ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2017 года N 121-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2012 г. N 59-ПП



В целях реализации Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и совершенствования порядка предоставления государственных услуг в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2012 г. N 59-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 16 августа 2012 г. N 401-ПП, от 4 марта 2014 г. N 94-ПП, от 2 сентября 2014 г. N 500-ПП, от 21 мая 2015 г. N 307-ПП, ОТ 13 октября 2015 г. N 655-ПП, от 29 ноября 2016 г. N 792-ПП):

1.1. Пункт 1.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги "Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции" в городе Москве устанавливает состав, последовательность и сроки административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии, переоформлению лицензии, продлению срока действия лицензии, прекращению действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением лицензии на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями) (далее - лицензия), осуществляемой по запросу (заявлению) юридического лица либо его уполномоченного представителя (далее - Регламент).

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.".

1.2. Пункт 1.3 приложения к постановлению дополнить словами "(за исключением переоформления лицензии, включающей объекты розничной торговли и общественного питания, а также в случае если объектом лицензирования является водное или воздушное судно)".

1.3. Пункт 2.1.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1.2. Государственная услуга предоставляется в следующих формах:

2.1.2.1. Выдача лицензии.

2.1.2.1.1. Выдача лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

2.1.2.1.2. Выдача лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

2.1.2.2. Переоформление лицензии.

2.1.2.2.1. Переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

2.1.2.2.2. Переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

2.1.2.3. Продление срока действия лицензии.

2.1.2.3.1. Продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

2.1.2.3.2. Продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

2.1.2.4. Прекращение действия лицензии.

2.1.2.4.1. Прекращение действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

2.1.2.4.2. Прекращение действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.".

1.4. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.3.2.5 в следующей редакции:

"2.3.2.5. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными органами (при обращении за выдачей, переоформлением (в случае реорганизации) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания).".

1.5. Пункт 2.3.3 приложения к постановлению после слов "представленных заявителем сведений," дополнить словами "а также для проверки соответствия таких сведений лицензионным требованиям, ".

1.6. В пункте 2.4.4 приложения к постановлению слова "иных лиц" заменить словами "юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

1.7. Пункт 2.5.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (информации):

2.5.1.1. Для выдачи лицензии:

2.5.1.1.1. На розничную продажу алкогольной продукции:

2.5.1.1.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее - запрос).

Запрос оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту. При подаче запроса в электронной форме с использованием Портала запрос заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму.

2.5.1.1.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или его представителя (представляется в подлиннике в случае личного обращения при подаче запроса и документов).

В случае подачи запроса представителем заявителя представляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

2.5.1.1.1.1.3. Копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае если копии документов не заверены нотариусом).

2.5.1.1.1.1.4. Документ, подтверждающий наличие у заявителя оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере, установленном Правительством Москвы.

2.5.1.1.1.1.5. Документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений площадью не менее 50 квадратных метров в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, по каждому месту нахождения обособленного подразделения (в случае если указанные документы относятся к объектам недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Требования о наличии отдельных складских помещений не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.

2.5.1.1.1.2. Документы и информация, получаемые уполномоченным должностным лицом Департамента с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:

2.5.1.1.1.2.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая:

- сведения, подтверждающие факт внесения сведений о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц;

- сведения, подтверждающие факт постановки заявителя на налоговый учет;

- сведения о размере уставного капитала заявителя.

2.5.1.1.1.2.2. Документы (сведения, содержащиеся в них), подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений площадью не менее 50 квадратных метров в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (в случае если соответствующие документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем).

2.5.1.1.1.2.3. Информация об уплате заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги, содержащаяся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

2.5.1.1.1.2.4. Сведения о наличии или отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах на первое число месяца поступления запроса в Департамент, а также на дату поступления запроса в Департамент (в случае получения сведений о наличии у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах на первое число месяца поступления запроса).

2.5.1.1.1.3. Заявитель вправе представить следующие документы по собственной инициативе:

2.5.1.1.1.3.1. Документ, содержащий сведения (информацию) о государственной регистрации организации.

2.5.1.1.1.3.2. Документ, содержащий сведения (информацию) о постановке организации на учет в налоговом органе.

2.5.1.1.1.3.3. Документы, указанные в пунктах 2.5.1.1.1.2.2, 2.5.1.1.1.2.3 настоящего Регламента.

