ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 апреля 2017 года


Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 02.09.2015 N 486-П "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения" (далее - Положение N 486-П)


N вопроса

Вопрос

Разъяснения Банка России

1

Компания заключает договоры как по основной, так и по общехозяйственной деятельности, условиями которых цена определена в одной валюте, однако расчет по таким договорам производится в другой валюте.
Просим разъяснить порядок определения кода валюты для целей формирования лицевого счета по таким договорам.

При открытии лицевых счетов к балансовым счетам некредитные финансовые организации должны учитывать нормы пункта 1.5 Положения Банка России от 02.09.2015 года N 487-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета доходов, расходов и прочего совокупного дохода некредитных финансовых организаций" (далее - Положение N 487-П) и нормы пункта 11 Положения N 486-П. Учет средств по договору следует отражать в валюте, соответствующей валюте, в которой производится оплата по данному договору.
В случае если сумма по договору указана в иностранной валюте, а оплата договора производится в рублях, то номер лицевого счета, открываемого для учета операций по договорам, включает трехзначный код, соответствующий валюте Российской Федерации.
В случае если сумма по договору указана в иностранной валюте, а оплата договора производится в иностранной валюте отличной от валюты договора, то в номер лицевого счета, открываемого для учета операций по договорам, включается трехзначный код иностранной валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют, в которой производится оплата договора.

2

В соответствии с п.1.4 Положения Банка России от 16.11.2016 N 558-П "О правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни" (далее - Положение N 558-П) страховые резервы по договорам, в которых предусмотрено исполнение денежных обязательств в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (страховые премии (взносы), уплачиваются в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, и страховые выплаты осуществляются в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте), могут рассчитываться в соответствующей иностранной валюте и пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на отчетную дату.
Просим разъяснить порядок определения кода валюты для целей формирования лицевого счета по учету страховых резервов и долей перестраховщиков в резервах по указанным договорам. Считаем возможным при формировании лицевого счета для учета страховых резервов использовать код валюты, в которой выражены обязательства по договору и непосредственно производится расчет страховых резервов. Такой подход будет соответствовать Положению по формированию резервов и позволит отражать в номере лицевого счета валюту, в которой производился расчет страховых резервов.

При формировании лицевого счета для учета страховых резервов и долей перестраховщиков в резервах необходимо использовать код валюты, в которой производится оплата соответствующих договоров страхования и перестрахования.
Также в соответствии с пунктом 1.4 Положения N 558-П страховщику во внутренних документах для каждой учетной группы (дополнительной учетной группы) необходимо указать, в какой валюте рассчитываются страховые резервы, и, в случае расчета страховых резервов в иностранной валюте, раскрыть методологию пересчета страхового резерва в рубли.

3

Можно ли отнести на счета 48028, 48029 "Незавершенные расчеты по операциям страхования и перестрахования" поступившие суммы, в силу неопределенности не отнесенные в оплату конкретных договоров страхования и перестрахования?

В соответствии с Положением N 486-П назначение счетов N 48028, 48029 "Незавершенные расчеты по операциям страхования и перестрахования" - учет сумм поступившей премии (взносов) по договорам страхования, перестрахования, договорам, классифицированным как инвестиционные, не отнесенных в счет оплаты на конкретные договоры страхования, перестрахования и договоры, классифицированные как инвестиционные, а также сумм, списанных в безакцептном порядке в счет возмещения убытков по договорам страхования и перестрахования, и резерва под обесценение по данным суммам.
В Методических рекомендациях Банка России от 22.09.2016 N 29-МР по бухгалтерскому учету операций страховщиков, связанных с осуществлением деятельности по страхованию, сострахованию, перестрахованию и обязательному медицинскому страхованию, на которые распространяется Положение Банка России от 04.09.2015 N 491-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета в страховых организациях и обществах взаимного страхования, расположенных на территории Российской Федерации" приведены примеры применения счетов N 48028, 48029 при отражении операций оплаты страховой премии банковской картой (пример 31), оплата страхователем франшизы при наступлении страхового случая (пример 260), не идентифицированных списаний по инкассо (пример 342).

4

Поступившие суммы, в силу неопределенности не отнесенные в оплату конкретных договоров страхования и перестрахования, удобно вести на разных счетах. Может ли страховая компания добавить счета в новый план счетов?

Положение N 486-П устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, являющиеся обязательными для исполнения всеми некредитными финансовыми организациями.
Перечень обязательных реквизитов, подлежащих отражению в обозначении лицевых счетов, и порядок их нумерации определен приложением 3 к Положению N 486-П.
Вместе с тем, некредитные финансовые организации в соответствии с утвержденной учетной политикой имеют право вести аналитический учет более детально и с этой целью вводить дополнительные лицевые счета в соответствии с экономической необходимостью.
Внесение страховщиком дополнительных счетов первого и второго порядка в План счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях, установленный Положением N 486-П, не предусмотрено.

5

Просим разъяснить порядок отражения в бухгалтерском учете страхового брокера средств клиентов по полученным страховым и перестраховочным премиям, принцип признания дохода за оказанные посреднические услуги и порядок расчетов со страховщиком.

Отраслевыми стандартами бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций, подготовленными Банком России с учетом требований МСФО (далее - Отраслевые стандарты), установлен порядок бухгалтерского учета на основе метода начисления. Отраслевые стандарты не устанавливают для страховых брокеров кассового метода отражения доходов и расходов в бухгалтерском учете.
Страховые брокеры осуществляют свою деятельность в качестве страховых посредников и не отражают в бухгалтерском учете операции по признанию страховых премий, а также убытков от выплат страхового возмещения.
Принципы признания и определения доходов за оказание посреднических услуг страховые брокеры осуществляют в соответствии с главой 3 Положения N 487-П и МСФО (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями", введенным в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 27.06.2016 N 98н.
В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховые брокеры, осуществляющие прием денежных средств от страхователей (перестрахователей) в счет оплаты договора страхования (перестрахования), зачисляют данные средства на специальный банковский счет для последующего перечисления страховщику в срок, не превышающий трех рабочих дней. Страховые брокеры не вправе осуществлять иные операции по данному счету.

Поступление денежных средств от страхователя на специальный банковский счет страховой брокер отражает следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета N 20803 "Специальный банковский счет"
Кредит счета N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами", N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами", расчеты со страхователем.
Сумма, подлежащая перечислению страховым брокером страховщику по полученным от страхователя страховым премиям, отражается страховым брокером в дату получения страховой премии от страхователя следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами", N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами", расчеты со страхователем
Кредит счета N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами", N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами", расчеты со страховщиком.
Перечисление денежных средств страховщику со специального банковского счета страховой брокер отражает следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами", N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами", расчеты со страховщиком
Кредит счета N 20803 "Специальный банковский счет".
Признание дохода в виде выручки от оказания услуг страховыми посредниками страховой брокер отражает следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета N 60332 "Расчеты с покупателями и клиентами"
Кредит счета N 71602 "Доходы от оказания услуг" по символу ОФР 18301.
Поступление вознаграждения за оказанные посреднические услуги страховой брокер отражает следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета N 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях"
Кредит счета N 60332 "Расчеты с покупателями и клиентами".
В случае удержания вознаграждения за оказанные посреднические услуги из причитающихся страховщику денежных средств в счет оплаты договора страхования (перестрахования) страховой брокер осуществляет следующую бухгалтерскую запись:
Дебет счета N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами", N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами", расчеты со страховщиком
Кредит счета N 60332 "Расчеты с покупателями и клиентами".
Перечисление денежных средств со специального банковского счета страховой брокер отражает следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета N 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях"
Кредит счета N 20803 "Специальный банковский счет".
Порядок ведения аналитического учета определяется страховыми брокерами самостоятельно в стандартах экономического субъекта или иных внутренних документах.

6

Просим разъяснить порядок отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с авансов от резидента за оказанные услуги.

НДС с полученных авансов за оказанные услуги в бухгалтерском учете может отражаться следующими бухгалтерскими записями.
1. Поступление аванса (включая НДС) в счет предстоящего оказания услуг на расчетный счет:
Дебет счета N 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях"
Кредит счета N 60331 "Расчеты с покупателями и клиентами".
2. Отражение НДС, полученного с авансовым платежом:
Дебет счета N 60331 "Расчеты с покупателями и клиентами"
Кредит счета N 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный".
3. Начисление НДС к уплате с аванса полученного:
Дебет счета N 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный"
Кредит счета N 60301 "Расчеты по налогам и сборам, кроме налога на прибыль".
4. Выручка от реализации (НДС не включается):
Дебет счета N 60332 "Расчеты с покупателями и клиентами"
Кредит счета N 71602 "Доходы от оказания услуг".
5. Начисление НДС от стоимости фактически оказанных услуг:
Дебет счета N 60332 "Расчеты с покупателями и клиентами"
Кредит счета N 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный".

6. Зачет аванса (без НДС):
Дебет счета N 60331 "Расчеты с покупателями и клиентами"
Кредит счета N 60332 "Расчеты с покупателями и клиентами".
7. Подлежащий вычету НДС с суммы аванса:
Дебет счета N 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный"
Кредит счета N 60332 "Расчеты с покупателями и клиентами".
8. Принятый к вычету НДС, исчисленный с суммы аванса:
Дебет счета N 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный"
Кредит счета N 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный".
9. Начисление НДС к уплате:
Дебет счета N 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный"
Кредит счета N 60301 "Расчеты по налогам и сборам, кроме налога на прибыль".
10. Сумма НДС уплачена в бюджет:
Дебет счета N 60301 "Расчеты по налогам и сборам, кроме налога на прибыль"
Кредит счета N 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях".
11. Поступление сумм окончательной оплаты (включая НДС) за оказанные услуги на расчетный счет:
Дебет счета N 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях"
Кредит счета N 60332 "Расчеты с покупателями и клиентами".

1 7

Просим разъяснить порядок отражения в бухгалтерском учете НДС с выданных авансов резиденту за оказанные услуги.

НДС с выданных авансов в бухгалтерском учете может отражаться следующими бухгалтерскими записями:
1. Перечисление резиденту аванса (включая НДС):
Дебет счета N 60312 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
Кредит счета N 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях".
2. Сумма НДС, исчисленная от суммы аванса в счет предстоящей поставки услуг и предъявленная продавцом:
Дебет счета N 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный"
Кредит счета N 60312 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
3. Принятый к вычету НДС, предъявленный продавцом:
Дебет счета N 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный"
Кредит счета N 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный".
4. Поступление услуг от продавца:
Дебет счета N 71802 "Расходы, связанные с обеспечением деятельности"
Кредит счета N 60311 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
5. НДС, исчисленный от фактической стоимости услуг и предъявленный резидентом:

Дебет счета N 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный"
Кредит счета N 60311 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
6. Восстановление НДС, принятого ранее к вычету в отношении аванса:
Дебет счета N 60311 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
Кредит счета N 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный".
7. Сумма аванса, перечисленная ранее в счет поставки услуги, принята к зачету:
Дебет счета N 60311 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
Кредит счета N 60312 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
8. Принятый к вычету НДС, исчисленный от фактической стоимости предоставленной услуги и предъявленный резидентом:
Дебет счета N 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный"
Кредит счета N 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный".
9. Перечисление резиденту окончательной оплаты (включая НДС) за поставку услуги:
Дебет счета N 60311 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
Кредит счета N 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях".

     


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Банка России
(сканер-копия)
www.cbr.ru, 11.04.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»