МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2016 года N 06-1710


О лицензировании новых программ СПО



Во исполнение подпункта 8 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации (N Пр-2821 от 5 декабря 2014 г.) по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 г., а также пункта 3 комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 г. N 349-р, Минобрнауки России утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, в том числе по наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным специальностям (далее - ФГОС СПО) (перечень прилагается*), которые опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) в разделе "Официальное опубликование правовых актов - Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации - Минобрнауки России".

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Одновременно сообщаем, что приказом Минобрнауки России от 25 ноября 2016 г. N 1477 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся профессий и специальностей среднего профессионального образования" в том числе внесены указанные специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) в Перечень специальностей среднего профессионального образования, утверждённый приказом Минобрнауки России от 29 октября 2013 г. N 1199.

В указанных ФГОС СПО учтены в том числе требования профессиональных стандартов, международных стандартов, передовых технологий; указаны требования к результатам освоения образовательной программы, к педагогическим работникам, к материально-технической базе (формируются в примерной основной образовательной программе), к основной литературе (формируются в примерной основной образовательной программе); введён в рамках государственной итоговой аттестации обязательный демонстрационный экзамен; указаны минимальные требования к результатам освоения основных видов деятельности образовательной программы (умения, знания, практический опыт).

Материалы, необходимые для разработки основных профессиональных образовательных программ, в том числе требования к материально-технической базе и литературе, размещены на сайте www.miccedu.ru в разделе "КЦП СПО", а также в личных кабинетах вузов.

В феврале 2017 года планируется объявление конкурса по распределению контрольных цифр приёма по образовательным программам СПО (далее - КЦП СПО) за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2018/19 учебный год (далее - конкурс).

При формировании объёмов КЦП СПО, выносимых на конкурс, приоритет отдаётся выделению КЦП по новым специальностям СПО, входящим в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей.

Для участия в конкурсе по указанным специальностям СПО образовательным организациям высшего образования необходимо пройти процедуру лицензирования в Рособрнадзоре в срок до 1 марта 2017 года.

Обращаем ваше внимание, что приём документов на процедуру лицензирования осуществляется в январе 2017 года по адресу: г.Москва, ул.Шаболовка, 33 по предварительной записи.

Запись на подачу документов на проведение процедуры лицензирования образовательной деятельности по новым специальностям топ-50 осуществляется по телефону +7 (499) 638-25-15 (в рабочие дни с 9:00 до 18:00 мск).

Департамент просит в срок до 9 января 2017 года сообщить по адресу Detkin_AN@miccedu.ru планируемую дату направления документов в Рособрнадзор (в январе 2017 года) для прохождения процедуры лицензирования новых специальностей СПО.

Директор Департамента
Н.Золотарёва




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник образования,

N 3, февраль 2017 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»