Правомерен ли пересмотр тарифного соглашения в сфере ОМС, в результате которого ретроспективно уменьшается размер тарифа на медицинские услуги?



Вопрос:

Организация имеет право на осуществление медицинской деятельности и включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Тарифы на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным гражданам, устанавливается комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в субъекте РФ в тарифном соглашении на медицинские услуги, оказываемые по Территориальной программе обязательного медицинского страхования населению субъекта РФ.

31.12.2015 тарифным соглашением на 2016 год за оказание 1 медицинской услуги по определенному профилю для оплаты установлен тариф 7000 рублей. По данному тарифу осуществлялись расчеты со страховыми организациями и Территориальным фондом в период с 01.0.1.2016 по 30.04.2016.

В середине апреля Комиссия подписывает дополнительное соглашение к тарифному соглашению, которым снижает тариф на оплату до 5000 рублей, при этом распространяет действие данного дополнительного соглашения на период с 01.01.2016. После чего с мая 2016 года оплата за медицинскую помощь стала производиться по сниженному тарифу при этом делая перерасчет по сниженному тарифу за оказанные медицинские услуги в предыдущем периоде (с 01.0.1.2016 по 30.04.2016). В результате организация понесла убытки в двойном размере.

Правомерны ли действия комиссии в части распространения действия дополнительного соглашения на снижение тарифа на прошедший период?

Правомерны ли действия Фонда по перерасчету оплаты медицинских услуг за период с 01.0.1.2016 по 30.04.2016?

Имеются ли основания для обжалования данного допсоглашения, как нарушающего экономические права медицинской организации?

Существует ли подобная судебная практика?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs