Как оформить использование при оказании медицинской помощи по ОМС медицинских изделий (стентов), приобретённых пациентом за счёт собственных средств?



Вопрос:

Пациент госпитализирован в плановом порядке для дообследования, при котором выяснено, что требуется оперативное вмешательство. Операция по экстренным показаниям не требовалась. Предложена госпитализация повторно, для операции в плановом порядке. Пациент отказался. Требовалось стентирование сосудов. На момент госпитализации стента нужных размеров не было. Предложен альтернативный метод лечения или повторная госпитализация после приобретения нужных стентов больницей. Пациент самостоятельно приобрел стент. Оперирован. Претензий к медперсоналу не имел. Далее пациент пишет письмо в ФОМС, о том, что приобрел стент за свои деньги, и просит вернуть стоимость стента. ФОМС требует служебного расследования, на больницу наложен штраф 100%, и возврат стоимости стента. Что делать в данной ситуации и как защитить себя в дальнейшем? Если пациент настаивает, сам приобретает, требует провести операцию, претензий при выписке не имел?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs