Статус документа
Статус документа


ИЗМЕНЕНИЕ N 2
к СП 28.13330.2012 "СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии"

ОКС 91.080.40

Дата введения 2017-05-08

УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 7 ноября 2016 г. N 778/пр

Раздел 2. Нормативные ссылки, дополнить ссылками:

ГОСТ 9.048-89 Единая система защиты от коррозии и старения. Изделия технические. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов

СП 58.13330.2012 "СНиП 33-01-2003 Гидротехнические сооружения. Основные положения"

Раздел 3. Термины и определения, дополнить:

"3.2а биодеструкторы: Живые организмы, повреждающие материал.

3.3а биоценоз: Совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, совместно населяющих участок суши или водоема.

3.12а литотрофные бактерии: Микроорганизмы, использующие в качестве источника энергии неорганические вещества.

3.14а микромицеты: Микроскопические грибы (плесневые грибы), способные развиваться на различных материалах.

3.16а органотрофные бактерии: Микроорганизмы, использующие органические вещества в качестве окисляемых субстратов для получения восстановителя, а также энергии.

3.17а синергизм: Суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого в отдельности."

Раздел 4 Общие положения, дополнить абзацем:

"4.8 Для гидротехнических сооружений (ГТС) дополнительные требования по первичной и вторичной защите от биокоррозии приведены в приложении Щ.".

Ключевые слова: дополнить словами: "биологическая коррозия".

Дополнить новым приложением:

"Приложение Щ
(справочное)

Особенности защиты гидротехнических сооружений от биологической коррозии

Настоящее приложение Щ распространяется на речные и морские гидротехнические сооружения (плотины, шлюзы, трубопроводы, причальные и берегозащитные сооружения) по СП 58.13330.

Щ.1 Защиту гидротехнических сооружений от биокоррозии следует выполнять с учетом агрессивных химических воздействий среды эксплуатации, периодического увлажнения-высушивания, замораживания-оттаивания согласно требованиям настоящего свода правил.

Щ.2 Характер и интенсивность биоповреждений гидротехнических сооружений (ГТС) определяются многими факторами, главными из которых являются адаптация и видовой отбор микроорганизмов в процессе эксплуатации, и зависят от морфофизиологических и биохимических свойств повреждающих организмов и факторов окружающей среды, что предопределяет назначение способов защиты этих сооружений. Для ГТС характерен синергизм биоповреждений, связанный с взаимным стимулированием процессов разрушения (коррозии, старения, биоповреждений), а также развитием биоценоза. Высокая приспособляемость микроорганизмов к условиям обитания и источникам питания делает невозможным получение биостойких материалов вторичной защиты на длительный период и унификацию средств защиты.

Щ.3 К основным биодеструкторам строительных материалов и конструкций относятся представители следующих групп: бактерии, грибы, в том числе микромицеты, водоросли, лишайники, мхи, самосевные травы и деревья. Виды биоповреждения строительных материалов биодеструкторами приведены в таблице Щ.1. Различают микро- и макробиодеструкторы. Видовой состав наиболее часто встречающихся на ГТС микробиодеструкторов и макробиодеструкторов приведен в таблицах Щ.2 и Щ.3.


Таблица Щ.1 - Виды биоповреждения строительных материалов микроорганизмами

Вид повреждения строительного материала микроорганизмами

Описание повреждения

Пример

Прямое разрушение

Использование микроорганизмами ингредиентов материала в качестве питательного субстрата

Повреждение древесины, полимерных и органосодержащих материалов

Химическое разрушение

Коррозионное воздействие продуктов жизнедеятельности микроорганизмов на материалы

Повреждение стекла, керамики, бетона

Электрохимическое разрушение

Воздействие продуктов жизнедеятельности микроорганизмов на металлы в токопроводящих средах

Коррозия арматуры, металлических труб и балок

Механическое разрушение

Образование биопленок на поверхности материала, проникновение микроорганизмов в трещины и микротрещины, накопление (увеличение) биомассы

Разрушение кирпичной кладки, бетона, камня, древесины

Комбинированное разрушение

Комплексное воздействие микроорганизмов, их сообществ и продуктов их жизнедеятельности на строительные материалы

Разрушение натуральных камней, штукатурных и отделочных слоев, железобетона, деревянных конструкций



Таблица Щ.2 - Видовой состав основных биодеструкторов - грибов и бактерий

Вид биодеструкторов

Степень агрессивного воздействия среды

Частота воздействия

Alternaria alternate

**

++

Aspergillus flavus

**

+

Aspergillus niger

**

+

Aspergillus ochraceus

**

++

Aspergillus ustus

**

++

Aspergillus versicolor

**

+

Aureobasidium pullulans

*

+

Chaetomium globosum

**

+

Cladosporium cladosporioides

**

++

Cladosporium sphaerospermum

**

++

Epicoccum purpurascens

*

+

Fusarium oxysporum

*

+

Mucor racemosus

*

++

Paecilomyces variotii

*

+

PeniciIlium chrysogenum

**

+

Penicillum oxalicum

**

+

Penicillium verrucosum var. cyclopium

**

++

Scopulariopsis brevicaulis

*

+

Stachybotrys chartarum

**

+

Trichoderma viride

**

++

Ulocladium chartarum

*

+

Тионовые бактерии

**

++

Нитрифицирующие бактерии

**

++

Железобактерии

**

++

Актиномицеты

**

++

Сульфатредуцирующие бактерии

**

++

Обозначения: * - агрессивная; ** - сильноагрессивная; + - частая; ++ - очень частая.



Таблица Щ.3 - Видовой состав грибов биодеструкторов древесины

Вид грибов

Оптимальная влажность древесины, %

Поражающее действие

Частота воздействия

лиственных пород

хвойных пород

Настоящий домовый (Serpula lacrymans)

25-30

+

+

++

Белый домовый (Poria vaporaria)

40-60

-

+

++

Пленчатый домовый (Coniophora puteana)

35-45

+
(кроме дуба)

+

++

Пластинчатый, или шахтный, домовый (Paxillus panuoides)

60-80, при относительной влажности воздуха 100%

+

+

+

Обозначения: + - частая; ++ - очень частая.


Щ.4 Методы защиты ГТС от биоповреждений подразделяют на механические, физические, химические, биологические, комбинированные. Их выбор должен основываться на экономической эффективности в жизненном цикле ГТС и осуществляться с учетом:

- доказанной эффективности против широкой гаммы микроорганизмов - биодеструкторов;

- способности разрушать микробиологический ил;

- физической и химической совместимости с материалами конструкций и другими средствами защиты (в т.ч. ингибиторами коррозии стали), а также с окружающей средой;

- легкости хранения и применения;

- приемлемой биодеградации.

Щ.5 Проектирование защиты бетонных, железобетонных, металлических, каменных и деревянных конструкций ГТС от биологической коррозии выполняют с учетом требований разделов 5 и 6 и таблиц В.7, Р.1, Р.6, С.1, Т.1, Ш.1, Ш.2 и приложения Щ настоящего свода правил.

Щ.6 Гидротехнические сооружения, эксплуатирующиеся в водной среде, подвергаются интенсивному обрастанию водными организмами: моллюсками, ракообразными, водорослями и т.д. Для защиты конструкций следует применять биоциды (альгициды и моллюскоциды) в форме противообрастающих лакокрасочных покрытий или пропиток, эффективность которых доказана лабораторными и натурными исследованиями. Защита бетонных и железобетонных ГТС обеспечивается применением необрастающих биоцидных бетонов с использованием биоцидов типа ластанокса или катионного ПАВ алкилбензилдиметиламмонийхлорида, что обеспечивает защиту от обрастания подводной части морских гидротехнических сооружений.

Щ.7 Класс гидротехнического сооружения следует назначать в соответствии с приложением Б СП 58.13330.2012. Для конструкций ГТС первого и второго классов степень агрессивности повышается на один уровень. Для сильноагрессивной среды защиту от биокоррозии выполняют по специальному проекту.

Щ.8 Требования к проектированию защиты от биологической коррозии гидротехнических сооружений (ГТС) обеспечивают:

- выбор материалов, стойких к воздействию биодеструкторов;

- применение конструктивных мер, снижающих агрессивное воздействие биодеструкторов.

Конструктивные меры для конструкций, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, включают создание формы, которая исключала бы возможность скопления на поверхности элементов конструкций биодеструкторов, атмосферной влаги, конденсата, органических и иных веществ, способствующих развитию биодеструкторов; а также исключение пазух, карманов, узких щелей и т.п. Конструкции ГТС должны иметь свободный доступ для осмотров, восстановления защитных покрытий и осуществления мер вторичной защиты.

Щ.9 При выборе защитных и конструкционных материалов необходимо выполнить оценку видового состава биодеструкторов в районе возводимого или эксплуатируемого ГТС и определить биостойкость защитных и конструкционных материалов в соответствии с ГОСТ 9.048 и методики, приведенной в Щ.16. Степень агрессивного воздействия биологически активных сред на бетонные и железобетонные конструкции определяют согласно приложению В, таблица В.7, на древесину - согласно приложению Р, таблицы Р.1, Р.6.

Щ.10 Из литотрофных бактерий наиболее активными агентами биоповреждений ГТС являются сульфатредуцирующие, тионовые, нитрифицирующие и железобактерии, вызывающие коррозию металлов, разрушение бетона, камня, кирпича и других строительных материалов неорганической природы. Жизнедеятельность органотрофов обеспечивается путем окисления органических веществ, поэтому они вызывают деградацию промышленных материалов на основе органических веществ, включая материалы вторичной защиты. Однако некоторые из них вызывают коррозию металлов, образуя агрессивные метаболиты (органические кислоты, аммиак, сероводород и т.д.), что следует учитывать при назначении способов и методов защиты.

Щ.11 Оценку биостойкости материалов по результатам испытаний в лабораторных условиях, при проведении натурных испытаний, а также в процессе эксплуатации конструкций ГТС проводят в специализированной лаборатории в соответствии с таблицей Щ.4. Для использования в качестве материалов защиты от биокоррозии конструкций ГТС первого и второго классов следует принимать материалы, получившие по результатам испытаний 0 баллов, для конструкций ГТС третьего и четвертого классов не более 1 балла.


Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs