ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2017 года N 103-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 июня 2014 г. N 335-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 16 июня 2014 г. N 335-ПП "Об автоматизированной информационной системе "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве":

1.1. Пункт 2.1 постановления изложить в следующей редакции:

"2.1. Департамент информационных технологий города Москвы осуществляет от имени города Москвы правомочия собственника автоматизированной информационной системы "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве", является оператором указанной информационной системы, а также обеспечивает ее эксплуатацию и развитие.".

1.2. Пункт 2.2 постановления изложить в следующей редакции:

"2.2. Департамент строительства города Москвы является органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим координацию использования автоматизированной информационной системы "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве".".

1.3. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева А.В. и руководителя Департамента строительства города Москвы Бочкарева А.Ю.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 14 марта 2017 года N 103-ПП

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 июня 2014 года N 335-ПП

     

Положение об автоматизированной информационной системе "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве"

     

     

1. Общие положения

1.1. Положение об автоматизированной информационной системе "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве" (далее - Положение) определяет задачи и функции автоматизированной информационной системы "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве" (далее - АИС "ОССиГ"), состав участников информационного взаимодействия с использованием АИС "ОССиГ" (далее также - участники информационного взаимодействия) и их полномочия.

1.2. АИС "ОССиГ" представляет собой автоматизированную информационную систему города Москвы, содержащую информацию и программно-технические средства, предназначенные для автоматизации процессов сбора, обработки, актуализации, хранения, распространения и использования информации о выдаче разрешений на перевозку грунта в городе Москве, на перемещение отходов строительства и сноса для переработки, на перемещение отходов строительства и сноса для захоронения (далее - разрешения на перемещение ОССиГ) и результатов перемещения отходов строительства, сноса и грунтов (далее - ОССиГ) для обеспечения градостроительной деятельности в городе Москве.

1.3. Задачами АИС "ОССиГ" являются:

1.3.1. Совершенствование деятельности по выдаче разрешений на перемещение ОССиГ, ведение реестра технологических регламентов процесса обращения с отходами строительства и сноса.

1.3.2. Создание механизма отображения объектов капитального строительства и специализированных полигонов по захоронению ОССиГ на географической карте в АИС "ОССиГ" с использованием программно-технических средств интегрированной автоматизированной информационной системы "Единое геоинформационное пространство города Москвы".

1.3.3. Обеспечение возможности формирования статистической и аналитической отчетности по выдаче разрешений на перемещение ОССиГ.

1.4. Функциями АИС "ОССиГ" являются:

1.4.1. Автоматизация процесса подачи документов, необходимых для оформления разрешений на перемещение ОССиГ.

1.4.2. Автоматизация процесса приема и регистрации документов, представляемых заявителями для выдачи разрешений на перемещение ОССиГ при обращении за выдачей таких разрешений в службу "одного окна" Департамента строительства города Москвы.

1.4.3. Отображение объектов капитального строительства и специализированных полигонов по захоронению ОССиГ на географической карте в АИС "ОССиГ".

1.4.4. Автоматизация процессов подготовки разрешений на перемещение ОССиГ с использованием службы "одного окна" Департамента строительства города Москвы.

1.4.5. Автоматизация процесса хранения и учета в электронном виде документации по выдаче разрешений на перемещение ОССиГ.

1.4.6. Обеспечение направления межведомственных запросов по вопросам выдачи разрешений на перемещение ОССиГ.

1.4.7. Автоматизация ведения реестра технологических регламентов процесса обращения с отходами строительства и сноса.

1.5. Для выполнения задач АИС "ОССиГ" обеспечивается информационное взаимодействие с:

1.5.1. Информационно-аналитической системой управления градостроительной деятельностью.

1.5.2. Интегрированной автоматизированной информационной системой "Единое геоинформационное пространство города Москвы".

1.5.3. Интегрированной автоматизированной информационной системой "Разрешения и нарушения".

1.5.4. Автоматизированной информационной системой "Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы".

1.5.5. Автоматизированной системой "Единая система ведения и управления реестрами, регистрами, справочниками и классификаторами".

1.5.6. Автоматизированной информационной системой "Контроль за прохождением экспертизы проектно-сметной документации".

1.5.7. Иными информационными системами.

1.6. Информационное наполнение АИС "ОССиГ" осуществляется органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим координацию использования АИС "ОССиГ" (далее - информационный оператор), путем размещения им в АИС "ОССиГ":

1.6.1. Информации, формируемой информационным оператором при осуществлении им своих полномочий в установленной сфере деятельности.

1.6.2. Информации, предоставленной информационному оператору поставщиками информации в АИС "ОССиГ".

1.6.3. Информации, получаемой из иных информационных систем для размещения в АИС "ОССиГ" в автоматизированном режиме.

2. Участники информационного взаимодействия

2.1. Участниками информационного взаимодействия являются оператор АИС "ОССиГ", информационный оператор, пользователи информации АИС "ОССиГ" и поставщики информации в АИС "ОССиГ".

2.2. Пользователи информации АИС "ОССиГ" - органы государственной власти города Москвы, юридические лица, физические лица, нуждающиеся в информации, содержащейся в АИС "ОССиГ".

2.3. Поставщики информации в АИС "ОССиГ" - органы государственной власти и юридические лица, являющиеся обладателями информации, предоставляемой ими информационному оператору для размещения в АИС "ОССиГ".

3. Порядок информационного взаимодействия с использованием АИС "ОССиГ"

3.1. Порядок информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием АИС "ОССиГ" определяется Регламентом информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием АИС "ОССиГ" (далее - Регламент), утверждаемым информационным оператором по согласованию с оператором АИС "ОССиГ", и соглашениями об информационном взаимодействии с использованием АИС "ОССиГ", заключаемыми между информационным оператором, поставщиками информации в АИС "ОССиГ" и пользователями информации АИС "ОССиГ" (при этом проекты таких соглашений подлежат согласованию с оператором АИС "ОССиГ").

3.2. Информационное взаимодействие АИС "ОССиГ" с иными информационными системами осуществляется с использованием программно-технического комплекса подсистемы информационного взаимодействия Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью и (или) с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия города Москвы.

4. Права и обязанности участников информационного взаимодействия

4.1. Оператор АИС "ОССиГ" обеспечивает:

4.1.1. Функционирование АИС "ОССиГ" на постоянной основе в круглосуточном режиме в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.1.2. Техническое разграничение прав доступа пользователей информации АИС "ОССиГ" к информации в АИС "ОССиГ" при осуществлении ими информационного взаимодействия с использованием АИС "ОССиГ" на основании соглашений, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения.

4.1.3. Совместно с информационным оператором защиту информации в АИС "ОССиГ" от несанкционированного доступа к ней, ее искажения или блокирования с момента размещения указанной информации в АИС "ОССиГ".

4.1.4. Консультационную поддержку пользователей АИС "ОССиГ" и поставщиков информации в АИС "ОССиГ" по вопросам технического функционирования АИС "ОССиГ".

4.1.5. Организацию информационного взаимодействия АИС "ОССиГ" с иными информационными системами в целях получения и передачи информации, необходимой для реализации целей и задач АИС "ОССиГ".

4.1.6. Целостность и сохранность информации в АИС "ОССиГ", резервное копирование и восстановление такой информации (в случае технических сбоев в работе АИС "ОССиГ").

4.2. Отдельные функции оператора АИС "ОССиГ" могут быть переданы подведомственному ему государственному учреждению города Москвы или иной организации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.3. Информационный оператор:

4.3.1. Разрабатывает и утверждает по согласованию с оператором АИС "ОССиГ" Регламент.

4.3.2. Обеспечивает использование АИС "ОССиГ" в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.3.3. Осуществляет размещение в АИС "ОССиГ" информации, указанной в пункте 1.6 настоящего Положения.

4.3.4. Согласовывает пользователям информации АИС "ОССиГ" доступ к информации в АИС "ОССиГ" в соответствии с Регламентом и соглашениями, указанными в пункте 3.1 настоящего Положения.

4.3.5. Осуществляет контроль деятельности участников информационного взаимодействия по использованию ими АИС "ОССиГ".

4.3.6. Несет ответственность за неизменность информации, предоставляемой поставщиками информации в АИС "ОССиГ".

4.3.7. Организует и (или) осуществляет обработку персональных данных, содержащихся в АИС "ОССиГ", в рамках своей компетенции, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке с использованием АИС "ОССиГ", действия (операции), совершаемые с персональными данными, содержащимися в АИС "ОССиГ", в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных и защите персональных данных.

4.3.8. Обеспечивает совместно с оператором АИС "ОССиГ" защиту информации в АИС "ОССиГ" от несанкционированного доступа к ней, ее искажения или блокирования с момента размещения указанной информации в АИС "ОССиГ".

4.3.9. Формирует функциональные требования к развитию АИС "ОССиГ".

4.3.10. Принимает участие в проведении государственных приемочных испытаний по результатам выполнения работ по развитию АИС "ОССиГ".

4.4. Отдельные функции информационного оператора могут быть переданы подведомственному ему государственному учреждению города Москвы или иной организации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.5. Информационный оператор и оператор АИС "ОССиГ" не несут ответственность:

4.5.1. За достоверность информации, предоставляемой поставщиками информации в АИС "ОССиГ" информационному оператору для размещения в АИС "ОССиГ".

4.5.2. За качество и сроки предоставления участниками информационного взаимодействия услуг и (или) исполнения функций с использованием информации в АИС "ОССиГ", если снижение качества предоставления таких услуг и (или) исполнения функций возникло по причинам, не зависящим от АИС "ОССиГ".

4.6. Информационный оператор и оператор АИС "ОССиГ" не осуществляют защиту информации, переданной из АИС "ОССиГ" в иную информационную систему, от несанкционированного доступа к ней, ее искажения или блокирования.

4.7. Поставщик информации в АИС "ОССиГ":

4.7.1. Осуществляет предоставление информации информационному оператору для ее размещения в АИС "ОССиГ".

4.7.2. Обеспечивает достоверность и полноту информации, предоставляемой им информационному оператору для размещения в АИС "ОССиГ".

4.7.3. Соблюдает требования Регламента.

4.8. Пользователь информации АИС "ОССиГ":

4.8.1. Осуществляет авторизированный доступ к АИС "ОССиГ" в соответствии с Регламентом, соблюдает иные требования Регламента.

4.8.2. Вправе направлять информационному оператору АИС "ОССиГ" предложения по внесению изменений в Регламент, а также в соглашения, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения.

4.8.3. Обеспечивает неразглашение информации, полученной из АИС "ОССиГ", третьим лицам без согласования с информационным оператором АИС "ОССиГ".


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 14.03.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»