Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

ПРИКАЗ

от 21 марта 2017 года N 01-03/17-30

Об Общественном совете по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа
Комитета по культуре и туризму Ленинградской области
 от 16 декабря 2021 года N 01-03/21-17

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 36.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 09.10.1992 N 3612-1, статьёй 10 областного закона Ленинградской области от 13.11.2015 N 114-оз "Об общественном контроле в Ленинградской области", в целях приведения нормативно-правовых актов комитета по культуре Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации,

приказываю:

1. Утвердить Положение об Общественном совете по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры Ленинградской области согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ комитета по культуре Ленинградской области от 26.11.2014 N 01-03/14-109 "О формировании Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг государственными учреждениями, подведомственными комитету по культуре Ленинградской области".

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя председателя комитета по культуре Ленинградской области.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель комитета
Е.В.Чайковский

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета по культуре
Ленинградской области
от 21 марта 2017 года N 01-03/17-30

     

Положение об Общественном совете по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет полномочия, порядок формирования и деятельности Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры Ленинградской области (далее - Общественный совет).

1.2. Общественный совет является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом при комитете по культуре Ленинградской области (далее - комитет), функционирующим на общественных началах.

1.3. Общественный совет создается в целях проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры Ленинградской области.

1.4. Общественный совет участвует в осуществлении общественного контроля в рамках противодействия коррупции.

1.5. Общественный совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

1.6. Основными принципами деятельности Общественного совета являются добровольность, коллегиальность, компетентность, гласность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

1.7. Решения Общественного совета, принимаемые в форме предложений и обращений, носят рекомендательный характер.

1.8. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

1.9. Организационно-техническое сопровождение деятельности Общественного совета обеспечивает комитет.

2. Задачи Общественного совета

2.1. Основными задачами Общественного совета являются:

1) развитие взаимодействия комитета с общественными объединениями, профессиональными ассоциациями, творческими союзами и использование их потенциала для повышения эффективности деятельности комитета по реализации законодательства Российской Федерации и Ленинградской области в сфере культуры;

2) осуществление независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры Ленинградской области;

3) подготовка предложений и рекомендаций, направленных на улучшение качества работы организаций культуры, а также об организации доступа к информации, необходимой для лиц, обратившихся за предоставлением услуг;

4) обеспечение открытости и доступности информации о качестве оказания услуг в сфере культуры всем категориям пользователей;

5) взаимодействие со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях Общественного совета, а также размещение необходимых информационных ресурсов на официальном сайте комитета в сети Интернет по освещению вопросов, отражающих деятельность общественного совета;

6) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

3. Полномочия Общественного совета


Общественный совет для осуществления поставленных задач имеет право:

3.1. Определять перечни организаций, в отношении которых проводится независимая оценка качества.

3.2. Составлять график проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями, включенными в перечень.

В отношении одних и тех же организаций независимая оценка проводится не чаще чем один раз в год.

3.3. Устанавливать при необходимости критерии оценки качества оказания услуг организациями культуры (дополнительно к установленным законодательством общим критериям);

3.4. Формировать предложения для разработки технического задания для организации, которая осуществляет сбор, обобщение и анализ информации о качестве оказания услуг организациями культуры (далее - оператор), принимать участие в рассмотрении проектов документации о закупке работ, услуг, а также проектов государственных контрактов, заключаемых комитетом с оператором;

3.5. Осуществлять независимую оценку качества оказания услуг организациями культуры с учетом информации, представленной оператором, представлять в комитет результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры, а также предложения об улучшении качества их деятельности.

3.6. Рассматривать на заседаниях вопросы в рамках своих полномочий.

3.7. Принимать участие в заседаниях коллегии комитета при рассмотрении вопросов, подготовленных с участием Общественного совета, а также вопросов, связанных с его деятельностью.

3.8. Принимать участие в публичных мероприятиях, проводимых комитетом: совещаниях, конференциях, выставках, других образовательных и культурных мероприятиях.

3.9. Члены Общественного совета имеют право принимать участие в работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ленинградской области и урегулированию конфликта интересов в комитете.

4. Порядок формирования Общественного совета

4.1. Состав Общественного совета и изменения, вносимые в него, утверждаются распоряжением комитета.

4.2. В состав Общественного совета на правах членов могут входить граждане, достигшие возраста 18 лет, представители общественных объединений, профессиональных ассоциаций, творческих союзов и иных организаций, видные общественные деятели, деятели науки, культуры.

4.3. Общественный совет формируется в составе не менее пяти человек.

4.4. Председатель Общественного совета и его заместитель избираются из состава Общественного совета на первом заседании открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов Общественного совета.

Кандидатуры председателя Общественного совета и его заместителя может предложить любой член Общественного совета, а также председатель комитета.

4.5. Процедура вывода из состава инициируется любым членом Общественного совета при согласии не менее одной трети состава Общественного совета.

4.6. Секретарь Общественного совета не является его членом и назначается распоряжением комитета.

4.7. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:

1) подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;

2) неявки на три и более заседания Общественного совета;

3) назначения его на государственную должность Российской Федерации, должность федеральной государственной гражданской службы, государственную должность субъекта Российской Федерации, должность государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, избрания на выборную должность в органах местного самоуправления;

4) вступления в законную силу вынесенного в отношении его обвинительного приговора суда;

5) признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу.

5. Порядок деятельности Общественного совета

5.1. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в год. Заседания считаются правомочными при присутствии не менее половины его членов.

Внеплановые заседания при необходимости могут проводиться по инициативе комитета, председателя Общественного совета или любого члена при согласии не менее половины состава Общественного совета.

5.2. Первое заседание Общественного совета до избрания председателя Общественного совета открывается и ведется председателем комитета без права решающего голоса.

Председатель комитета или его представитель имеет право присутствовать на заседаниях общественного совета, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня без права голоса при принятии решения.

5.3. За 10 дней до начала заседания Общественного совета ответственные за рассмотрение вопросов члены Общественного совета предоставляют секретарю Общественного совета информационные и иные материалы. Секретарь Общественного совета за 5 дней до начала заседания предоставляет указанные материалы председателю Общественного совета, председателю комитета и членам Общественного совета.

5.4. Общественный совет по рассмотренным вопросам принимает решения простым большинством голосов членов Общественного совета как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, выразивших свое мнение в письменной форме и представивших его на заседание.

При равенстве голосов решающим является голос председателя Общественного совета.

Решения Общественного совета оформляются протоколом заседания Общественного совета.

Протокол подписывается председателем или его заместителем, председательствовавшим на заседании, и секретарем Общественного совета. Оригинал протокола хранится секретарем Общественного совета.

Копии протоколов заседаний (выписки из протоколов заседаний) направляются секретарем Общественного совета председателю комитета, членам Общественного совета, ответственным за выполнение решений, а также по поручению председателя Общественного совета иным лицам и организациям в течение 5 рабочих дней со дня заседания.

Протоколы Общественного совета хранятся 5 лет.

5.5. Председатель Общественного совета:

1) определяет приоритетные направления деятельности Общественного совета с учетом предложений комитета;

2) вносит предложения председателю комитета по уточнению, дополнению и обновлению состава Общественного совета;

3) организует работу Общественного совета;

4) утверждает план основных мероприятий Общественного совета;

5) утверждает повестку заседания Общественного совета;

6) проводит заседания Общественного совета;

7) подписывает протоколы заседаний Общественного совета и иные документы, подготовленные Общественным советом;

8) распределяет обязанности и поручения между членами Общественного совета;

9) взаимодействует с комитетом по вопросам реализации решений Общественного совета;

10) осуществляет общий контроль за исполнением решений Общественного совета;

11) принимает решение в случае необходимости о проведении внепланового заседания, а также заочного заседания Общественного совета, решения на котором принимаются путем опроса его членов;

12) пользуется правами члена Общественного совета наравне с другими членами.

5.6. Заместитель Председателя Общественного совета:

1) участвует в подготовке планов работы Общественного совета, формировании состава экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседание Общественного совета;

2) организует работу по независимой оценке деятельности организаций культуры;

3) осуществляет подготовку проведения заседаний Общественного совета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»