ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
от 11 апреля 2017 года

     

Контрольные соотношения показателей годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и отчетности в порядке надзора за 2016 год



В годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и отчетности в порядке надзора, составляемой в соответствии с приказом Минфина России от 27.07.2012 N 109н "О бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков" и Указанием Банка России от 30.11.2015 N 3860-У "О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности страховыми организациями и обществами взаимного страхования в Центральный банк Российской Федерации", страховщику необходимо обеспечить соблюдение следующих контрольных соотношений показателей форм отчетности.

1. Общие требования

1. Числовые показатели каждой строки и каждой графы всех форм отчетности должны быть больше или равны нулю, иначе следует дать разъяснение в пояснениях в текстовой форме или пояснительной записке.

Если показатель должен вычитаться при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в отчетности этот показатель показывается в круглых скобках.

2. В секции attributes в обязательном порядке заполняются все реквизиты страховщика, предусмотренные для секции attributes (кроме сокращенного наименования организации).

3. В файле описания страховщика основной государственный регистрационный номер (ОГРН) = 13 цифрам и должен присутствовать в Едином государственном реестре юридических лиц, первый знак (признак отнесения государственного регистрационного номера записи к основному государственному регистрационному номеру) должен принимать значение 1 или 5.

4. В файле описания страховщика идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) = 10 цифрам и должен присутствовать в Едином государственном реестре юридических лиц.

5. В файле описания страховщика наименование вида экономической деятельности должно присутствовать в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) и соответствовать значению кода по ОКВЭД.

6. В файле описания страховщика код по ОКВЭД = 2 цифрам и должен соответствовать первым двум знакам кодового обозначения вида деятельности, соответствующим классификационному признаку "сфера деятельности" (класс), по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

7. В файле описания страховщика наименование организационно-правовой формы должно присутствовать в Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм (ОКОПФ) и соответствовать значению кода по ОКОПФ.

8. В файле описания страховщика код по ОКОПФ = 5 цифрам и должен присутствовать в Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм (ОКОПФ).

9. В файле описания страховщика наименование формы собственности должно присутствовать в Общероссийском классификаторе форм собственности (ОКФС) и соответствовать значению кода по ОКФС.

10. В файле описания страховщика код по ОКФС = 2 цифрам и должен присутствовать в Общероссийском классификаторе форм собственности (ОКФС).

11. В файле описания страховщика код по ОКПО = 8 цифрам.

12. В секции general в обязательном порядке заполняются все атрибуты страховщика, предусмотренные для секции general (кроме сведений о должностном лице, ответственном за составление отчета, не входящего в состав представляемой отчетности; сведений об иных лицах, подписавших аудиторское заключение; сведений из актуарного заключения, подготовленного по итогам обязательного актуарного оценивания).

13. В файле описания страховщика дата подписания отчетности отчетной дате, иначе в пояснениях в текстовой форме следует указать фактический период, за который составлена отчетность.

14. В файле описания страховщика государственный регистрационный номер (ОГРН или ОГРНИП) = 13 или 15 цифрам.

15. Если в файле описания страховщика государственный регистрационный номер (ОГРН или ОГРНИП) = 13 цифрам, то он должен присутствовать в Едином государственном реестре юридических лиц, первый знак (признак отнесения государственного регистрационного номера записи к основному государственному регистрационному номеру) должен принимать значение 1 или 5.

16. Если в файле описания страховщика государственный регистрационный номер (ОГРН или ОГРНИП) = 15 цифрам, то первый знак (признак отнесения государственного регистрационного номера записи к основному государственному регистрационному номеру) должен принимать значение 3.

17. В файле описания страховщика основной регистрационный номер записи (ОРНЗ) аудиторской организации = 11 цифрам.

18. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 0, то основной регистрационный номер записи (ОРНЗ) аудиторской организации должен присутствовать в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, принадлежать аудиторской организации, в штате которой состоят аудиторы, имеющие единый аттестат, и соответствовать наименованию аудиторской организации, выдавшей аудиторское заключение.

19. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 1, то основной регистрационный номер записи (ОРНЗ) аудиторской организации (индивидуального аудитора) должен присутствовать в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов и соответствовать наименованию аудиторской организации, выдавшей аудиторское заключение (фамилии, имени и отчеству индивидуального аудитора, выдавшего аудиторское заключение).

20. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 0, то номер квалификационного аттестата аудитора, выданного лицу, подписавшему аудиторское заключение, = 8 цифрам в формате ХХ-ХХХХХХ.

21. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 0, то номер квалификационного аттестата аудитора должен присутствовать в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, принадлежать аудитору, имеющему единый аттестат, и соответствовать фамилии и инициалам лица, подписавшего аудиторское заключение, имеющего единый аттестат аудитора.

22. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 1, то номер квалификационного аттестата аудитора должен присутствовать в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов и соответствовать фамилии и инициалам лица, подписавшего аудиторское заключение.

23. В файле описания страховщика дата аудиторского заключения > даты подписания отчетности, иначе следует дать разъяснение в пояснениях в текстовой форме.

24. В файле описания страховщика мнение, выраженное в аудиторском заключении, = "немодифицированное мнение" или "мнение с оговоркой" или "отрицательное мнение" или "отказ от выражения мнения".

25. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 1 и в наборе файлов, представляемых в составе отчетности, присутствует файл с именем "actuarial_reports.pdf", то сведения из актуарного заключения, подготовленного по итогам обязательного актуарного оценивания, должны быть заполнены.

26. В файле описания страховщика код территории по ОКАТО = 2 или 5 или 8 или 11 цифрам и код территории по ОКАТО, состоящий из 2 или 5 или 8 цифр, должен присутствовать в Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

27. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 0, то сведения из актуарного заключения, подготовленного по итогам обязательного актуарного оценивания, не заполняются.

28. Если в файле описания страховщика дата составления актуарного заключения 0, то дата составления актуарного заключения > даты подписания отчетности, иначе следует дать разъяснение в пояснениях в текстовой форме.

29. Если в файле описания страховщика фамилия, имя и отчество ответственного актуария 0, то фамилия, имя и отчество ответственного актуария должны присутствовать в едином реестре ответственных актуариев.

30. Если в файле описания страховщика регистрационный номер, присвоенный ответственному актуарию, 0, то регистрационный номер, присвоенный ответственному актуарию, должен присутствовать в едином реестре ответственных актуариев и принадлежать лицу, подписавшему актуарное заключение.

31. В файле описания страховщика поле "Перестрахование переданное" принимает значение 1, если в форме N 2-страховщик стр.1120, гр.4 0 или стр.1420, гр.4 0 или стр.2120, гр.4 0 или стр.2230, гр.4 0 или в форме N 1-страховщик стр.1230, гр.4 0 или стр.1240, гр.4 0, иначе поле "Перестрахование переданное" принимает значение 0.

32. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 1, то поле "Страхование жизни" = 0, поле "Обязательное медицинское страхование" = 0, поле "Добровольное медицинское страхование" = 0, поле "Прочие виды страхования иного, чем страхование жизни" = 0 и поле "Перестрахование принятое" = 0.

33. В секции cover_letter в обязательном порядке заполняются все атрибуты сопроводительного письма страховщика, предусмотренные для секции cover_letter (кроме даты предписания или запроса Банка России, номера предписания или запроса Банка России).

34. В секции cover_letter дата письма дате подписания отчетности, указанной в секции general.

35. Если в файле описания страховщика поле "План оздоровления финансового положения" = 1, то в наборе файлов, представляемых в составе отчетности, должен присутствовать файл с именем "recovery.pdf".

36. В файле описания страховщика поле "Страхование жизни" = 0 или 1.

37. В файле описания страховщика поле "Обязательное медицинское страхование" = 0 или 1.

38. В файле описания страховщика поле "Добровольное медицинское страхование" = 0 или 1.

39. В файле описания страховщика поле "Прочие виды страхования иного, чем страхование жизни" = 0 или 1.

40. В файле описания страховщика поле "Перестрахование принятое" = 0 или 1.

41. В файле описания страховщика поле "Перестрахование переданное" = 0 или 1.

42. В файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 0 или 1.

43. Если в файле описания страховщика поле "Страхование жизни" = 1, поле "Обязательное медицинское страхование" = 1, поле "Добровольное медицинское страхование" = 1, поле "Прочие виды страхования иного, чем страхование жизни" = 1 или поле "Перестрахование принятое" = 1, то поле "Взаимное страхование" = 0.

44. В секции cover_letter если дата предписания или запроса Банка России 0, то дата предписания или запроса Банка России дате письма.

45. В секции cover_letter если дата предписания или запроса Банка России 0, то номер предписания или запроса Банка России 0.

46. В секции cover_letter если номер предписания или запроса Банка России 0, то дата предписания или запроса Банка России 0.

2. Бухгалтерский баланс страховщика (форма N 1-страховщик)

     
Раздел I "Активы"

1. Стр.1300, гр.4, 5, 6 = стр.(1110 + 1120 + 1130 + 1140 + 1150 + 1210 + 1220 + 1230 + 1240 + 1250 + 1260 + 1270 + 1290), гр.4, 5, 6.

2. Стр.1300, гр.4, 5, 6 = стр.1000, гр.4, 5, 6.

3. Если стр.1290 гр.4 / стр.1300 гр.4 0,05, то следует дать расшифровку прочих активов в пояснениях в текстовой форме.

Раздел II "Капитал и резервы"

________________

Для бухгалтерской (финансовой) отчетности обществ взаимного страхования "Целевое финансирование".

4. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 0, стр.2110, гр.5 > 0 и стр.2110, гр.4 стр.2110, гр.5, то в пояснениях в текстовой форме следует указать дату регистрации соответствующих изменений в устав, дату и номер документа, уведомляющего орган страхового надзора об изменении размера уставного капитала.

5. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 0, то стр.2100, гр.4, 5, 6 = стр.(2110 - 2120 + 2130 + 2140 + 2150 + 2160), гр.4, 5, 6.

6. Если в файле описания страховщика поле "Взаимное страхование" = 1, то стр.2100, гр.4, 5, 6 = стр.(2170 + 2180), гр.4, 5, 6.

Раздел III "Обязательства"

7. Если стр.2290 гр.4 / стр.2200 гр.4 0,05, то следует дать расшифровку прочих обязательств в пояснениях в текстовой форме.

8. Стр.2200, гр.4, 5, 6 = стр.(2210 + 2220 + 2230 + 2240 + 2250 + 2260 + 2270 + 2280 + 2290), гр.4, 5, 6.

9. Стр.1230, гр.4, 5, 6 стр.2210, гр.4, 5, 6.

10. Стр.1240, гр.4, 5, 6 стр.2220, гр.4, 5, 6.

11. Стр.2000, гр.4, 5, 6 = стр.(2100 + 2200), гр.4, 5, 6.

12. Стр.2000, гр.4, 5, 6 = стр.1000, гр.4, 5, 6.

13. Стр.1110, гр.5, 6 = форма N 1-страховщик, стр.1110, гр.4, 5 предыдущего года, иначе следует дать разъяснение в пояснениях в текстовой форме.

14. Стр.1120, гр.5, 6 = форма N 1-страховщик, стр.1120, гр.4, 5 предыдущего года, иначе следует дать разъяснение в пояснениях в текстовой форме.

15. Стр.1130, гр.5, 6 = форма N 1-страховщик, стр.1130, гр.4, 5 предыдущего года, иначе следует дать разъяснение в пояснениях в текстовой форме.

16. Стр.1140, гр.5, 6 = форма N 1-страховщик, стр.1140, гр.4, 5 предыдущего года, иначе следует дать разъяснение в пояснениях в текстовой форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»