ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2017 года N 79-ПП

О бесплатном проезде по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 декабря 2017 года N 1034-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.12.2017) (вступило в силу с 1 января 2018 года);

постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2018 года N 674-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 11.07.2018);

постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1467-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 68 Том 6, 11.12.2018).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 15 и 16 Федерального закона от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления права на бесплатный проезд автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом, Московским метрополитеном, Московской монорельсовой транспортной системой, а также железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, включая Малое кольцо Московской железной дороги, по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, начальные или конечные остановочные пункты которых находятся в городе Москве (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA) (приложение 1).

1.2. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения юридическим лицам недополученных доходов, связанных с перевозкой по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом, Московским метрополитеном, а также железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, обеспечивающим транспортное сообщение аэропортов с городом Москвой (приложение 2).

2. Установить, что:

2.1. Используемые в настоящем постановлении и приложениях к нему понятия применяются в значениях, предусмотренных Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2.2. Юридическим лицам, являющимся исполнителями государственных контрактов на оказание услуг по транспортному обслуживанию населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве, в которых предусматриваются расчеты за перевозку граждан, пользующихся в соответствии с законами и иными правовыми актами льготами по провозной плате, осуществляющим по указанным маршрутам перевозку зрителей спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, в период предоставления права на бесплатный проезд, расчеты за перевозку зрителей спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года осуществляются в порядке, предусмотренном для расчетов за перевозку граждан, пользующихся в соответствии с законами и иными правовыми актами льготами по провозной плате.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 марта 2017 года N 79-ПП

     

Порядок предоставления права на бесплатный проезд автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом, Московским метрополитеном, Московской монорельсовой транспортной системой, а также железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, включая Малое кольцо Московской железной дороги, по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, начальные или конечные остановочные пункты которых находятся в городе Москве (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA)

(с изменениями на 10 июля 2018 года)

     

     

1. Общие положения


Порядок предоставления права на бесплатный проезд автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом, Московским метрополитеном, Московской монорельсовой транспортной системой, а также железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, включая Малое кольцо Московской железной дороги, по маршрутам спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, начальные или конечные остановочные пункты которых находятся в городе Москве (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA) (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений Федерального закона от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Лица, которым предоставляется право бесплатного проезда


Право бесплатного проезда предоставляется зрителям спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (далее - ЧМ-2018) и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (далее - КК-2017) (далее также - спортивные соревнования), волонтерам и лицам, включенным в списки FIFA.

3. Виды транспорта, на которых предоставляется право бесплатного проезда

3.1. Специальные автобусы (шаттлы), предназначенные для перевозки зрителей спортивных соревнований, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, к местам проведения спортивных соревнований (далее - специальные автобусы).

3.2. Автомобильный транспорт (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров и багажа по регулируемым Правительством Москвы тарифам.

3.3. Городской наземный электрический транспорт в городском и пригородном сообщении, осуществляющий регулярные перевозки по регулируемым Правительством Москвы тарифам.

3.4. Московский метрополитен, включая Московскую монорельсовую транспортную систему.

3.5. Железнодорожный транспорт в пригородном сообщении (в том числе при проезде на маршрутах, обслуживаемых ООО "Аэроэкспресс"), включая Малое кольцо Московской железной дороги (далее - МКМЖД).

4. Маршруты спортивных соревнований

4.1. Маршрутами спортивных соревнований, обеспечивающими транспортное сообщение для зрителей спортивных соревнований, считаются:

4.1.1. Маршруты специальных автобусов, действующие на период проведения спортивных соревнований, которые согласовываются с Оргкомитетом "Россия-2018" и транспортной дирекцией-2018 и устанавливаются правовым актом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

4.1.2. Маршруты автомобильного транспорта (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городского наземного электрического транспорта, которые согласовываются с Оргкомитетом "Россия-2018" и транспортной дирекцией-2018 и устанавливаются правовым актом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

4.1.3. Все линии Московского метрополитена и Московской монорельсовой транспортной системы.