2.5.1.1.1.4. При подаче запроса в электронной форме с использованием Портала заявитель прикладывает к интерактивной форме запроса в формате PDF сформированные в ZIP архив электронные образы документов, указанных в абзаце втором пункта 2.5.1.1.1.1.2, пунктах 2. 5.1.1.1.1. 4, 2.5.1.1.1.1.5 настоящего Регламента, подписанные в установленном порядке электронной подписью заявителя. Документы, указанные в пункте 2.5.1.1.1.1.3 настоящего Регламента, прикладываются к интерактивной форме запроса в виде электронных образов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, в формате PDF, сформированных в ZIP архив. В случае если указанные документы не подписаны усиленной квалифицированной подписью нотариуса, их оригиналы должны быть предъявлены заявителем должностному лицу Департамента в ходе проведения внеплановой выездной проверки, предусмотренной пунктом 3.3.4 настоящего Регламента.

2.5.1.1.2. На розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:

2.5.1.1.2.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.2.1.1. Запрос.

Запрос оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту. При подаче запроса в электронной форме с использованием Портала запрос заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму.

2.5.1.1.2.1.2. Документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или его представителя (представляется в подлиннике в случае личного обращения при подаче запроса и документов).

В случае подачи запроса представителем заявителя представляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

2.5.1.1.2.1.3. Копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае если копии документов не заверены нотариусом).

2.5.1.1.2.1.4. Документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания (за исключением объектов, расположенных на водных и воздушных судах) в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде (в случае если указанные документы относятся к объектам недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

2.5.1.1.2.1.5. Документы, подтверждающие наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде водного судна, воздушного судна и (или) права заявителя оказывать в них услуги общественного питания.

2.5.1.1.2.2. Документы и информация, получаемые уполномоченным должностным лицом Департамента с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:

2.5.1.1.2.2.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая:

- сведения, подтверждающие факт внесения сведений о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц;

- сведения, подтверждающие факт постановки заявителя на налоговый учет.

2.5.1.1.2.2.2. Документы (сведения, содержащиеся в них), подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде (в случае если соответствующие документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем).

2.5.1.1.2.2.3. Информация об уплате заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги, содержащаяся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

2.5.1.1.2.2.4. Сведения, подтверждающие факт подачи уведомления о начале предоставления услуг общественного питания.

2.5.1.1.2.2.5. Сведения о наличии или отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах на первое число месяца поступления запроса в Департамент, а также на дату поступления запроса в Департамент (в случае получения сведений о наличии у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах на первое число месяца поступления запроса).

2.5.1.1.2.3. Заявитель вправе представить следующие документы по собственной инициативе:

2.5.1.1.2.3.1. Документ, содержащий сведения (информацию) о государственной регистрации организации.

2.5.1.1.2.3.2. Документ, содержащий сведения (информацию) о постановке организации на учет в налоговом органе.

2.5.1.1.2.3.3. Копия уведомления о начале предоставления услуг общественного питания.

2.5.1.1.2.3.4. Документы, указанные в пунктах 2.5.1.1.2.2.2, 2.5.1.1.2.2.3 настоящего Регламента.

2.5.1.1.2.4. При подаче запроса в электронной форме с использованием Портала заявитель прикладывает к интерактивной форме запроса в формате PDF сформированные в ZIP архив электронные образы документов, указанных в абзаце втором пункта 2.5.1.1.2.1.2, пункте 2.5.1.1.2.1.4 настоящего Регламента, подписанные в установленном порядке электронной подписью заявителя. Документы, указанные в пункте 2.5.1.1.2.1.3 настоящего Регламента, прикладываются к интерактивной форме запроса в виде электронных образов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, в формате PDF, сформированных в ZIP архив. В случае если указанные документы не подписаны усиленной квалифицированной подписью нотариуса, их оригиналы должны быть предъявлены заявителем должностному лицу Департамента в ходе проведения внеплановой выездной проверки, предусмотренной пунктом 3.3.4 настоящего Регламента.

2.5.1.2. Для переоформления лицензии:

2.5.1.2.1. В случае реорганизации организации предоставление государственной услуги осуществляется на основании документов, предусмотренных пунктом 2.5.1.1 настоящего Регламента.

В случае переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с реорганизацией организации в форме слияния, присоединения или преобразования документ, указанный в пункте 2.5.1.1.1.1.4 настоящего Регламента, не представляется.

2.5.1.2.2. В случае окончания срока аренды стационарных торговых объектов и складских помещений, а также в случае изменения указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений организации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»