ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О составлении и представлении отчетности в порядке надзора и статистической отчетности страховщиков за первый квартал 2017 года



Страховщики (страховые организации и общества взаимного страхования) представляют в Банк России отчетность в порядке надзора и статистическую отчетность за первый квартал 2017 года, составленную в соответствии с Указанием Банка России от 30.11.2015 N 3860-У "О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности страховыми организациями и обществами взаимного страхования в Центральный банк Российской Федерации" с учетом следующих особенностей.

1. Отчетность по форме 0420151 "Отчет о филиалах и представительствах"

1.1. В отчетности по форме 0420151 "Отчет о филиалах и представительствах" отражаются сведения о филиалах и представительствах страховщика, признанных таковыми в соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сведения об иных обособленных подразделениях страховщика в отчетности по форме 0420151 "Отчет о филиалах и представительствах" не отражаются.

1.2. В графах 10-15 раздела 1 "Филиалы" отражаются сведения по договорам страхования (сострахования), признанным в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учета договорами страхования, а также данные по договорам, классифицированным как инвестиционные с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод (далее соответственно - договоры страхования и инвестиционные договоры с НВПДВ).

1.3. При отражении данных о страховых премиях по договорам страхования и инвестиционным договорам с НВПДВ в разделе 1 "Филиалы" используется информация о порядке определения значений по статьям "страховые премии по операциям страхования, сострахования и перестрахования" подразделов 1 и 2 раздела I "Страховая деятельность" формы отчетности 0420126 "Отчет о финансовых результатах страховой организации" (для общества взаимного страхования - значения по статье "страховые премии по операциям страхования, сострахования и перестрахования" раздела I "Страховая деятельность" формы отчетности 0420142 "Отчет о финансовых результатах общества взаимного страхования").

1.4. При отражении данных о выплатах по договорам страхования и инвестиционным договорам с НВПДВ в разделе 1 "Филиалы" используется информация о порядке определения значений по статьям "выплаты по операциям страхования, сострахования и перестрахования" подразделов 1 и 2, а также по статье "дополнительные выплаты (страховые бонусы)" подраздела 1 раздела I "Страховая деятельность" формы отчетности 0420126 "Отчет о финансовых результатах страховой организации" (для общества взаимного страхования - значения по статье "выплаты по операциям страхования, сострахования и перестрахования" раздела I "Страховая деятельность" формы отчетности 0420142 "Отчет о финансовых результатах общества взаимного страхования").

2. Отчетность по форме 0420154 "Отчет о составе и структуре активов"

2.1. При составлении отчетности по форме 0420154 "Отчет о составе и структуре активов" за март 2017 года (для обществ взаимного страхования и страховых медицинских организаций, осуществляющих только обязательное медицинское страхование, - за первый квартал 2017 года) рекомендуется руководствоваться разъяснениями, содержащимися в информационном сообщении Банка России "О составлении и представлении отчетности по форме 0420154 "Отчет о составе и структуре активов" за январь и февраль 2017 года", размещенном на официальном сайте Банка России в разделе "Финансовые рынки/Личные кабинеты и отчетность/Отчетность субъектов страхового дела/Актуальная информация" (далее - информационное сообщение).

При этом показатели раздела 1 "Страховые резервы и собственные средства (капитал)", предусмотренные пунктами 1-3 информационного сообщения, отражаются по состоянию на 31.03.2017. Показатели раздела 19 "Результаты инвестирования средств" (пункт 18 информационного сообщения) отражаются страховыми организациями (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих только обязательное медицинское страхование) за март 2017 года (с 01.03.2017 по 31.03.2017), обществами взаимного страхования и страховыми медицинскими организациями, осуществляющими только обязательное медицинское страхование, - за первый квартал 2017 года (с 01.01.2017 по 31.03.2017).

Обращаем внимание, что отступление от положений пункта 2.2 Порядка составления и представления отчетности по форме 0420154 "Отчет о составе и структуре активов", предусмотренное пунктом 4 информационного сообщения, допустимо только для отчетности по форме 0420154 "Отчет о составе и структуре активов" за январь и февраль 2017 года.

2.2. В разделе 1 "Страховые резервы и собственные средства (капитал)" по строке 042 "Добавочный капитал" отражается сумма добавочного капитала, соответствующая остаткам по счетам второго порядка, открытым на балансовом счете первого порядка N 106 "Добавочный капитал", по строке 043 "Резервный капитал" - сумма резервного капитала, соответствующая остаткам по счетам второго порядка, открытым на балансовом счете первого порядка N 107 "Резервный и другие фонды".

По строке 040 "Итого собственных средств (капитала)" отражается величина собственных средств (капитала), уменьшенная на величину корректировки страховых резервов, определенной в соответствии с пунктом 5 Указания Банка России от 28.07.2015 N 3743-У "О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств" (далее - Указание Банка России N 3743-У).

3. Отчетность по форме 0420155 "Отчет о страховых резервах"

3.1. В разделе 2 "Страховые резервы по страхованию иному, чем страхование жизни" отражается величина страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, сформированных в соответствии с утвержденным страховщиком положением о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, разработанным в соответствии с правилами формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, а также величина доли перестраховщиков в этих страховых резервах.

3.2. Если положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, приведено страховщиком в соответствие с Положением Банка России от 16.11.2016 N 558-П "О правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни" (далее - Положение Банка России N 558-П), подразделы 2.3.4 и 2.3.9 раздела 2 "Страховые резервы по страхованию иному, чем страхование жизни" не заполняются.

3.3. Если положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, приведено страховщиком в соответствие с Положением Банка России N 558-П, при заполнении подразделов 2.2, 2.2.1, 2.3.1, 2.3.3, 2.3.7 и 2.3.13 раздела 2 "Страховые резервы по страхованию иному, чем страхование жизни" номера и наименования учетных групп указываются в соответствии с пунктом 1.6 Положения Банка России N 558-П (за исключением объединенных учетных групп). В случае если учетные группы согласно пункту 7.1 Положения Банка России N 558-П страховщиком объединены, при заполнении указанных подразделов раздела 2 "Страховые резервы по страхованию иному, чем страхование жизни" номера и наименования объединенных учетных групп указываются в соответствии с положением о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни. При этом в пояснительной записке раскрывается информация об объединении учетных групп (с указанием по каждой объединенной учетной группе номеров и наименований учетных групп, предусмотренных пунктом 1.6 Положения Банка России N 558-П, которые объединены).

Если положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, не приведено страховщиком в соответствие с Положением Банка России N 558-П, при заполнении подразделов 2.2, 2.2.1, 2.3.1, 2.3.3, 2.3.4, 2.3.7, 2.3.9 и 2.3.13 раздела 2 "Страховые резервы по страхованию иному, чем страхование жизни" номера и наименования учетных групп указываются в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 10 Порядка составления и представления отчетности по форме 0420155 "Отчет о страховых резервах".

3.4. В подразделах 2.1 и 2.2 раздела 2 "Страховые резервы по страхованию иному, чем страхование жизни" резерв расходов на урегулирование убытков отражается по строке 060 "Иные страховые резервы", доля перестраховщиков в резерве расходов на урегулирование убытков - по строке 070 "Доля перестраховщиков в иных страховых резервах".

3.5. В случае если положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, приведено страховщиком в соответствие с Положением Банка России N 558-П, по строке 050 "Стабилизационный резерв", графа 5 подраздела 2.1 раздела 2 "Страховые резервы по страхованию иному, чем страхование жизни" отражается суммарная величина стабилизационных резервов, рассчитанных по всем учетным группам, увеличенная на величину показателя достаточности страховых резервов.

В пояснительной записке раскрывается информация о расчете показателя достаточности страховых резервов в соответствии с пунктом 3.5 Положения Банка России N 558-П (с указанием значений по используемым в формуле показателям).

3.6. В случае если положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, приведено страховщиком в соответствие с Положением Банка России N 558-П, и величина резерва произошедших, но не заявленных убытков рассчитана с учетом оценки будущих поступлений по суброгациям, регрессам и от реализаций годных остатков, величина доли перестраховщиков в резерве произошедших, но не заявленных убытков рассчитана с учетом доли перестраховщиков в оценке будущих поступлений по суброгациям, регрессам и от реализаций годных остатков (подпункт 3.3.4 пункта 3.3 и пункт 6.2 Положения Банка России N 558-П), в пояснительной записке по каждой учетной группе раскрывается следующая информация:

величина оценки будущих поступлений по суброгациям и регрессам;

величина оценки будущих поступлений от реализаций годных остатков;

величина доли перестраховщиков в оценке будущих поступлений по суброгациям и регрессам;

величина доли перестраховщиков в оценке будущих поступлений от реализаций годных остатков.

3.7. В случае если положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, приведено страховщиком в соответствие с Положением Банка России N 558-П, и треугольник развития убытков в соответствии с пунктом 16 приложения 2 к Положению Банка России N 558-П скорректирован, в пояснительной записке раскрывается следующая информация по каждому убытку, исключенному из треугольника развития убытков:

величина убытка, исключенного из треугольника развития убытков;

величина доли перестраховщиков в убытке, исключенном из треугольника развития убытков;

период (квартал и год) наступления страхового случая;

период (квартал и год) оплаты страхового случая.

4. Отчетность по форме 0420156 "Отчет о платежеспособности"

4.1. При составлении отчетности по форме 0420156 "Отчет о платежеспособности" страховой организации следует руководствоваться Указанием Банка России N 3743-У с учетом изменений, внесенных в него Указанием Банка России от 06.02.2017 N 4280-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 28 июля 2015 года N 3743-У "О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств".

4.2. В отчетности по форме 0420156 "Отчет о платежеспособности" отражается величина страховых резервов, сформированных в соответствии с действующим на соответствующие даты положением о формировании страховых резервов, и величина доли перестраховщиков в этих страховых резервах.

4.3. По строке 011 "Добавочный капитал" отражается сумма добавочного капитала, соответствующая остаткам по счетам второго порядка, открытым на балансовом счете первого порядка N 106 "Добавочный капитал".

4.4. По строке 012 "Резервный капитал" отражается сумма резервного капитала, соответствующая остаткам по счетам второго порядка, открытым на балансовом счете первого порядка N 107 "Резервный и другие фонды".

4.5. Строки 020 "Субординированные займы, выданные страховой организацией ее дочерним и зависимым обществам" и 023 "Субординированные займы, привлеченные страховой организацией" заполняются с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.05.2016 N 146-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в абзацы пятой и шестой пункта 4_3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в части исключения зависимых обществ).

4.6. По строке 022 "Фактический размер маржи платежеспособности" в графе 4 отражается величина фактического размера маржи платежеспособности, уменьшенная на величину корректировки страховых резервов, определенной в соответствии с пунктом 5 Указания Банка России N 3743-У. При этом в пояснительной записке раскрывается информация об определении величины корректировки страховых резервов, включая следующую информацию по состоянию на 31.03.2017:

величина корректировки страховых резервов;

суммарная величина страховых резервов по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни;

суммарная величина долей перестраховщиков в страховых резервах по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни;

величина дополнительной части резерва незаработанной премии (в случае если положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, не приведено страховщиком в соответствие с Положением Банка России N 558-П, величина дополнительной части резерва незаработанной премии равна 0);

сумма оценок страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, с учетом оценки будущих поступлений по суброгациям, регрессам и от реализации годных остатков, страховых резервов по страхованию жизни, обязательств по договорам, классифицированным как инвестиционные, определенных в соответствии с принципами, описанными в Положении Банка России от 04.09.2015 N 491-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета в страховых организациях и обществах взаимного страхования, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - принципы);

сумма долей перестраховщиков в резервах по страхованию жизни и резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, с учетом доли перестраховщиков в оценке будущих поступлений по суброгациям, регрессам и от реализации годных остатков, и доли перестраховщиков в обязательствах по договорам страхования жизни, классифицированным как инвестиционные, определенных в соответствии с принципами;

величина отложенных аквизиционных расходов, определенная в соответствии с принципами;

величина отложенных аквизиционных доходов, определенная в соответствии с принципами.

4.7. Строки 052 "Возврат страховых премий (взносов) в связи с расторжением (изменением условий) договоров страхования, сострахования и договоров, принятых в перестрахование, за расчетный период" и 115 "Возврат страховых премий (взносов) в связи с расторжением (изменением условий) договоров страхования, сострахования и договоров, принятых в перестрахование" не заполняются.

При этом сумма страховых премий (взносов), начисленная до 1 января 2017 года по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, уменьшается на сумму страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с расторжением (изменением условий) соответствующих договоров страхования, сострахования и договоров, принятых в перестрахование, в данном расчетном периоде.

4.8. Поскольку в соответствии с подпунктами 12.2 и 12.3 пункта 12 Указания Банка России N 3743-У расчет второго показателя и поправочного коэффициента осуществляются на основе страховых выплат и доле перестраховщиков в страховых выплатах, в отчетности по форме 0420156 "Отчет о платежеспособности" отражаются данные о страховых выплатах (строки 061, 071 и 130) и доле перестраховщиков в страховых выплатах (строки 077 и 160).

5. Отчетность по форме 0420157 "Отчет об операциях перестрахования"

5.1. В отчетности по форме 0420157 "Отчет об операциях перестрахования" отражаются данные по договорам страхования, инвестиционным договорам с НВПДВ, договорам, принятым в перестрахование, и договорам, переданным в перестрахование.

5.2. Данные отчетности по форме 0420157 "Отчет об операциях перестрахования" должны соответствовать аналогичным данным форм отчетности 0420125 "Бухгалтерский баланс страховой организации" и 0420126 "Отчет о финансовых результатах страховой организации" (для общества взаимного страхования - форм отчетности 0420140 "Бухгалтерский баланс общества взаимного страхования" и 0420142 "Отчет о финансовых результатах общества взаимного страхования").

5.3. Поскольку в соответствии с приказом Минфина России от 19.01.2017 N 7н приказ Минфина России от 11.06.2002 N 51н "Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни" (далее - приказ Минфина России N 51н) признан утратившим силу, в подразделе 3.1 раздела 3 "Операции перестрахования в разрезе перестраховщиков" номер учетной группы указывается в соответствии с пунктом 1.6 Положения Банка России N 558-П.

6. Отчетность по форме 0420158 "Отчет о структуре финансового результата по видам страхования"

6.1. В отчетности по форме 0420158 "Отчет о структуре финансового результата по видам страхования" отражаются данные по договорам страхования, инвестиционным договорам с НВПДВ, договорам, принятым в перестрахование, и договорам, переданным в перестрахование.

6.2. Данные раздела 1 "Результат от операций по страхованию жизни" должны соответствовать аналогичным данным формы отчетности 0420125 "Бухгалтерский баланс страховой организации" и подраздела 1 раздела I "Страховая деятельность" формы отчетности 0420126 "Отчет о финансовых результатах страховой организации".

6.3. В разделе 1 "Результат от операций по страхованию жизни" строки 020 "Доходы по инвестициям" и 030 "Расходы по инвестициям" не заполняются.

6.4. По строке 086 "Иные расходы по ведению страховых операций" раздела 1 "Результат от операций по страхованию жизни" в соответствующих графах отражаются значения по статьям "расходы по урегулированию убытков", "изменение отложенных аквизиционных расходов и доходов" подраздела 1 раздела I "Страховая деятельность" формы отчетности 0420126 "Отчет о финансовых результатах страховой организации".

6.5. По строкам 090 "Прочие доходы по страхованию жизни" и 095 "Прочие расходы по страхованию жизни" раздела 1 "Результат от операций по страхованию жизни" в соответствующих графах также отражаются значения по статьям "изменение резерва незаработанной премии", "изменение доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии", "изменение резервов и обязательств" (в части изменения обязательств) и "изменение доли перестраховщиков в резервах и обязательствах" (в части изменения доли перестраховщиков в обязательствах) подраздела 1 раздела I "Страховая деятельность" формы отчетности 0420126 "Отчет о финансовых результатах страховой организации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»