ВЫСШИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 2016 года N 7

     

О реализации проекта по совместной разработке специализированных средств криптографической защиты информации Евразийского экономического союза

(с изменениями на 25 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Высшего Евразийского экономического совета от 25 мая 2023 года N 4 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 26.05.2023).

____________________________________________________________________



В целях поддержания надлежащего уровня защиты информации при развитии электронных форм взаимодействия между уполномоченными органами, хозяйствующими субъектами и физическими лицами государств - членов Евразийского экономического союза (далее государства-члены):

1. Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия):

совместно с уполномоченными органами и организациями государств-членов, указанными в пункте 2 настоящего распоряжения, обеспечить разработку и реализацию в 2017-2025 годах проекта по совместной разработке специализированных средств криптографической защиты информации Евразийского экономического союза, предназначенных для обеспечения взаимодействия доверенных третьих сторон и национальных интеграционных шлюзов (далее - проект);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 мая 2023 года распоряжением Высшего Евразийского экономического совета от 25 мая 2023 года N 4. - См. предыдущую редакцию)

обеспечить финансовое обеспечение проекта за счет средств, предусматриваемых Комиссией в бюджете Евразийского экономического союза на соответствующий финансовый год, в рамках работ на создание, обеспечение функционирования и развитие  интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.

2. Определить в качестве ответственных за реализацию проекта в государствах-членах:

в Республике Армения - Службу национальной безопасности Республики Армения;

в Республике Беларусь - Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь;

в Республике Казахстан - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;

в Кыргызской Республике - Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики;

в Российской Федерации - Федеральную службу безопасности Российской Федерации.

3. Создать при Комиссии рабочую группу по реализации проекта (далее - рабочая группа) под руководством члена Коллегии (Министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 мая 2023 года распоряжением Высшего Евразийского экономического совета от 25 мая 2023 года N 4. - См. предыдущую редакцию)

4. Уполномоченным органам и организациям, указанным в пункте 2 настоящего распоряжения, в месячный срок представить в Комиссию кандидатуры на уровне заместителей руководителей указанных уполномоченных органов и организаций (руководителей структурных подразделений соответствующих органов и организаций или их заместителей) для включения в состав рабочей группы.

5. Коллегии Комиссии утвердить положение о рабочей группе и ее состав, включив в него представителей уполномоченных органов и организаций, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения, а также сотрудников Комиссии.

6. Комиссии по итогам реализации проекта представить на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета предложения об организации производств специализированных средств криптографической защиты информации в государствах-членах.

7. Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Члены Высшего
Евразийского экономического совета:

от Республики Армения

от Республики Беларусь

от Республики Казахстан

от Кыргызской Республики

от Российской Федерации



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»