Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Проценты по денежному обязательству



Вопрос:

Прошу дать пояснения относительно применения статьи 317.1 ГК РФ. Дело в том, что в договорах с нашими покупателями (дистрибьюторами) мы всегда прописываем условия отсрочки платежа (например, "оплата за отгруженный товар производится в течении 14 дней с момента отгрузки"). При этом есть условие: "В случае нарушения Дистрибьютором сроков оплаты за товар Дистрибьютор уплачивает Поставщику неустойку в размере 0,1% от стоимости товара за каждый день просрочки", а также есть условие, что "Указанные в настоящем Договоре санкции за нарушение его условий начисляются только по письменному требованию заинтересованной Стороны".

Если мы пропишем ещё такой пункт "Стороны вправе применить к отношениям по настоящему договору положения ст.317.1 Гражданского кодекса РФ", то в этом случае могут ли проверяющие расценить отсрочку платежа, равную 14 календ. дней, как время пользования чужими денежными средствами, и указать нам (Поставщику) на то, что мы не отразили доход в виде процентов, определяемый в соответствии с ключевой ставкой Банка России?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs