Как правильно оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство при госпитализации в стационар?



Вопрос:

В медицинской организации (далее - МО) была проведена целевая медико-экономическая экспертиза, по результатам которой, специалистом-экспертом страховой медицинской организацией (далее - СМО), был выявлен дефект (код 4.3), а именно: отсутствие в медицинской карте стационарного больного информированного добровольного согласия (далее - ИДС) застрахованного лица на инвазивную манипуляцию. В медицинской карте пациента имеется ИДС, оформленное при госпитализации в приемном отделении. Дополнительное ИДС при проведении лечения, предусмотренного стандартом оказания медицинской помощи пациенту, не бралось. Врачом экспертом СМО расценивается это как нарушение - отсутствие в медицинской карте стационарного больного ИДС застрахованного лица на инвазивные манипуляции, руководствуясь приказом Министерства здравоохранения от 20.12.2012 N 1177н, который утверждает формы бланков и порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств. Указанный приказ действует в случае оказания первичной медико-санитарной помощи, а не при оказании специализированной помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара.

Приказом ФМБА России от 30.03.2007 года N 88 "О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство", которым мы руководствуемся, утверждена форма бланка "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство" и инструкция по его заполнению. Указанный приказ является действующим, текст "Информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство" не противоречит Федеральному закону 323-ФЗ. Пациент при госпитализации заполнил информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, где своей личной подписью подтвердил добровольное согласие на эндоскопические исследования и о том, что он информирован о целях, характере и неблагоприятных эффектах диагностических и лечебных процедур. В вышеуказанных документах нет требований описывать в бланке "Информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство" каким образом врач информирует пациента, две подписи под бланком (врача и пациента) свидетельствуют о полном информировании. Мы считаем, что лечащий врач обязан в доступной форме разъяснить пациенту о предстоящем эндоскопическом исследовании, его целях, порядке проведения и возможных осложнениях, а не врач-эндоскопист, который не является лечащим врачом пациента (ст.70 Федерального Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). По нашему мнению, заключение врача-эксперта о том, что врач-эндоскопист должен информировать о виде эндоскопии, целях, возможных рисках (с их перечнем), вероятности развития осложнений при выполнении инвазивного метода, не регламентировано действующими нормативными документами и является необоснованным. Таким образом, мы считаем, что ИДС дается 1 раз при госпитализации, а не 2,3-5 раз по каждому случаю.

Просим вас подтвердить наше мнение, или со ссылкой на нормативные акты его опровергнуть.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs