СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 октября 2016 года N 29


О ходе работы по выявлению и устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза



В целях реализации распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2016 г. N 5 и с учетом информации Коллегии Евразийской экономической комиссии о ходе работы по устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза (далее - Союз):

1. Коллегии Евразийской экономической комиссии:

а) до 20 декабря 2016 года, согласовав со сторонами, утвердить (доработанную при необходимости) методологию разделения препятствий на внутреннем рынке Союза на барьеры, изъятия и ограничения, а также разработать и утвердить порядок формирования и ведения в электронном виде реестра барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза (далее - реестр);

б) до 1 февраля 2017 года провести работу по разделению препятствий на внутреннем рынке Союза, содержащихся в реестре, на барьеры, изъятия и ограничения в соответствии с методологией, указанной в подпункте "а" настоящего пункта;

в) подготавливать ежегодно, до 1 марта, согласованные на заседаниях профильных консультативных комитетов планы мероприятий ("дорожные карты") по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, устранение которых признано целесообразным государствами - членами Союза;

г) представлять ежегодно, до 1 декабря, для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии доклад о результатах работы по выявлению и устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза (с приложением планов мероприятий, указанных в подпункте "в" настоящего пункта).

2. Члену Коллегии (Министру) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Минасян К.А. по фактам выявления барьеров в целях их устранения организовывать оперативное проведение консультаций и реализацию иных мер, предусмотренных правом Союза.

3. Члену Коллегии (Министру) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Минасян К.А. осуществлять координацию работы по устранению барьеров и ежеквартально, начиная с 2017 г., представлять отчет о ходе работы по их ликвидации на внутреннем рынке Союза.

4. Государствам - членам Союза по мере необходимости, но не реже 1 раза в год, до 1 сентября, представлять в Евразийскую экономическую комиссию информацию для включения в реестр.

5. Установить, что предложения государств - членов Союза по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, предусматривающие внесение изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, рассматриваются в рамках сводной рабочей группы, созданной в соответствии с распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 августа 2016 г. N 112.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии:

От Республики Армения
В.Габриелян

От Республики Беларусь
В.Матюшевский

От Республики Казахстан
А.Мамин

От Кыргызской Республики
О.Панкратов

От Российской Федерации
И.Шувалов




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Евразийского экономического союза

www.eaeunion.org, 28.02.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»