в таблице 1.


Дополнительные секции attributes требуются лишь в случае, если за отчетный период какие-либо атрибуты страховщика менялись.


Например, если за отчетный период поменялось наименование страховой организации, то в теле файла должна присутствовать дополнительная секция attributes:


<attributes date="01.01.2017">

<name>Общество с ограниченной

ответственностью&quot;Перестраховочная

компания&quot;Защита Pe&quot;</name>

<inn>7712345678</inn>


</attributes>

attributes date="20.01.2017">

<name>Общество с ограниченной

ответственностью&quot;Перестраховочная

компания&quot;Надежное

перестрахование&quot;</name>

<inn>7712345678</inn>


</attributes>

2.2.2. Внутри секции attributes перечисляются следующие атрибуты страховщика (названия тэгов пишутся исключительно строчными латинскими буквами):

Таблица 1

Тэг

Вложенный тэг

Значение

Содержание

1

2

3

4

name

Полное наименование организации

Полное наименование страховщика в соответствии с его уставом

shortname

Сокращенное наименование организации

Сокращенное наименование страховщика в соответствии с его уставом.

В случае отсутствия у страховщика сокращенного наименования поле не заполняется

ogrn

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица по Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ) (номер состоит из тринадцати цифровых знаков)

inn

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Присвоенный налоговым органом Российской Федерации в установленном порядке идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (номер состоит из десяти цифровых знаков)

okopf

Код по ОКОПФ

Код организационно-правовой формы страховщика по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ) (код состоит из пяти цифровых знаков)

okfs

Код по ОКФС

Код формы собственности страховщика по Общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС) (код состоит из двух цифровых знаков)

okpo

Код по ОКПО

Код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) (код состоит из восьми цифровых знаков)

okato

Код территории по ОКАТО

Код территории по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО) (код состоит не менее чем из двух и не более чем из одиннадцати цифровых знаков)

address

Место нахождения (адрес)

Адрес страховщика в пределах места нахождения, указанного в его уставе

address_post

Почтовый адрес

Индекс и точный почтовый адрес страховщика

phone

Номер контактного телефона

Номер контактного телефона с указанием кода города

e-mail

Адрес электронной почты страховщика

Адрес электронной почты страховщика

kinds

Виды страхования (страховой деятельности)

life

Страхование жизни

Если в отчетном периоде страховая организация имела право на осуществление видов страхования, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 32_9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-I), то указывается число "1", в противном случае - число "0"

 

medical

Обязательное медицинское страхование

Если в отчетном периоде страховая организация имела право на осуществление вида страхования, предусмотренного подпунктом 5 или подпунктом 24 пункта 1 статьи 32_9 Закона N 4015-I и осуществляемого по Правилам обязательного медицинского страхования, то указывается число "1", в противном случае - число "0"

 

medical_voluntary

Добровольное медицинское страхование

Если в отчетном периоде страховая организация имела право на осуществление вида страхования, предусмотренного подпунктом 5 пункта 1 статьи 32_9 Закона N 4015-I (кроме осуществляемого по Правилам обязательного медицинского страхования), то указывается число "1", в противном случае - число "0"

 

exceptlife_other

Прочие виды страхования иного, чем страхование жизни

Если в отчетном периоде страховая организация имела право на осуществление видов страхования, предусмотренных подпунктами 4, 6-24 пункта 1 статьи 32_9 Закона N 4015-I (кроме осуществляемого по Правилам обязательного медицинского страхования), то указывается число "1", в противном случае - число "0"

 

reinsurance_in

Перестрахование принятое

Если в отчетном периоде страховая организация имела право на осуществление перестрахования, то указывается число "1", в противном случае - число "0"

 

reinsurance_out

Перестрахование переданное

Если в отчетном периоде страховщик передавал в перестрахование риски или производил расчеты по договорам, переданным в перестрахование в предыдущие периоды, то указывается число "1", в противном случае - число "0"

 

mutual

Взаимное страхование

Для отчетности общества взаимного страхования указывается число "1", для отчетности страховой организации - число "0"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»