УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, присвоить звание
ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БЕЛЯЕВУ Михаилу Александровичу - заместителю начальника летно-испытательного центра - начальнику летной службы - старшему летчику-испытателю акционерного общества "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", город Москва.
За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
СОБЧУКА Виктора Андреевича - заместителя генерального конструктора - начальника научно-тематического центра-3 - члена правления открытого акционерного общества "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ВЛАСОВА Юрия Михайловича - начальника научно-исследовательского отделения-8 открытого акционерного общества "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи", город Москва
ЖИЛЕНИСА Виктора Альгирдасовича - токаря федерального государственного унитарного предприятия "Опытное конструкторское бюро "Факел", Калининградская область
ЗЮКИНА Александра Николаевича - начальника конструкторско-технологического отдела по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам акционерного общества "Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева", Чувашская Республика
НАЗАРОВА Олега Андреевича - электросварщика ручной сварки механического производства завода по производству реактивных систем залпового огня публичного акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермский край
ЧИЛЬДИНОВА Александра Александровича - авиационного техника по приборам и электрооборудованию акционерного общества "Кумертауское авиационное производственное предприятие", Республика Башкортостан
ШКЛЯНКО Алексея Вячеславовича - регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов опытно-монтажного производства опытного производства открытого акционерного общества "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи", город Москва.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАТИЩЕВУ Виталию Серафимовичу - начальнику механосборочного цеха публичного акционерного общества "Протон - Пермские моторы", Пермский край
КУРБАТОВУ Вячеславу Петровичу - слесарю по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования пиротехнического производства акционерного общества "Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева", Чувашская Республика
СЫПАЧЕВУ Александру Сергеевичу - слесарю-сборщику завода по производству артиллерийских систем публичного акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермский край
ТЕРЕНТЬЕВУ Михаилу Михайловичу - слесарю-ремонтнику пиротехнического производства акционерного общества "Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева", Чувашская Республика.
За заслуги в деле государственного строительства, укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
АЛХАНОВА Али Дадашевича - заместителя Министра юстиции Российской Федерации.
За большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
КАТАНАНДОВА Сергея Леонидовича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Карелия - представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
ШТЫРОВА Вячеслава Анатольевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Саха (Якутия) - представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия).
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АБРАМОВА Виктора Семеновича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Московской области - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КЛИМОВА Андрея Аркадьевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Пермского края - представителя от исполнительного органа государственной власти Пермского края, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ЖУРАВЛЕВА Николая Андреевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Костромской области - представителя от исполнительного органа государственной власти Костромской области, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
КАЗАКОВЦЕВА Олега Александровича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Кировской области - представителя от исполнительного органа государственной власти Кировской области
КЕРИМОВА Сулеймана Абусаидовича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Дагестан - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Дагестан.
За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
ШТЕРНФЕЛЬДА Владимира Давидовича - председателя совета Региональной общественной организации "Еврейская национально-культурная автономия города Москвы".
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
АХУНОВА Турсуна Абдалимовича - генерального директора открытого акционерного общества "Ярославский электромашиностроительный завод"
КОНДРАТЬЕВА Вениамина Ивановича - главу администрации (губернатора) Краснодарского края.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БАТАЛИНА Александра Сергеевича - генерального директора акционерного общества "Завод "Фиолент", Республика Крым
ПАПИНА Сергея Тимофеевича - вице-президента акционерного общества Группы Синара, Свердловская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ТУМГОЕВА Асланбека Магомедовича - главу муниципального образования "Городской округ город Назрань" Республики Ингушетия.
За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ
КОНЫШЕВА Евгения Ивановича - Генерального консула Российской Федерации в Гюмри, Республика Армения.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ
КУЛЯЕВА Владимира Павловича - заместителя директора Департамента капитального строительства и собственности за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации.
За заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами, большой вклад в развитие системы коллективной безопасности наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
БОРДЮЖУ Николая Николаевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в отставке, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
МУСИХИНА Вячеслава Петровича - советника Управления политического сотрудничества Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности
ПРОШКИНА Вячеслава Михайловича - советника Управления проблем военной безопасности Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
НЕКЛЮДОВА Валерия Николаевича - советника Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.
За большой вклад в развитие отечественной культуры, активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности и толерантности в обществе, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
БОРОДИНА Алексея Владимировича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический молодежный театр", город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
УРИНА Владимира Георгиевича - генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"
АНТОНОВУ Ирину Александровну - президента федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина", город Москва.
За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
КУРИННОГО Геннадия Демьяновича - журналиста (посмертно)
НОГИНА Виктора Владимировича - журналиста (посмертно).
За заслуги в развитии науки и образования, многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КОЛОСОВА Владимира Александровича - заместителя директора по науке федерального государственного бюджетного учреждения науки Института географии Российской академии наук, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ВОЛОКИТИНУ Анну Степановну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" поселка городского типа Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СОКОЛОВОЙ Татьяне Владимировне - мастеру производственного обучения государственного автономного профессионального образовательного учреждения Калужской области "Обнинский колледж технологий и услуг".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЛАЕВОЙ Любови Васильевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 12 города Пензы имени В.В.Тарасова
КРАВЦОВУ Олегу Николаевичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 42" города Барнаула Алтайского края
МУДЛЕ Елене Петровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 1" муниципального образования город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа
ПЕТРОВОЙ Светлане Александровне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 1 с углубленным изучением английского языка города Рыбинска Ярославской области