Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Применение "северных" гарантий в г.Красноярске



Вопрос:

Мы являемся Красноярским филиалом федерального государственного бюджетного учреждения. Согласно нормам действующего законодательства работникам, работающим в г.Красноярске, работодатели обязаны начислять северную надбавку в размере 30% и предоставлять 8 дней дополнительного отпуска. Наша головная организация считает, что г.Красноярск не относится к районам, приравненным к районам Крайнего севера, и не позволяет применять нормы трудового законодательства в рамках предоставления гарантий работникам согласно Закону Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", что приводит к нарушению Трудового кодекса в части статьи 317 Трудового кодекса.

Правомерны ли действия головной организации в рамках трудовых отношений с сотрудниками, работающими в г.Красноярске? Если действия неправомерны, на какие нормативные документы необходимо опираться в настоящее время для подтверждения прав на предоставление работникам указанных гарантий, и какая предусмотрена ответственность за нарушение описанных норм законодательства? Ответственность за нарушение законодательства возлагается на руководителя филиала или руководителя головной организации (филиал гос. учреждения, можем использовать утвержденное финансирование только на целевые расходы)?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs