Статус документа
Статус документа


РБ-116-17

     

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ  ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

"РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗРАБОТКЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО АНАЛИЗА БЕЗОПАСНОСТИ  ДЛЯ ХРАНИЛИЩ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10.02.2017 г. N 51

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ с 10 февраля 2017 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации к разработке вероятностного анализа безопасности для хранилищ отработавшего ядерного топлива" (РБ-116-17) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 3.12, 6.1.5, 6.1.8 федеральных норм и правил в области использовании атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла" (НП-016-05), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 декабря 2005 г. N 11, и пунктов 1.2.9, 1.2.17 федеральных норм и правил в области использовании атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по составу и содержанию документов в части разработки вероятностного анализа безопасности для проектируемых, сооружаемых и эксплуатируемых хранилищ отработавшего ядерного топлива

Руководство по безопасности предназначено для использования проектными и эксплуатирующими организациями при проектировании, сооружении, эксплуатации, разработке мероприятий по обеспечению безопасности хранилищ отработавшего ядерного топлива, а также Ростехнадзором для осуществления надзора за безопасностью хранилищ отработавшего ядерного топлива.

Выпускается впервые

________________

Разработано коллективом авторов в составе Г.И.Самохин, Д.Е.Носков, Т.В.Берг, В.А.Бредова, (ФБУ "НТЦ ЯРБ").



I. Общие положения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации к разработке вероятностного анализа безопасности для хранилищ отработавшего ядерного топлива" (РБ-116-17) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона  от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 3.12, 6.1.5, 6.1.8 федеральных норм и правил в области использовании атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла" (НП-016-05), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 декабря 2005 г. N 11, и пунктов 1.2.9, 1.2.17 федеральных норм и правил в области использовании атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций"  (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522.

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) в части разработки вероятностного анализа безопасности для проектируемых, сооружаемых и эксплуатируемых хранилищ отработавшего ядерного топлива.

3. Рекомендации настоящего Руководства по безопасности распространяются на стационарные объекты и сооружения, предназначенные для хранения отработавшего ядерного топлива, включая объекты и сооружения, расположенные на территории атомной станции и не входящие в состав блоков атомной станции.

4. Настоящее Руководство по безопасности предназначено  для использования проектными и эксплуатирующими организациями  при проектировании, сооружении, эксплуатации и разработке мероприятий  по обеспечению безопасности хранилище* отработавшего ядерного топлива,  а также организациями научно-технической поддержки Ростехнадзора.

_________________

     * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



5. Рекомендации настоящего Руководства по безопасности относятся  к целям, объему и последовательности выполнения отдельных задач вероятностного анализа безопасности для хранилищ отработавшего ядерного топлива, а также к составу и содержанию отчетной документации  по вероятностному анализу безопасности для хранилищ отработавшего ядерного топлива.

6. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии могут быть выполнены с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при обосновании применимости использованных способов (методов) для решения поставленных задач.

7. Перечень сокращений, используемых в настоящем Руководстве по безопасности, приведен в приложении N 1, термины и определения -  в приложении N 2.

II. Общие сведения

8. ВАБ ХОЯТ рекомендуется разрабатывать с целью расчета ВПБ для ХОЯТ, расположенных на территории АС, и ХОЯТ, являющихся объектом ЯТЦ.

9. ВАБ ХОЯТ рекомендуется выполнять с целью использования его результатов для:

проверки соответствия ВПБ ХОЯТ целевым ориентирам безопасности ХОЯТ, установленным федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии;

выявления наиболее значимых для безопасности ХОЯТ отказов  систем (элементов), действий персонала;

обоснования приоритетов при разработке и реализации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности ХОЯТ;

оценки влияния мероприятий по модернизации систем (элементов) ХОЯТ на безопасность ХОЯТ;

оценки влияния на безопасность нарушений в работе ХОЯТ;

оптимизации проектных решений ХОЯТ;

обоснования перечня ИС проектных аварий, перечня запроектных аварий, руководств по управлению запроектными авариями;

разработки технических решений по управлению авариями с целью ослабления их последствий;

анализа отступлений от требований федеральных норм и правил и иных действующих нормативных правовых актов в области использования атомной энергии с точки зрения влияния этих отступлений на безопасность ХОЯТ;

обоснования изменения пределов и условий безопасной эксплуатации ХОЯТ;

обоснования внесения изменений в проектную, конструкторскую, технологическую и эксплуатационную документацию.

10. ВАБ ХОЯТ рекомендуется разрабатывать для внутренних ИС и ИС, обусловленных внутренними воздействиями и внешними воздействиями природного и техногенного происхождения.

11. ВАБ ХОЯТ рекомендуется разрабатывать с учетом всех возможных источников радиоактивности (мест размещения ядерных материалов, РВ  и РАО) на территории ХОЯТ.

12. ВАБ ХОЯТ рекомендуется разрабатывать с учетом всех режимов эксплуатации ХОЯТ (хранение, обращение с ОЯТ, техническое обслуживание  и ремонт).

13. При разработке ВАБ ХОЯТ рекомендуется выполнять следующие задачи:

отбор и группирование ИС;

моделирование АП;

анализ надежности систем;

определение вероятностей (частот) ИС и показателей надежности систем (элементов) ХОЯТ;

анализ надежности персонала;

анализ зависимостей, выявленных при выполнении различных задач ВАБ ХОЯТ;

анализ внутренних пожаров;

анализ внутренних затоплений;

анализ внешних воздействий;

анализ аварий и определение их последствий;

анализ значимости, чувствительности и неопределенности;

разработка вероятностной модели ХОЯТ, расчет ВПБ ХОЯТ, анализ и представление результатов ВАБ ХОЯТ.

14. ВАБ ХОЯТ рекомендуется выполнять на основании:

проектно-конструкторской и эксплуатационной документации;

актов испытаний и исполнительной документации на техническое обслуживание и ремонт систем (элементов) безопасности и элементов, важных для безопасности;

информации об отказах элементов систем, важных для безопасности,  и ошибок персонала;

сведений о расследовании нарушений в работе ХОЯТ;

сведений о нарушении пределов и условий безопасной эксплуатации;

результатов анализов безопасности, включающих анализы аварийных ситуаций, анализы запроектных аварий и другие анализы, проведенные в рамках обоснования безопасности ХОЯТ и (или) в рамках других исследований;

нормативных документов для ХОЯТ.

15. При выполнении ВАБ ХОЯТ рекомендуется использовать данные, соответствующие состоянию исследуемого ХОЯТ на момент начала разработки ВАБ.

16. Использованные при выполнении ВАБ ХОЯТ ограничения  и допущения, а также их обоснование рекомендуется приводить  в документации по ВАБ ХОЯТ.

III. Отбор и группирование исходных событий

17. В рамках данной задачи выполняется формирование перечня ИС, включая внутренние ИС, ИС, вызванные внутренними и внешними воздействиями, и их группирование.

18. Формирование перечня ИС рекомендуется выполнять в два этапа.  На первом этапе рекомендуется формировать предварительный перечень ИС, на втором - окончательный перечень ИС.

19. Предварительный перечень ИС рекомендуется формировать на основании:

анализа нарушений на исследуемом ХОЯТ;

анализа обобщенных перечней ИС для подобных ХОЯТ;

анализа перечней ИС, использованных при обосновании безопасности анализируемого ХОЯТ и подобных ХОЯТ;

опыта эксплуатации анализируемого ХОЯТ и подобных ХОЯТ;

требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии для ХОЯТ;

документов МАГАТЭ (и других международных организаций), содержащих перечни ИС, рекомендуемые для рассмотрения при обосновании безопасности ХОЯТ.

20. Формирование предварительного перечня ИС рекомендуется выполнять с учетом возможности возникновения ИС при различных режимах эксплуатации ХОЯТ.

21. Рекомендуется при формировании предварительного перечня ИС учитывать ИС, которые могут быть следствием ошибок персонала при проведении регламентных операций, проверок работоспособности систем (элементов) и испытаний.

22. Рекомендуется разрабатывать критерии отбора ИС для формирования окончательного перечня ИС. Окончательный перечень ИС рекомендуется формировать из предварительного перечня ИС в соответствии  с принятыми критериями отбора. Критерии отбора ИС могут быть основаны либо на вероятности (частоте) потенциально возможных ИС (например, допускается исключение ИС или групп ИС из дальнейшего рассмотрения, если их вклад в оценку ВПБ, оцененный упрощенно, пренебрежимо мал; при расчете ВПБ учитываются исключенные ИС и группы ИС), либо на потенциально возможных последствиях ИС, реализующихся в том числе из-за дополнительных отказов систем безопасности и (или) ошибок персонала.

23. Рекомендуется выявлять ИС, вызывающие зависимые повреждения или отказы систем (элементов), требуемых для предотвращения повреждения ядерного топлива или аварийного выброса.

24. Рекомендуется выявлять ИС, вызванные отказами систем (элементов) ХОЯТ из-за пожара (затопления) или внешнего воздействия природного  и техногенного происхождения.

25. Рекомендуется выявлять все ИС, которые могут быть вызваны пожаром (например, из-за повреждения кабелей различных систем (элементов), расположенных в пожарной зоне).

26. Рекомендуется выявлять все ИС, которые могут возникать вследствие распространения пожара (затопления) за пределы пожарной зоны (зоны затопления).

27. Рекомендуется выявлять все ИС, которые могут быть вызваны затоплением (например, из-за повреждения систем (элементов) ХОЯТ, включая разрывы (течи) трубопроводов и сосудов, расположенных в различных помещениях, ошибочные действия персонала).

28. При выявлении ИС, вызванных затоплениями, рекомендуется учитывать эффекты запаривания и забрызгивания систем (элементов) ХОЯТ.

29. Группирование ИС из окончательного перечня ИС рекомендуется осуществлять путем обоснования схожести:

путей протекания аварии и достигаемых конечных состояний АП;

требований к работе систем (элементов) ХОЯТ и действиям персонала.

30. Рекомендуется, чтобы критерии успеха систем для группы ИС были не менее строгими (консервативными), чем критерии успеха систем для каждого из ИС, включенного в рассматриваемую группу ИС.

31. Рекомендуется соблюдать баланс между минимизацией числа рассматриваемых групп ИС, с одной стороны, и предотвращением излишнего консерватизма, вносимого процедурой группирования, с другой стороны.

32. Критерии успеха систем (элементов) рекомендуется обосновывать. Для обоснования критериев успеха систем (элементов) рекомендуется использовать отчеты по обоснованию безопасности ХОЯТ и при необходимости выполнять в рамках ВАБ ХОЯТ детерминистические расчеты или использовать имеющиеся детерминистические расчеты, относящиеся  к анализируемому ХОЯТ или другому подобному ХОЯТ. Рекомендуется  в составе отчетных материалов по ВАБ ХОЯТ приводить ссылки на материалы, содержащие детальные результаты этих расчетов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs