Статус документа
Статус документа


МУК 2.6.5.044-2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО МЕТОДАМ КОНТРОЛЯ

2.6.5. Атомная энергетика и промышленность

Суммарная активность альфа-излучающих радионуклидов в объектах окружающей среды. Измерение проб трековым методом

Дата введения 2016-07-26

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Разработаны: ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России (А.М.Маренный - руководитель разработки, В.И.Астафуров, Н.А.Нефедов), ООО "ГК РЭИ" (Л.В.Белянина, М.А.Маренный), ФГУП ВНИИФТРИ (А.С.Коротков)

2. В настоящих Методических указаниях по методам контроля реализованы требования Законов Российской Федерации:

- от 09 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (ред. от 19.07.2011 г.);

- от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 25.06.2012 г.);

- от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (ред. от 25.06.2012 г.);

- от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (ред. от 28.07.2012 г.)

3. Получено положительное заключение от 20.05.2016 по результатам метрологической экспертизы, проведенной специалистами ФГУП "ВНИИФТРИ".

4. Утверждены и введены в действие Федеральным медико-биологическим агентством 26.07.2016 г.

5. Введены впервые.


УТВЕРЖДАЮ

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства, Главный государственный санитарный врач по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям В.В.Романов

Введение

Использование атомной энергии в народном хозяйстве сопровождается выбросами и удалением в окружающую среду отходов, где загрязняющим фактором обычно являются искусственные радионуклиды. В некоторых случаях загрязнение объектов окружающей среды происходит и за счет поступления и накопления естественных радиоактивных веществ как следствие техногенных процессов.

Обеспечение радиационной безопасности населения при действии ионизирующих излучений, обусловленных загрязнением окружающей среды радиоактивными веществами, достигается выполнением требований санитарного законодательства. Последним определены условия размещения объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения внешней среды радиоактивными веществами, удаления и обезвреживания радиоактивных отходов, допустимые уровни содержания радиоактивных веществ в объектах внешней среды.

Одним из основных требований при оценке возможности строительства потенциально радиационно-опасного объекта (ПРОО) является обеспечение безопасности её эксплуатации для окружающего населения, которая регламентируется законодательством и действующими нормами радиационной безопасности.

В состав пакета проектной документации для строящегося ПРОО в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ должен входить том "Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)". Для обеспечения защиты территории и населения от вредных воздействий при эксплуатации ПРОО разрабатывается также проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Для разработки ОВОС и СЗЗ в качестве исходных данных необходимы результаты инженерно-экологических и санитарно-гигиенических изысканий, которые в соответствии с действующими нормативными и методическими документами должны быть направлены на выявление существующих до начала строительства ПРОО фоновых значений радиоактивных, химических и биологических параметров объектов окружающей среды на предполагаемой территории строительства и вокруг нее (почва, воздух, вода, растительность). Существующие фоновые значения являются основой для оценки воздействия ПРОО в процессе ее строительства и плановой эксплуатации, а также при возможных радиационных авариях и инцидентах на окружающую среду.

Важнейшей и неотъемлемой частью обеспечения радиационной безопасности населения является радиационный контроль окружающей среды (РКОС) на территории зоны наблюдения (ЗН) радиационного объекта. Организация системы РКОС на территории ЗН для вновь строящихся и реконструируемых радиационных объектов (принципы контроля, контролируемые параметры, расположение и количество контролируемых точек, методы контроля, периодичность контроля и т.п.) определена нормативным документом МР 2.6.1.27-2003.

К основным задачам контроля радиационной обстановки в зоне наблюдения относится:

- оценка фоновых значений контролируемых радиационных параметров до начала строительства объекта,

- оценка текущих значений контролируемых радиационных параметров в процессе эксплуатации объекта,

- анализ динамики и причин изменения радиационной обстановки, обусловленной загрязнением окружающей среды.

В зависимости от вида и характера деятельности объектами контроля могут быть все или несколько из ООС: атмосферный воздух, вода, почва и донные отложения, растительность.

Настоящие МУК разработаны в целях практического осуществления ФЗ "О радиационной безопасности населения" и "Об охране окружающей среды" путем реализации альфа-радиометрических методик на основе трековой технологии при массовом мониторинге объектов окружающей среды.

1. Область применения

Настоящие методические указания по методам контроля (далее - МУК) распространяются на измерения счетных образцов при определении суммарной альфа-активности в пробах объектов окружающей среды - воды, воздуха, почвы и растений - с целью обеспечения мониторинга процессов поступления альфа-активных радионуклидов на контролируемые территории в ЗН ПРОО, в частности при проведении радиационного контроля окружающей среды на территориях зон наблюдения проектируемых и эксплуатируемых радиационных объектов.

Настоящие МУК устанавливают метод выполнения измерений суммарной альфа-активности счетных образцов (СО), приготовленных из проб объектов окружающей среды (вода, почва, воздух, растения) с нижним пределом измерения 10 Бк. В качестве основного средства для измерений суммарной альфа-активности СО используются диэлектрические трековые детекторы. Использование метода целесообразно при проведении исследований и мониторинга окружающей среды, связанного с необходимостью одновременной обработки большого количества проб.

В МУК рассмотрены: содержание и последовательность операций измерения суммарной альфа-активности СО, порядок обработки результатов измерений и расчета удельной активности исследуемых СО.

Настоящие МУК предназначены для использования ЦГиЭ ФМБА России, осуществляющими радиационный контроль ООС. МУК могут быть использованы также и другими организациями, проводящими радиационный контроль окружающей среды.

Порядок организации и проведения радиационного контроля ООС и подготовки счетных образцов из проб ООС определяется соответствующими нормативными и методическими документами и в настоящих МУК не рассматривается.

2. Нормативные ссылки

Настоящие методические указания по методам контроля составлены с учетом следующих нормативных документов:

Федеральный закон от 09.01.96 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения".

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012 г.).

Федеральный Закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 г. N 102-ФЗ (в ред. ФЗ N 254 от 21.07.2014 г.).

СанПиН 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009). Зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 14.08.2009 г., регистрационный N 14534.

СП 2.6.1.2612-10. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010). Зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 11.08.2010 г., регистрационный N 18115.

МИ 2453-2000. Методики радиационного контроля. Общие требования.

МР 2.6.1.27-2003. Зона наблюдения радиационного объекта. Организация и проведение радиационного контроля окружающей среды.

МУ 2.6.1.2719-10*. "Изменение 1 к МУ 2.6.1.1981-05 "Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов".

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: МУ 2.6.1.2713-10. - Примечание изготовителя базы данных.


МР 0100/13609-07-34. "Отбор и подготовка проб питьевой воды для определения показателей радиационной безопасности".

МР 2.6.1.27-2003*. Зона наблюдения радиационного объекта. Организация и проведение радиационного контроля окружающей среды.

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. Повтор, см. выше. - Примечание изготовителя базы данных.


ГОСТ Р 8.594-2002 - ГСИ. Метрологическое обеспечение радиационного контроля. Основные положения.

Примечание: при пользовании настоящим документом целесообразно проверить действие ссылочных документов на территории России по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году

   

3. Термины и определения

В настоящих МУК использованы следующие термины с соответствующими им определениями.

- активность удельная (объемная, поверхностная) - отношение активности А радионуклида в веществе к массе m (объему v, площади поверхности S) вещества

,   ;   .

- альфа-излучение - ионизирующее излучение, состоящее из альфа-частиц, испускаемых при радиоактивном распаде;

- беккерель, Бк - единица активности; один беккерель - активность источника, в котором за одну секунду происходит в среднем один радиоактивный распад;

- загрязнение окружающей среды радиоактивное - надфоновое содержание радионуклидов в атмосферном воздухе, почве, растениях, природных водах и других объектах окружающей среды вследствие испытаний ядерного оружия в верхних слоях атмосферы, работы крупных энергетических установок, радиационных аварий и др. техногенных факторов;

- зона наблюдения - зона за пределами санитарно-защитной зоны АЭС, на которой проводится радиационный контроль;

- контрольная точка - небольшая область (участок) объекта радиационного контроля, назначенная для измерений в ней контролируемых (наблюдаемых) радиационных параметров;

- нижний предел измерения: Наименьшее значение физической величины, которое может быть измерено с указанной суммарной неопределенностью данным средством измерений с применением конкретной МВИ при заданной статистической неопределенности;

- неопределенность (измерений) - параметр, связанный с результатом измерений и характеризующий рассеяние значений, которые могли бы быть обоснованно приписаны измеряемой величине;

- облучение природное - облучение, которое обусловлено природными источниками ионизирующих излучений;

- образец сравнения - радиоактивный источник излучения, утверждённый в качестве образцового источника в установленном порядке, служащий для градуирования (сравнения) по нему активности других источников ионизирующих излучений;

- объект окружающей среды - вода, воздух, почва и растения на контролируемой местности;

- плотность треков, зарегистрированных детектором, см - количество зарегистрированных треков на единице площади детектора (см); в зависимости от контекста это могут быть треки, обусловленные альфа-частицами как от радионуклидов, рассеянных в окружающей среде (фоновые треки) или от измеряемого счетного образца, а также их сумма;

- приписанная характеристика погрешности измерений - характеристика погрешности любого результата совокупности измерений, полученного при соблюдении требований и правил методики;

- проба объекта окружающей среды - определенное количество, отобранное из контролируемого объекта окружающей среды в соответствии с принятой методикой отбора проб;

- радиометрическая установка - техническое средство для измерения активности радионуклидов в счетном образце;

- радионуклиды (радиоактивные ядра) - самопроизвольно распадающиеся ядра с испусканием ионизирующих частиц, включая и альфа-частицы;

- расширенная неопределенность - величина, определяющая интервал вокруг результата измерений, в пределах которого, как можно ожидать, находится большая часть распределения значений, которые с достаточным основанием могли бы быть приписаны измеряемой величине;

- стандартная неопределенность - неопределенность результата измерений, выраженная в виде среднего квадратического отклонения (СКО);

- счетный образец - часть пробы ООС, подготовленная в соответствии с требованиями используемой методики выполнения измерений;

- суммарная альфа-активность пробы радионуклидов - сумма альфа-активностей всех радионуклидов, присутствующих в пробе;

- суммарная стандартная неопределенность - неопределенность результата измерения в том случае, когда результат измерений выражается через другие величины:

- фон трекового детектора - количество треков детектора, выявленных при его обработке, обусловленных трекоподобными дефектами и альфа-частицами, воздействовавшими на детектор в процессе его хранения до проведения его обработки;

- эффективный слой - часть (по толщине) счетного плоского образца, из которого эмитируются альфа-частицы, имеющие энергию, достаточную для образования регистрируемого трека в детекторе.

Список сокращений, принятых в настоящих МУК:

ООС - объект окружающей среды

СО - счетный образец

КОС - контрольный образец сравнения

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs