ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2017 года N 251


Об обеспечении поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению*

(с изменениями на 12 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

______________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года N 948. - См. предыдущую редакцию.    


Во исполнение задач, определенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 03.12.2015, а также пунктов 62 и 63 Комплекса мер по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2021-2024 годы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. от 11.12.2020 N 11826п-П44, Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года N 948. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года N 948. - См. предыдущую редакцию.

2. Создать Координационный совет при Правительстве Санкт-Петербурга по организации доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга, в составе согласно приложению N 2.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года N 948. - См. предыдущую редакцию)

3. Утвердить Положение о Координационном совете при Правительстве Санкт-Петербурга по организации доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года N 948. - См. предыдущую редакцию)

4. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года N 948. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 июня 2020 года N 399. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 11 апреля 2017 года N 251

     
Комплексный план мероприятий Санкт-Петербурга по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению

____________________________________________________________________
Приложение исключено - постановление
 Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2022 года N 948
. -

См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 11 апреля 2017 года N 251
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 12 октября 2022 года N 948
. -
 См. предыдущую редакцию)

Состав Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по организации доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга


Председатель

Эргашев
Олег Николаевич

-

вице-губернатор Санкт-Петербурга

Заместитель председателя

Фидрикова
Елена Николаевна

-

председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

Члены Координационного совета:

Беляева
Полина Леонидовна

-

начальник Управления бюджетного нормирования и ценообразования Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга

Волковский
Роман Игоревич

-

заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Голядкина
Татьяна Александровна

-

директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения педагогического колледжа N 1 им.Н.А.Некрасова Санкт-Петербурга (по согласованию)

Гридчина
Ирина Викторовна

-

начальник планово-финансового отдела Комитета по образованию

Грубская
Анна Вячеславовна

-

начальник отдела общего образования Комитета по образованию

Домнин
Сергей Юрьевич

-

начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге

Козлов
Вячеслав Борисович

-

президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации содействия профориентации и занятости молодежи "Правый берег" (по согласованию)

Колосов
Алексей Борисович

-

председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Федерация спорта слепых" (по согласованию)

Колтон
Леонид Гаррьевич

-

директор межрегиональной общественной организации инвалидов и пенсионеров "Еврейский Благотворительный Центр "Забота-Хэсэд Авраам" (по согласованию)

Кузин
Сергей Константинович

-

начальник Управления развития предпринимательства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга

Лемке
Наталья Петровна

-

начальник Управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

Лукьянов
Владимир Альфредович

-

президент Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации "Благотворительное общество "Невский Ангел" (по согласованию)

Михайлова
Гаяне Оганнесовна

-

руководитель Центра инноваций социальной сферы некоммерческой организации "Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" (по согласованию)

Орлова
Светлана Юрьевна

-

специалист 1-й категории отдела исполнительских искусств и развития сферы культуры Комитета по культуре Санкт-Петербурга

Павлова
Елена Валентиновна

-

заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту

Посошникова
Ирина Николаевна

-

начальник Управления по распоряжению объектами нежилого фонда Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга

Рогальская
Марина Владиславовна

-

начальник отдела распространения печатной продукции, издательской и выставочной деятельности Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

Савина
Юлана Александровна

-

заместитель председателя Комитета территориального развития Санкт-Петербурга - начальник отдела внутренней политики

Суворова
Светлана Вячеславовна

-

председатель правления Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства "Врачи детям" (по согласованию)

Султанова
Салатун Султановна

-

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Агентство ЮСИ" (по согласованию)

Терешин
Алексей Евгеньевич

-

заместитель председателя Комитета по здравоохранению

Урманчеева
Маргарита Алексеевна

-

президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" (по согласованию)

Худилайнен
Мария Ивановна

-

начальник отдела государственных программ, планирования и закупок Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга

Честноков
Владимир Владимирович

-

начальник отдела организационной работы, информационного обеспечения и внешних связей Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

Шадская
Екатерина Валерьевна

-

директор Регионального Союза Предприятий Туриндустрии - Северо-Запад (по согласованию)

Юркина
Ольга Владимировна

-

директор по инновациям Санкт-Петербургского Союза предпринимателей (по согласованию)

Секретарь

Николаева
Александра Владимировна

-

начальник отдела по координации деятельности исполнительных органов власти по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

         

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 11 апреля 2017 года N 251
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 12 октября 2022 года N 948
. -
 См. предыдущую редакцию)

Положение о Координационном совете при Правительстве Санкт-Петербурга по организации доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга

1. Общие положения

     

1.1. Координационный совет при Правительстве Санкт-Петербурга по организации доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга (далее - Совет), является коллегиальным консультативным органом при Правительстве Санкт-Петербурга.

1.2. Совет образован в целях расширения доступа негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики (далее - негосударственные организации), к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга, а также в целях согласованности мероприятий, осуществляемых в этом направлении исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ), и достижения максимального эффекта от их реализации.

1.3. Совет в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.4. Совет осуществляет деятельность на общественных началах.

2. Основные задачи Совета


Основными задачами Совета являются:

2.1. Проработка вопросов, связанных с созданием в Санкт-Петербурге равных условий доступа для государственных и негосударственных организаций к предоставлению жителям Санкт-Петербурга социальных услуг.

2.2. Проработка вопросов, связанных с развитием конкуренции в области предоставления услуг в сфере социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики.

2.3. Проработка вопросов, связанных с вовлечением добровольцев в оказание услуг в социальной сфере населению на базе негосударственных организаций.

2.4. Координация деятельности ИОГВ по обеспечению доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга.

2.5. Проработка вопросов, связанных с созданием в Санкт-Петербурге условий для развития негосударственных организаций и их стимулирования к участию в предоставлении услуг населению Санкт-Петербурга в социальной сфере, в том числе путем обеспечения равных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в указанной сфере.

2.6. Проработка вопросов, связанных с развитием и распространением наиболее эффективных технологий предоставления социальных услуг.

2.7. Проработка вопросов, связанных с повышением эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на поддержку негосударственных организаций.

2.8. Рассмотрение результатов рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг, ежегодно формируемого Министерством экономического развития Российской Федерации, а также иных рейтингов, сформированных по вопросам организации доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга.

3. Функции Совета


Совет в целях выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

3.1. Сбор и анализ информации о негосударственных организациях.

3.2. Выработку и обсуждение рекомендаций, предложений по расширению рынка социальных услуг с помощью привлечения ресурсов негосударственных организаций, а также совершенствованию механизмов государственной поддержки негосударственных организаций.

3.3. Обсуждение проектов правовых актов по вопросам оказания социальных услуг жителям Санкт-Петербурга с участием представителей негосударственных организаций.

3.4. Подготовка предложений и рекомендаций ИОГВ по вопросам обеспечения доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Санкт-Петербурга.

4. Права Совета


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»