МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2017 года N 03-03-05/12881


[О применении пониженной налоговой ставки по доходу на прибыль организаций, от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных)  при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ]



Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо* и сообщает следующее.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в статью 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), касающиеся налогообложения прибыли организаций участников Особой экономической зоны (далее - ОЭЗ), вступившие в силу с 1 января 2017 года.

В соответствии с седьмым абзацем пункта 1 статьи 284 НК РФ размер налоговой ставки налога на прибыль для организаций - резидентов ОЭЗ подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль.

Размер налоговой ставки налога на прибыль, указанной в данном абзаце, не может быть выше 13,5 процентов (12,5 процента в 2017-2020 годах).

Учитывая изложенное, налогоплательщики обязаны применять те налоговые ставки, которые предусмотрены НК РФ и законами субъектов Российской Федерации.

Льготные ставки применяются к прибыли от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ.

Необходимо отметить, что согласно пункту 4 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Заместитель директора
Департамента
А.А.Смирнов




Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»