Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2017 года N 101

Об аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

(с изменениями на 17 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Мосгорнаследия от 17 октября 2022 года N 350.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 г. N 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю"

приказываю:

1. Создать аттестационную комиссию по проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

2. Утвердить:

2.1. Положение об аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2.2. Перечень видов экспертиз, для проведения которых в рамках мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия Департаменту культурного наследия города Москвы требуется привлечение экспертов, согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2.3. Форму заявления об аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, согласно приложению 3 к настоящему приказу.

2.4. Критерии аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, согласно приложению 4 к настоящему приказу.

2.5. Порядок проведения квалификационного экзамена по аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, согласно приложению 5 к настоящему приказу.

2.6. Правила формирования и ведения реестра сведений об аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, согласно приложению 6 к настоящему приказу.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главного археолога города Москвы Л.В.Кондрашева.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Мосгорнаследия от 17 октября 2022 года N 350. - См. предыдущую редакцию)



Руководитель
А.А.Емельянов

     

     

Приложение 1
к приказу Департамента культурного
наследия города Москвы
от 14 февраля 2017 года N 101

     

Положение об аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

(с изменениями на 17 октября 2022 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом культурного наследия города Москвы (далее - Департамент) к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 г. N 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

2. Функции Комиссии


Комиссия в ходе проведения квалификационного экзамена осуществляет проверку соответствия граждан, претендующих на получение аттестации эксперта (далее - претендент), критериям аттестации экспертов, привлекаемых Департаментом к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, по результатам которой принимает решение о соответствии или несоответствии претендента данным критериям.

3. Состав и порядок работы Комиссии

3.1. Комиссия формируется из государственных гражданских служащих Департамента. В состав Комиссии могут включаться представители иных органов исполнительной власти (по согласованию).

3.2. В состав Комиссии по должностям входят:

председатель Комиссии - первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы - главный археолог города Москвы;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Мосгорнаследия от 17 октября 2022 года N 350. - См. предыдущую редакцию)


заместитель председателя Комиссии - начальник Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия;

секретарь Комиссии - государственный гражданский служащий Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия;

другие члены Комиссии: начальник Управления рассмотрения документации, начальник Управления сохранения объектов археологического наследия, начальник Управления государственного учета и экспертизы объектов культурного наследия, начальник Управления выдачи разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, заместитель начальника Управления территориального контроля.

Персональный состав Комиссии утверждается Председателем Комиссии.

3.3. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, организует ее работу, председательствует на заседаниях Комиссии, утверждает протоколы Комиссии.

В отсутствие председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.

3.4. Секретарь Комиссии ведет работу по обеспечению деятельности Комиссии, готовит материалы к квалификационным экзаменам, представляет Комиссии претендентов, оформляет проекты протоколов Комиссии, подписывает выписки из протоколов Комиссии, обеспечивает направление необходимых материалов претендентам.

3.5. О месте, дате и времени квалификационного экзамена члены Комиссии уведомляются секретарем Комиссии не позднее чем за 5 рабочих дней до дня проведения данного экзамена.

3.6. Квалификационный экзамен проводится Комиссией в устной форме.

3.7. Результаты квалификационных экзаменов с принятыми Комиссией решениями оформляются протоколом Комиссии (далее - протокол), в котором указываются:

дата и место проведения квалификационного экзамена;

номер протокола;

фамилии, инициалы присутствовавших членов Комиссии;

фамилии, инициалы претендентов;

результат квалификационного экзамена по каждому претенденту (с указанием результатов голосования и принятого Комиссией решения по форме "соответствует критериям аттестации" либо "не соответствует критериям аттестации");

отметки о неявке претендентов;

особые мнения членов Комиссии и иные сведения при необходимости.

3.8. Решение Комиссии принимается открытым голосованием, большинством голосов лиц, входящих в состав Комиссии и присутствующих на квалификационном экзамене.

При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

3.9. Комиссия правомочна принимать решения, отнесенные к ее компетенции, если на квалификационном экзамене присутствует не менее половины ее состава.

При голосовании члены Комиссии выражают свое мнение словами "за" или "против".

3.10. Член Комиссии в случае своего несогласия с решением Комиссии подписывает протокол с пометкой "особое мнение". Особое мнение оформляется данным членом Комиссии в письменном виде, прилагается к протоколу Комиссии и является его неотъемлемой частью.

3.11. Протокол Комиссии оформляется в течение трех рабочих дней с даты проведения квалификационного экзамена, подписывается всеми членами Комиссии, присутствовавшими на квалификационном экзамене, и утверждается председателем Комиссии.

Приложение 2
к приказу Департамента культурного
наследия города Москвы
от 14 февраля 2017 года N 101

     

Перечень видов экспертиз, для проведения которых в рамках мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия Департаменту культурного наследия города Москвы требуется привлечение экспертов



1. Экспертиза на предмет определения качества, объема и стоимости выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.

2. Экспертиза на предмет определения соответствия выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия градостроительным, строительным, реставрационным нормам и правилам и согласованной проектной документации.

3. Экспертиза на предмет определения причин дефектов при выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия, а также стоимости работ по устранению таких дефектов.

4. Экспертиза на предмет определения фактических затрат на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

5. Экспертиза на предмет оценки ущерба, причиненного объекту культурного наследия аварией, заливом, пожаром и обстоятельствами непреодолимой силы.

6. Экспертиза на предмет определения стоимости восстановительных работ на объекте культурного наследия.

7. Экспертиза на предмет инженерно-технического состояния объекта культурного наследия, несущей способности строительных конструкций.

8. Экспертиза на предмет определения капитальности (некапитальности) строения.

9. Экспертиза на предмет определения времени возведения (создания) здания, сооружения или другого строения, имеющих признаки самовольной постройки.

10. Экспертиза по проведению контрольных обмеров, обмерных работ.

11. Экспертиза объектов землеустройства, в том числе с определением их границ.

12. Экспертиза на предмет отнесения проведенных, проводимых и (или) планируемых к проведению работ к работам по сохранению объектов культурного наследия, затрагивающим конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов культурного наследия.

Приложение 3
к приказу Департамента культурного
наследия города Москвы
от 14 февраля 2017 года N 101

     

Форма


В Департамент культурного наследия
города Москвы

от

(фамилия, имя и отчество претендента)

(адрес места жительства)

(данные документа, удостоверяющего личность)

(адрес электронной почты, номер телефона)

(идентификационный номер налогоплательщика)

Заявление об аттестации эксперта, привлекаемого Департаментом культурного наследия города Москвы к проведению мероприятий по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

     Прошу рассмотреть вопрос аттестации меня в качестве эксперта по

(вид (виды) экспертизы)

К заявлению прилагаются:

1. Копия документа о высшем и (или) послевузовском профессиональном образовании, профессиональной переподготовке по направлению деятельности (специальности), соответствующему виду (видам) экспертиз.

2. Копия трудовой книжки или документа, подтверждающего практический опыт работы за весь период трудовой деятельности.

3. Копии свидетельств о повышении квалификации государственного образца (при наличии).

4. Копия документа об ученой степени/звании (при наличии).

5. Копия лицензии Министерства культуры Российской Федерации в области сохранения объектов культурного наследия (при наличии).

6. Копии экспертных заключений по результатам участия в мероприятиях по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (при наличии).

7. Иные документы, подтверждающие соответствие претендента критериям аттестации экспертов (при наличии).

Согласен (согласна) с обработкой моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Прошу уведомления и копии документов об аттестации/отказе в аттестации (нужное отметить V):

выдать лично на руки

направить заказным письмом по почте

по адресу:

направить по электронной почте:


(подпись претендента)

(Ф.И.О.)

"___"_____________ 20__ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»