4.1.4. Все направления пригородного пассажирского сообщения Московской железной дороги, включая МКМЖД, ленинградское направление Октябрьской железной дороги в пределах Москвы и Московской области, начальные или конечные остановочные пункты которых находятся в городе Москве.

4.1.5. Маршруты, обслуживаемые ООО "Аэроэкспресс", обеспечивающие транспортное сообщение аэропортов с городом Москвой.

4.2. Маршрутами спортивных соревнований, обеспечивающими транспортное сообщение для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, считаются:

4.2.1. Маршруты специальных автобусов, действующие на период проведения спортивных соревнований, которые согласовываются с Оргкомитетом "Россия-2018" и транспортной дирекцией-2018 и устанавливаются правовым актом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

4.2.2. Все маршруты регулярных перевозок ГУП "Мосгортранс".

4.2.3. Все муниципальные маршруты регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Москве, транспортное обслуживание населения по которым осуществляется на основании государственных контрактов.

4.2.4. Все линии Московского метрополитена и Московской монорельсовой транспортной системы.

4.2.5. Все направления пригородного пассажирского сообщения Московской железной дороги, включая МКМЖД, ленинградское направление Октябрьской железной дороги в пределах Москвы и Московской области, начальные или конечные остановочные пункты которых находятся в городе Москве.

4.2.6. Маршруты, обслуживаемые ООО "Аэроэкспресс", обеспечивающие транспортное сообщение аэропортов с городом Москвой.

5. Требования к транспортному обслуживанию

5.1. Транспортное обслуживание на маршрутах спортивных соревнований должно соответствовать требованиям, предъявляемым к транспортному обслуживанию Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2014 г. N 643-ПП "Об организации транспортного обслуживания населения в городе Москве".

5.2. Допуск транспортных средств на маршруты спортивных соревнований должен осуществляться в соответствии с требованиями Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".

5.3. Транспортные средства, указанные в пунктах 3.1 и 3.2 раздела 3 настоящего Порядка, должны быть оборудованы и оформлены в соответствии с требованиями, установленными Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", а также указателем о том, что транспортное средство осуществляет перевозки по маршрутам спортивных соревнований.

5.4. Транспортное обслуживание зрителей спортивных соревнований, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".

5.5. Организации, осуществляющие перевозку по маршрутам спортивных соревнований (далее - перевозчики), обязаны обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности".

6. Предоставление права на бесплатный проезд

6.1. Основанием для предоставления права на бесплатный проезд автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом, Московским метрополитеном, Московской монорельсовой транспортной системой, а также железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (в том числе при проезде на маршрутах, обслуживаемых ООО "Аэроэкспресс"), включая МКМЖД, по маршрутам спортивных соревнований (далее - транспорт общего пользования) являются следующие документы (далее - документы, подтверждающие право на бесплатный проезд):

6.1.1. Для зрителей спортивных соревнований - персонифицированная карта зрителя, оформленная в соответствии с порядком, утвержденным Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, и входной билет на матч или документ, дающий право на получение входного билета на матч, по форме, установленной Правительством Российской Федерации (далее - билет на матч).

6.1.2. Для волонтеров - документ, подтверждающий их аккредитацию, и специальный проездной билет, выпускаемый ГУП "Московский метрополитен" для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA (далее - специальный проездной билет), выдаваемые совместно в аккредитационном центре FIFA или в аккредитационном центре ГБУ города Москвы "Мосволонтёр".

6.1.3. Для лиц, включенных в списки FIFA, - карта аккредитации, оформленная в соответствии с положением по аккредитации, утвержденным Оргкомитетом "Россия-2018", и специальный проездной билет, получаемый одновременно с картой аккредитации в аккредитационном центре FIFA либо при наличии карты аккредитации получаемый в вестибюлях станций Московского метрополитена: "Курская", "Павелецкая", "Киевская", "Комсомольская", "Белорусская".

(Пункт 6.1.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2018 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6.1.4. Право бесплатного проезда при отсутствии хотя бы одного из документов, подтверждающих право на бесплатный проезд, не предоставляется, а такой проезд считается безбилетным и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.

6.2. Учет количества поездок на маршрутах спортивных соревнований осуществляется перевозчиками.

7. Период предоставления права на бесплатный проезд

7.1. Право бесплатного проезда на транспорте общего пользования, за исключением проезда на маршрутах, обслуживаемых ООО "Аэроэкспресс", предоставляется зрителям спортивных соревнований в Москве на дату проведения спортивного соревнования, которая указана в билете на матч, и дополнительно не менее 4 часов после окончания спортивного соревнования. Право бесплатного проезда на транспорте общего пользования, за исключением проезда на маршрутах, обслуживаемых ООО "Аэроэкспресс", действует без ограничений по количеству поездок.

7.2. Право бесплатного проезда на маршрутах, обслуживаемых ООО "Аэроэкспресс", предоставляется зрителям спортивных соревнований в Москве в период, который начинается за два дня до даты проведения спортивного соревнования, которая указана в билете на матч, на дату проведения спортивного соревнования, которая указана в билете на матч, и заканчивается по истечении двух дней с даты проведения спортивного соревнования, которая указана в билете на матч. Право бесплатного проезда по маршрутам, обслуживаемым ООО "Аэроэкспресс", предоставляется в объеме не более двух поездок на каждого из зрителей спортивных соревнований.

7.3. Право бесплатного проезда на транспорте общего пользования предоставляется волонтерам на весь период проведения спортивных соревнований КК-2017 без ограничения по количеству поездок, в период проведения спортивных соревнований ЧМ-2018 - с 14 мая по 25 июля 2018 г. без ограничения по количеству поездок.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2018 года N 674-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7.4. Право бесплатного проезда на транспорте общего пользования лицам, включенным в списки FIFA, предоставляется с 29 мая 2017 г. по 12 июля 2017 г. и с 25 мая 2018 г. по 25 июля 2018 г. без ограничения по количеству поездок.

7.5. Договор перевозки пассажира для зрителей спортивных соревнований, волонтеров и лиц, включенных в списки аккредитации FIFA, при реализации ими права на бесплатный проезд на транспорте общего пользования, осуществляющем перевозки по маршрутам спортивных соревнований, за исключением железнодорожного транспорта в пригородном сообщении по маршрутам, обслуживаемым ОАО "Центральная ППК", ОАО "МТ ППК", считается заключенным после прохода пассажира через турникет транспорта общего пользования.

8. Правила проезда

8.1. Право бесплатного проезда на транспорте общего пользования предоставляется зрителям спортивных соревнований при предъявлении документов, указанных в пункте 6.1 настоящего Порядка, работнику перевозчиков, должностному лицу ГКУ "Организатор перевозок", осуществляющим контроль за оплатой проезда, либо в кассы перевозчиков.

8.2. Для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, установлен следующий порядок бесплатного проезда:

8.2.1. Право бесплатного проезда на транспорте общего пользования, за исключением железнодорожного транспорта в пригородном сообщении по маршрутам, обслуживаемым ОАО "Центральная ППК", ОАО "МТ ППК", предоставляется с использованием специального проездного билета на автоматизированных системах контроля оплаты проезда при наличии второго документа, подтверждающего право бесплатного проезда в соответствии с разделом 6 настоящего Порядка.

8.2.2. Право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении по маршрутам, обслуживаемым ОАО "Центральная ППК", ОАО "МТ ППК", предоставляется волонтерам и лицам, включенным в списки FIFA, при предъявлении кассиру ОАО "Центральная ППК", ОАО "МТ ППК" специального проездного билета и второго документа, подтверждающего право бесплатного проезда в соответствии с разделом 6 настоящего Порядка.

8.3. Регламенты, устанавливающие правила проезда для зрителей спортивных соревнований, волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA, в период проведения спортивных соревнований, утверждаются правовым актом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»