ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2017 года N 199

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2006 N 61, от 16.09.2008 N 1182



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования", Законом Санкт-Петербурга от 17.06.2009 N 307-62 "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге", а также в целях совершенствования порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам принятия исполнения обязательств инвесторами Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга по вопросам принятия исполнения обязательств инвесторами, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2006 N 61 (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Дополнить Положение разделом 10 следующего содержания:

"10. Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии исполнения инвесторами, выигравшими торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, инвестиционного договора, предусматривающего обязанность предоставления в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге, обязательств по предоставлению в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге

10.1. Согласование перечня квартир, передаваемых в собственность участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге (далее - участники долевого строительства) инвестором, выигравшим торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, инвестиционного договора, предусматривающего обязанность предоставления в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге (далее - перечень квартир), осуществляется Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее в настоящем разделе - уполномоченный орган) на основании заявления инвестора, указанного в настоящем пункте (далее в настоящем разделе - инвестор), о согласовании перечня квартир (далее в настоящем разделе - заявление инвестора).

10.2. Заявление инвестора принимается уполномоченным органом.

10.3. Согласование перечня квартир осуществляется уполномоченным органом на основании:

10.3.1. Перечня квартир, передаваемых инвестором в собственность участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге по инвестиционному договору, договору аренды земельного участка на инвестиционных условиях (далее - договор), согласно приложению N 3 к настоящему Положению, подписанного инвестором, в трех экземплярах.

10.3.2. Справки о регистрации (формы 9).

10.3.3. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении квартиры, указанной в перечне квартир (далее - квартира).

10.3.4. Кадастрового паспорта квартиры.

10.3.5. Выписки из договора, содержащей сведения об обязательствах инвестора по передаче квартир участникам долевого строительства.

10.3.6. Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (в случае передачи квартир, право собственности на которые возникло у инвестора на основании пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

10.3.7. В случае если инвестором является юридическое лицо:

10.3.7.1. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

10.3.7.2. Заверенной уполномоченным лицом инвестора копии устава юридического лица со всеми изменениями и дополнениями, зарегистрированными в установленном порядке.

10.3.7.3. Заверенной уполномоченным лицом инвестора копии учредительного договора или решения (приказа, распоряжения) о создании юридического лица.

10.3.7.4. Заверенной уполномоченным лицом инвестора копии решения уполномоченного органа юридического лица, уполномоченного лица (совета директоров, наблюдательного совета, общего собрания акционеров, участников, собственника имущества юридического лица и так далее) об одобрении крупной сделки по передаче квартир (при наличии признаков крупной сделки).

10.3.7.5. Заверенной уполномоченным лицом инвестора копии решения уполномоченного органа юридического лица, уполномоченного лица (совета директоров, наблюдательного совета, общего собрания акционеров, участников, собственника имущества юридического лица и так далее) о выборах (назначении) исполнительного органа юридического лица (генерального директора, президента, директора и так далее).

10.3.8. В случае если инвестором является индивидуальный предприниматель:

10.3.8.1. Выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

10.3.8.2. Копии удостоверения личности, а также оригинала для сверки.

10.3.8.3. Нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки по передаче квартир.

10.3.9. Документы, указанные в пунктах 10.3.3-10.3.6, 10.3.7.1, 10.3.8.1 настоящего Положения, запрашиваются уполномоченным органом без участия инвестора в порядке межведомственного взаимодействия.

Инвестор вправе представить документы, указанные в пунктах 10.3.3-10.3.6, 10.3.7.1, 10.3.8.1 настоящего Положения, по собственной инициативе.

10.4. Уполномоченный орган на основании заявления инвестора:

10.4.1. В течение семи рабочих дней после получения документов, указанных в пункте 10.3 настоящего Положения, принимает решение о согласовании перечня квартир и направляет согласованный перечень квартир в адрес инвестора со списком лиц, которым в первоочередном порядке предоставляются квартиры, в соответствии с критериями очередности предоставления мер поддержки участникам долевого строительства.

10.4.2. В течение семи рабочих дней после приема заявления инвестора возвращает заявление инвестора в случае непредставления инвестором документов, предусмотренных в пунктах 10.3.1, 10.3.2,10.3.7.2-10.3.7.5, 10.3.8.2, 10.3.8.3 настоящего Положения.

10.4.3. В течение семи рабочих дней после приема заявления отказывает в согласовании перечня квартир в случае, если количество квартир и (или) технические характеристики квартир (количество комнат, общая площадь), передаваемых участникам долевого строительства, не соответствуют условиям договора.

Отказ уполномоченного органа в согласовании перечня квартир не препятствует повторной подаче заявления инвестором.

10.5. После передачи квартир и регистрации прав собственности участников долевого строительства:

10.5.1. Инвестор направляет в адрес уполномоченного органа акты приема-передачи квартир в соответствии с согласованным перечнем квартир и списком лиц, которым в первоочередном порядке предоставляются квартиры.

10.5.2. Уполномоченный орган запрашивает без участия инвестора в порядке межведомственного взаимодействия выписки из Единого государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним в отношении передаваемых квартир.

Инвестор вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

10.6. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней после получения документов, указанных в пункте 10.5 настоящего Положения:

10.6.1. Готовит заключение об исполнении инвестором обязательства по предоставлению в собственность квартир участникам долевого строительства (далее в настоящем разделе - обязательство) в целях подтверждения исполнения обязательства инвестором и направляет заключение в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

10.6.2. Отказывает в выдаче заключения об исполнении инвестором обязательства в случае несоблюдения инвестором ранее согласованного перечня квартир и списка лиц, которым в первоочередном порядке предоставляются квартиры, либо в случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах участников долевого строительства на передаваемые квартиры.

10.7. Внесение изменений в согласованный перечень квартир осуществляется уполномоченным органом на основании заявления инвестора о внесении изменений в перечень квартир, а также документов, указанных в пункте 10.3 настоящего Положения, в срок, указанный в пункте 10.4.1 настоящего Положения".

1.2. Дополнить Положение приложением N 3, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести изменение в Положение о Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2008 N 1182 "О Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга", дополнив его пунктами 3.96-3.98 следующего содержания:

"3.96. Согласовывать перечень предоставляемых участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге в собственность квартир инвестором, выигравшим торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, инвестиционного договора, предусматривающего обязанность предоставления в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге.

3.97. Давать заключение об исполнении обязательства по предоставлению в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге инвестором, выигравшим торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, инвестиционного договора, предусматривающего обязанность предоставления в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге.

3.98. Осуществлять координацию взаимодействия участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге и инвестора, выигравшего торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, инвестиционного договора, предусматривающего обязанность предоставления в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге, при исполнении им обязательств по предоставлению в собственность квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мокрецова М.П. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

5 апреля 2017 года

Регистрационный N 21958

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 28.03.2017 N 199


Перечень
квартир, передаваемых инвестором в собственность участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге по инвестиционному договору, договору аренды земельного участка на инвестиционных условиях
от ______________ N _____________,

    

заключенному между

(Полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество физического лица)

    

и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга


В соответствии с пунктом _____________________________ инвестиционного договора, договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях

(Полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество физического лица)

(далее - инвестор) передает в собственность участникам долевого строительства, нуждающимся в защите, в Санкт-Петербурге следующие квартиры:

N п/п

Адрес

Количество комнат

Общая площадь, кв.м

ВСЕГО

Квартира, расположенная по адресу:

, принадлежит инвестору на праве собственности

на основании

, что подтверждается

(Указать реквизиты правоустанавливающего документа)

регистрационной записью

в Едином государственном реестре прав

(Указать дату)

на недвижимое имущество и сделок с ним, выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности, серия ________ N ________.

ИНВЕСТОР

СОГЛАСОВАНО

(Полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество физического лица)

(Наименование исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга)

"

"

20

г.

"

"

20

г.




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»