ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче

Ратифицирован
Федеральным законом
от 04.06.2018 N 125-ФЗ



Российская Федерация и Королевство Камбоджа, далее именуемые Сторонами,

желая обеспечить более эффективное сотрудничество между Сторонами в области борьбы с преступностью,

стремясь укрепить отношения между Сторонами в области выдачи путем заключения настоящего Договора,

основываясь на принципах суверенитета, равенства и взаимной выгоды, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Предмет Договора


Стороны обязуются при условии и в соответствии с положениями настоящего Договора выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора.

Статья 2

Сфера применения Договора


Настоящий Договор применяется к запросам о выдаче, поступившим после его вступления в силу, даже если они связаны с преступлениями, совершенными до вступления Договора в силу.

Статья 3

Центральные органы

1. В соответствии с настоящим Договором Центральными органами, уполномоченными выполнять настоящий Договор, являются:

со стороны Российской Федерации - Генеральная прокуратура Российской Федерации;

со стороны Королевства Камбоджа - Министерство юстиции Королевства Камбоджа.

2. Стороны взаимодействуют друг с другом напрямую через Центральные органы или по дипломатическим каналам.

3. Каждая Сторона может изменить свой центральный орган и должна уведомить другую Сторону об этом и о других изменениях, связанных с ее центральными органами, по дипломатическим каналам.

Статья 4

Преступления, влекущие выдачу

1. В целях настоящего Договора под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательствами обеих Сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года или более тяжкое наказание.

2. Если запрос о выдаче включает несколько отдельных деяний, наказуемых в соответствии с законодательствами обеих Сторон, но некоторые из них не отвечают условию в отношении меры наказания, указанной в пункте 1 настоящей статьи, запрашиваемая Сторона может по своему усмотрению осуществить выдачу лица также и в связи с этими деяниями.

3. Если запрос о выдаче направлен в отношении лица, осужденного в запрашивающей Стороне к наказанию в виде лишения свободы, вынесенному за совершение преступления, которое подпадает под действие настоящего Договора, выдача может иметь место только в случае, если срок неотбытого наказания на день вынесения решения о выдаче составляет не менее 6 месяцев. В исключительных случаях Стороны могут договориться о выдаче, если срок неотбытого наказания составляет менее 6 месяцев.

4. Если квалификация вменяемого в вину деяния изменится в ходе уголовного преследования, то выданное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности или осуждено в той части, в которой новая квалификация будет соответствовать условиям выдачи.

5. Различия в юридической терминологии не препятствуют исполнению запроса о выдаче, если деяние, в связи с которым поступил запрос, является уголовно наказуемым по законодательствам обеих Сторон.

Статья 5

Основания для отказа в выдаче

1. Выдача не производится в случаях:

a) если лицо, выдача которого запрашивается, является гражданином (подданным) запрашиваемой Стороны;

b) если деяние, в связи с которым поступил запрос о выдаче, не является преступлением, влекущим выдачу в соответствии с пунктами 1-3 статьи 4 настоящего Договора;

c) если у запрашиваемой Стороны имеются достаточные основания полагать, что запрос о выдаче представлен в целях преследования или наказания лица по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства, этнического происхождения или в связи с его политическими убеждениями, либо этому лицу может быть нанесен ущерб по любой из этих причин;

d) если в отношении запрашиваемого лица состоялось судебное разбирательство и указанное лицо было признано невиновным или же осуждено в запрашиваемой Стороне за совершение того же деяния, которое послужило основанием для запроса о его выдаче;

e) если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, подлежит наказанию в виде смертной казни в соответствии с законодательством запрашивающей Стороны, кроме случаев, когда эта Сторона предоставит достаточную, по мнению запрашиваемой Стороны, гарантию, что к лицу, выдача которого запрашивается, не будет применена смертная казнь;

f) если в соответствии с законодательством запрашиваемой Стороны уголовное дело не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности или по иному законному основанию;

g) если запрашиваемая Сторона считает, что выдача лица могла бы нанести ущерб ее суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам.

2. В выдаче может быть отказано:

а) если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, по законодательству запрашиваемой Стороны было совершено полностью или частично на ее территории;

b) если в отношении лица, выдача которого запрашивается, в запрашиваемой Стороне производится расследование или судебное разбирательство в связи с деянием, которое указано в запросе о выдаче.

3. Если в выдаче лица отказано на основании подпункта "а" пункта 1 или подпункта "а" пункта 2 настоящей статьи, то запрашиваемая Сторона по запросу запрашивающей Стороны передает полученные материалы своим компетентным органам для рассмотрения вопроса об осуществлении уголовного преследования этого лица в соответствии со своим законодательством. С этой целью запрашивающая Сторона безвозмездно предоставляет запрашиваемой Стороне должным образом заверенные копии документов о проводимом расследовании и других документов, связанных с преступлением, в связи с которым запрошена выдача. Материалы дела, которые были получены в связи с проводимым расследованием в запрашивающей Стороне, могут быть использованы в уголовном судопроизводстве в запрашиваемой Стороне. Запрашиваемая сторона без предварительного согласия центрального органа запрашивающей Стороны не использует никаких доказательств, предоставленных в соответствии с настоящим Договором, при иных расследованиях или других процессуальных действиях, чем указаны в запросе.

Запрашиваемая Сторона уведомляет запрашивающую Сторону о результатах такого судопроизводства.

Статья 6

Отсрочка в выдаче или выдача на время

1. Если лицо, в отношении которого запрашивается выдача, является участником любого судопроизводства либо отбывает наказание за другое преступление на территории запрашиваемой Стороны, согласие на выдачу может быть дано. Однако передача указанного лица может быть отсрочена до окончания такого судопроизводства, а в случае, если указанное лицо осуждено, - до отбытия им срока наказания или же освобождения его, о чем уведомляется запрашивающая Сторона.

2. Если отсрочка в выдаче, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может повлечь за собой истечение срока давности уголовного преследования или причинить ущерб расследованию преступления, запрашиваемая Сторона может выдать на время лицо, выдача которого запрашивается. Выданное на время указанное лицо должно быть возвращено запрашиваемой Стороне после завершения процессуальных действий, для которых лицо было выдано, но не позднее чем через 90 дней со дня его передачи. В случае необходимости этот срок может быть продлен запрашиваемой Стороной.

Статья 7

Запрос о выдаче

1. Запрос о выдаче составляется в письменной форме и направляется центральным органом одной Стороны центральному органу другой Стороны или по дипломатическим каналам и содержит следующие документы и информацию:

a) наименование запрашивающего органа;

b) полное имя лица, выдача которого запрашивается, сведения о его гражданстве, месте жительства или месте пребывания и, по возможности, описание его внешности с приложением фотографии и отпечатков пальцев, а также другие сведения, позволяющие разыскать и идентифицировать это лицо;

c) изложение обстоятельств дела, в связи с которыми запрашивается выдача, с возможно более точным указанием времени и места совершения уголовно наказуемого деяния, его квалификации, а также заверенные копии процессуальных документов, в которых содержатся доказательства вины данного лица;

d) заверенная копия текста положений закона, в соответствии с которыми совершенные деяния квалифицируются как преступления и которые содержат информацию о наказаниях, предусмотренных за их совершение;

e) заверенная копия текста положений закона, касающихся применимого срока давности.

2. К запросу о выдаче в целях уголовного преследования помимо документов и информации, указанных в пункте 1 настоящей статьи, прилагается копия постановления о заключении под стражу, выданного компетентным органом запрашивающей Стороны.

3. К запросу о выдаче в целях исполнения приговора помимо документов и информации, указанных в пункте 1 настоящей статьи, прилагаются копия вступившего в законную силу приговора и справка о неотбытом сроке наказания.

4. Все документы в рамках настоящего Договора составляются на языке запрашивающей Стороны с приложением перевода на язык запрашиваемой Стороны или на английский язык.

5. Запрос о выдаче и прилагаемые к нему документы, а также документы, представленные в ответ на запрос, заверенные печатью компетентного или центрального органа направляющей Стороны, не нуждаются в легализации или удостоверении их подлинности в иной форме.

Статья 8

Временное задержание

1. В случае необходимости запрашивающая Сторона может ходатайствовать о временном задержании лица до представления запроса о его выдаче. Ходатайство о временном задержании лица передается непосредственно центральному органу запрашиваемой Стороны в письменной форме с применением факсимильной связи или иного вида связи при условии незамедлительного направления оригинала ходатайства.

2. В ходатайстве о временном задержании лица содержится следующая информация:

a) обоснование причин необходимости незамедлительного направления такого ходатайства;

b) описание лица, включая, по возможности, его фотографию или отпечатки пальцев;

c) место жительства или место пребывания лица, если оно известно;

d) изложение обстоятельств правонарушения, совершенного лицом;

e) положения закона с указанием правонарушения, в соответствии с которым запрашивается временное задержание, а также наказания, предусмотренного за такое правонарушение;

f) постановление о взятии лица под стражу или вступивший в законную силу приговор в отношении этого лица. В особых случаях запрашивающая Сторона может предоставить обоснование наличия постановления о взятии лица под стражу или вступившего в законную силу приговора в отношении лица;

g) информация о наказании, которое может быть назначено или было назначено лицу за совершение соответствующего преступления;

h) данные, подтверждающие, что запрос о выдаче будет представлен.

3. Запрашиваемая Сторона рассматривает ходатайство о временном задержании лица в соответствии со своим законодательством и безотлагательно сообщает запрашивающей Стороне о принятом решении.

4. Лицо, задержанное в связи с ходатайством о временном задержании, освобождается, если запрашивающая Сторона в течение 40 дней с даты взятия лица под стражу не представит запрос о выдаче с приложением документов, указанных в статье 7 настоящего Договора.

5. Освобождение лица в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи не препятствует последующему взятию его под стражу, а также его выдаче, если впоследствии будет получен запрос о выдаче этого лица.

Статья 9

Дополнительная информация

1. Если запрашиваемая Сторона считает, что представленная с запросом о выдаче информация является недостаточной, она может запросить дополнительную информацию, установив при этом разумный срок для ее предоставления в соответствии с действующим законодательством. В исключительных случаях на основании обоснованного ходатайства запрашивающей Стороны указанный срок может быть продлен запрашиваемой Стороной.

2. Если лицо, выдача которого запрашивается, взято под стражу и переданная дополнительная информация недостаточна или же она не получена в срок, установленный запрашиваемой Стороной, это лицо может быть освобождено из-под стражи. Однако освобождение этого лица не является препятствием для того, чтобы оно в дальнейшем могло быть взято под стражу в случае получения достаточной дополнительной информации или запроса о выдаче в связи с другим преступлением. Запрашиваемая Сторона в кратчайший срок уведомляет запрашивающую Сторону об освобождении лица из-под стражи.

Статья 10

Конкурирующие запросы о выдаче


Если выдача запрашивается одновременно более чем одним государством за совершение одного и того же преступления или за совершение разных преступлений, запрашиваемая Сторона выносит решение по этим запросам, принимая во внимание все обстоятельства, прежде всего тяжесть и место совершения преступления, даты направления запросов о выдаче, наличие международных договоров о выдаче, гражданство и основное место жительства лица, выдача которого запрашивается, а также возможность его последующей выдачи любому другому запрашивающему государству.

Статья 11

Решение в отношении запроса о выдаче и уведомление о результатах

1. Запрашиваемая Сторона рассматривает запрос о выдаче в соответствии с установленной в ее законодательстве процедурой и безотлагательно сообщает запрашивающей Стороне о принятом решении.

2. Полный или частичный отказ удовлетворить запрос о выдаче должен быть обоснован.

3. Центральный орган запрашивающей Стороны своевременно направляет центральному органу запрашиваемой Стороны информацию об осуществлении уголовного преследования или исполнения приговора в отношении выданного лица, а также о последующей выдаче этого лица другому государству.

Статья 12

Передача лица

1. В случае согласия удовлетворить запрос запрашивающая Сторона должна быть проинформирована о месте и дате передачи выдаваемого лица, а также о сроке, в течение которого лицо было лишено свободы на основании запроса о выдаче.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»