МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского, лесного хозяйства и продовольствия Республики Словении о сотрудничестве в области лесного хозяйства



Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерство сельского, лесного хозяйства и продовольствия Республики Словении, именуемые в дальнейшем Сторонами,

сознавая общность интересов по управлению лесными ресурсами,

разделяя интерес в поиске любых возможных путей сотрудничества в области лесного хозяйства путём проведения целенаправленных и согласованных мер,

подчеркивая необходимость эффективного, более широкого и глубокого долгосрочного сотрудничества в области лесного хозяйства,

достигли взаимопонимания в следующем:

1. Стороны будут развивать сотрудничество по следующим направлениям:

1) устойчивое управление лесами и вопросы лесопользования;

2) правоприменение в лесном секторе;

3) лесоустройство и инвентаризация, мониторинг состояния лесов;

4) охрана лесов от пожаров, защита от вредителей и болезней;

5) сохранение и умножение биологического разнообразия лесов, лесная генетика и селекция;

6) лесоразведение и лесовосстановление;

7) борьба с нелегальными рубками древесины;

8) развитие добровольной лесной сертификации;

9) научные исследования и образовательная деятельность в области лесного хозяйства.

2. Сотрудничество, основанное на обмене взглядами на устойчивое управление лесами и передовым опытом, будет осуществляться в форме конференций, семинаров, обмена специалистами, встреч экспертов по направлениям, указанным в пункте 1 настоящего Меморандума.

3. Для координации сотрудничества в рамках настоящего Меморандума Стороны создадут Совместную Российско-Словенскую рабочую группу по лесному хозяйству, состоящую из Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и Министерства сельского, лесного хозяйства и продовольствия Республики Словении и других заинтересованных ведомств Сторон в зависимости от специфики подлежащих обсуждению вопросов.

Рабочая группа будет проводить регулярные встречи не реже одного раза в год поочередно в Российской Федерации и Республике Словения.

4. Настоящий Меморандум не устанавливает каких-либо финансовых обязательств для Сторон.

5. Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.

6. Все споры и разногласия относительно применения и/или толкования настоящего Меморандума разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

7. Настоящий Меморандум применяется с даты подписания до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его применение.

Подписано в Москве 10 февраля 2017 года в двух экземплярах каждый на русском, словенском и английском языках.

За Министерство
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации


За Министерство сельского,
лесного хозяйства и продовольствия
Республики Словении




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»