Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

               
Требования к кассовым чекам



Вопрос:

Наша организация осуществляет розничную торговлю строительными материалами. Применяет упрощённую систему налогообложения.

В связи с изменениями к Закону о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа N 54-ФЗ от 22.05.2003, применяются новые требования к ККТ, в том числе к оформлению кассовых чеков. В частности, абзацем 9 статьи 4.7 Закона 54-ФЗ предусмотрено, что в кассовом чеке указывается наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу.

Наш кассовый аппарат отвечает всем требованиям фискализации и возможности электронной передачи данных, но не обеспечивает указание в чеке наименования и цены за единицу товара. Т. е., пишет просто: строительные материалы и общую сумму. Руководитель нашей организации считает затраты на приобретение кассового аппарата, обеспечивающего вышеуказанные требования к кассовому чеку, нецелесообразными на том основании, что статьей 14.5 КоАП РФ не установлены санкции за отсутствие в кассовом чеке обязательных реквизитов.

При этом вместе с кассовым чеком покупателю выдается накладная, где расписана полная информация о товаре, в том числе наименование и цена за единицу. Т.е., нормы статьи 10 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" нами не нарушаются.

Какими аргументами можно убедить руководителя приобрести более дорогостоящий кассовый аппарат, обеспечивающий указание в чеке наименование и цену за единицу товара? Его аргумент - санкции за данное нарушение не предусмотрены - значит соблюдать это требование не обязательно.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs